Sign in to follow this  
Followers 0
EbasH

SEO и поддомены с одинаковым контентом

5 posts in this topic

Всем доброго времени суток планируется интернет магазин для нескольких городов, города будут на поддомене к примеру spb.site.ru, omsk.site.ru и так далее. Контент на страницах в зависимости от поддомена будет на 70-80% одинаковый, стоит ли таким заниматься, мне кажется либо на сайт будут наложены ограничения, либо он будет очень низко ранжироваться.

Есть еще идея путем автоматического размножения контента, немного повысить уникальность на страницах, стоит ли заниматься таким и или это сделает только хуже для сайта?

стоит ли вообще так заморачиваться, если поддоменов будет 10 например или 100.

Возможно тег rel="canonical" исправит такую ситуацию?

Если указать к примеру на странице http://moscow.site.ru/index.php?route=product/product&product_id=48

<link href="http://site.ru/index.php?route=product/product&amp;product_id=48" rel="canonical" />

Добрый! Если вы имеете в виду под словом контент это текстовый блок, то подумайте, насколько он будет полезен для пользователей вашего интернет магазина. Для магазина самые важные элементы контента в листингах это сами товары. По большинству случаев в интернет магазинах текстовые блоки только мешают корректно ранжироваться. 

Что касается поддоменов. Для Яндекса это хорошо работает, если интернет магазин выносить под конкретный город на поддомен, поскольку Яндекс по гео очень хорошо ранжирует региональные сайты. Для Гугла хорошо работает подпапки типа site.ru/spb/. 

Тег каноникал здесь вообще не при чем. Он никак не поможет.

Резюмируем. Не заниматься автогенером текстовых блоков. Подумать о целесообразности текста в листингах (если речь именно о них). Если целесообразность есть, то писать уникальные текстовые блоки под каждый город. Выделить приоритет в ПС. Если приоритет одинаковых на оба ПС, то я бы выбрал вариант подпапки. 

В 23.01.2020 в 10:39 AM, GregSmi сказал:

Добрый!

Здравствуйте, вообще изначально планировал выбрать именно русскоязычные поддомены и домен рф, соответственно и URL страницы на русском, но сейчас понимаю что в гугле вообще такая "схема" не прокатит, яндекс чуть лучше относится к РФ доменам, но все равно как то опасно, для человеческого фактора даже не знаю что будет и лучше.

Пример как я хотел делать структуру сайта: москва.сайт.рф/айфоны/айфон-7-плюс

В 22.01.2020 в 2:41 PM, EbasH сказал:

мне кажется либо на сайт будут наложены ограничения, либо он будет очень низко ранжироваться.

С какой радости? Посмотрите, как организована работа у сайтов в выдаче и делайте также

В 22.01.2020 в 2:41 PM, EbasH сказал:

Возможно тег rel="canonical" исправит такую ситуацию?

Если указать к примеру на странице

<link href="http://site.ru/index.php?route=product/product&amp;product_id=48" rel="canonical" />

Тогда теряется смысл поддоменов. Сайты на поддоменах скорее всего вылетят из выдачи

Если вы с этим не разберетесь, то даже начинать не стоит. ТОП и так дело не быстрое, а с косяками - это приключение на несколько лет 

43 минуты назад, EbasH сказал:

яндекс чуть лучше относится к РФ доменам,

не замечал. На сколько я понимаю, контент для ИМ не так важен, достаточно в title прописать город