Sign in to follow this  
Followers 0
SEO Thresh

JSON-LD + microdata

14 posts in this topic

Ребята, всем хай.

Есть кто гуру микроразметки?

Диллема + недопонимание...

1 - если я всю струтурированную инфу отдаю в json-ld, требуется ли микроразметка классов под json (по идее нет, но уточню)

2 - можно ли json отдавать через гтм? (попробовал, чето не хочет(((...)

Буду благодарен за помощь...

18 минут назад, SEO Thresh сказал:

1 - если я всю струтурированную инфу отдаю в json-ld, требуется ли микроразметка классов под json (по идее нет, но уточню)

можно иметь только json формат разметки на странице, этого достаточно для Google. Если нужен еще и яндекс, то увы, нужно дублировать разметку в html, т.к.:

Цитата

Данные, размеченные с помощью JSON-LD, используются Яндекс.Почтой, но пока не отображаются в результатах поиска Яндекса.

19 минут назад, SEO Thresh сказал:

2 - можно ли json отдавать через гтм? (попробовал, чето не хочет(((...)

не, gtm не для этих целей создан :)

2 минуты назад, DevilStar сказал:

можно иметь только json формат разметки на странице, этого достаточно для Google. Если нужен еще и яндекс, то увы, нужно дублировать разметку в html, т.к.:

не, gtm не для этих целей создан :)

ок на счет гтм, допустим затупил, а чем могут быть траблы если код в шаблоне есть, а валидатор разметки гугл его не видит... Или он видит только чистую schema в html?

10 минут назад, SEO Thresh сказал:

а чем могут быть траблы если код в шаблоне есть, а валидатор разметки гугл его не видит...

Например не валидна ))) json-id это обычный скрипт

Пример реализации хлебных крошек и информации о статье для простого статейника на wordpress в теме ниже

Для коммерческого сайта будет примерно тоже самое, естественно будет другой тип разметки и другие переменные вашего движка

16 минут назад, petroff сказал:

Пример реализации хлебных крошек и информации о статье для простого статейника на wordpress в теме ниже

Для коммерческого сайта будет примерно тоже самое, естественно будет другой тип разметки и другие переменные вашего движка

у меня реализация коммерческого б2б через продакт - изврат, но зато снипет хороший в гугле можно сделать...

На счет валидности уже вопрос решен, видимо чето разрабы в ТЗ недопоняли и не туда впихнули)

18 минут назад, petroff сказал:

Ах да, вопрос, в курсе, можно ли json прописать 2 скрипта по отдельности, а не засовывать в 1 как много где пишут?

Мне надо объединить продакт и организацию...

4 минуты назад, SEO Thresh сказал:

Ах да, вопрос, в курсе, можно ли json прописать 2 скрипта по отдельности, а не засовывать в 1 как много где пишут?

Мне надо объединить продакт и организацию...

Да, можно

1 час назад, SEO Thresh сказал:

данке!

И еще, есть там такая шляпа. Если данные в разметке и на странице не совпадают, гугл карает сильным снижением позиций. Проверено лично

6 минут назад, petroff сказал:

И еще, есть там такая шляпа. Если данные в разметке и на странице не совпадают, гугл карает сильным снижением позиций. Проверено лично

хм, а вот тут спасибо, ибо слегка преукрасил данные) ибо баталии есть на счет недостоверности но по сути вывод "как повезет"...

23 часа назад, petroff сказал:

еще 1 вопрос появился, мне разметку организации надо добавлять только на страницы, где указаны полностью совпадающие данные?

Или можно организацию по умолчанию в подвал залить?

48 минут назад, SEO Thresh сказал:

Или можно организацию по умолчанию в подвал залить?

Да, можно и в подвал. Смысл в том, чтобы не обманывать поисковик, остальное все можно

8 минут назад, petroff сказал:

Да, можно и в подвал. Смысл в том, чтобы не обманывать поисковик, остальное все можно

ну это понятно, просто про каноны адекватности передачи структурированных данных хр*н че найдешь в рунете.

Для примера, у меня сайт юзает систему коллтреккинга, соответственно огромный пулл разных номеров.

При этом есть настоящий прямой МСК номер... его можно в json написать, несмотря на то что на сайте он нигде не фигурирует?

Точно так же о графике работы... он указан только на странице "контакты", а так будет на всех...

В общем, буду благодарен за расжевывание, гугл сравнивает дату только в рамках страницы или всего сайта?

9 минут назад, SEO Thresh сказал:

ну это понятно, просто про каноны адекватности передачи структурированных данных хр*н че найдешь в рунете.

Для примера, у меня сайт юзает систему коллтреккинга, соответственно огромный пулл разных номеров.

При этом есть настоящий прямой МСК номер... его можно в json написать, несмотря на то что на сайте он нигде не фигурирует?

Точно так же о графике работы... он указан только на странице "контакты", а так будет на всех...

В общем, буду благодарен за расжевывание, гугл сравнивает дату только в рамках страницы или всего сайта?

Надо смотреть, как сайт сделан, так х.з. В любом случае это не тот бан на несколько месяцев. У меня после правки заведомо сделанных ошибок, через  неделю или две трафик вернулся. Не помню чё я делал. Вроде отзывы в категорию на статейник запилил, или что-то типа такого