Sign in to follow this  
Followers 0
nezov009

Возможно ли создать хорошее мобильное приложение на движке DLE?

11 posts in this topic

Приветствую! Возможно ли создать приложение на андроид под движок DLE? В интернете мало информации, походу даже не один сайт не имеет мобильного приложения под DLE. 

Я уже начинаю жалеть о том, что я перешёл на DLE в сентябре 2019.
До этого я был на WordPress, причиной перехода стало недостаточно функций, а именно регистрация, добавления записи (пользователями). Плагины влияли на скорость сайта, у меня было 28 активных плагинов, которые были нужны для работы функций. С посещаемостью было в среднем 200-300 уникальных в сутки.

После перехода на DLE посещаемость выросла, и сейчас оно начинает расти. На тот момент DLE для меня был хорошим движком в плане регистрации и добавления записей от пользователей. Также скорость страниц быстрая.

Вобщем если речь идет о переносе веб в приложение, то поможет только WebView компонент, это какбэ браузер который работает только с вашим сайтом, есть минусы. Почитайте в интернете. Также можно создать manifest.json и вынести ярлык сайта на рабочий стол, после чего он будет открываться без браузерной строки поиска и прочих панелей, напоминая собой приложение.
У меня был подобный опыт, я сделал отдельное представление для своего сайта и вынес его в отдельный url, после чего создал приложение с webview которое открывало этот url.
ps. Или речь идет о создании API из под DLE чтобы нативное приложение с ним общалось?

4 часа назад, woolfon сказал:

Также можно создать manifest.json и вынести ярлык сайта на рабочий стол, после чего он будет открываться без браузерной строки поиска и прочих панелей, напоминая собой приложение

Как это сделать, ссылки на почитать есть?

9 часов назад, woolfon сказал:

Или речь идет о создании API из под DLE чтобы нативное приложение с ним общалось

Всмысле о создании?? API нет в DLE??? 

Тогда это что?

image.png

В 28.02.2020 в 7:11 PM, nezov009 сказал:

Всмысле о создании?? API нет в DLE??? 

Тогда это что?

image.png

Слушайте, я в дле не разбираюсь, вы вопрос сформулируйте более детально

В 28.02.2020 в 2:03 PM, petroff сказал:

Как это сделать, ссылки на почитать есть?

Долго пытался найти тот сайт-генератор manifest.json которым пользовался я, но так и не нашел. Но их много, в основном бурж. Ну или я так искал) Гуглится по словам "website to app", "manifest.json generator", "pwa builder". Ну там разберетесь. Для примера, на своем сайте я подключил во такой manifest.json:

{
  "lang": "ru",
  "name": "Название сайта",
  "short_name": "site.kz",
  "start_url": "https://site.kz/",
  "display": "standalone",
  "background_color": "#fff",
  "description": "короткое описание сайта.",
  "icons": [{
    "src": "img/touch/icon-48x48.png",
    "sizes": "48x48",
    "type": "image/png"
  }, {
    "src": "img/touch/icon-72x72.png",
    "sizes": "72x72",
  }, {
    "src": "img/touch/icon-96x96.png",
    "sizes": "96x96",
  }, {
    "src": "img/touch/icon-144x144.png",
    "sizes": "144x144",
  }, {
    "src": "img/touch/icon-192x192.png",
    "sizes": "192x192",
  }]
}

После чего, в андроиде открываем сайт через браузер и в меню браузера нажимаем "добавить на главный экран". После чего на рабочем столе появляется иконка нашего сайта и он открывается без браузерной строки поиска и прочих кнопок. 

petroff likes this

3 часа назад, woolfon сказал:

После чего на рабочем столе появляется иконка нашего сайта и он открывается без браузерной строки поиска и прочих кнопок.

Прикольная плюшка. Странно, что я не знал о такой возможности. Осталось только кнопку для сайта сделать. В инете почему-то гуглятся кнопки только на js для popup окна, а popup и seo, считаю, редко совместимы

5 часов назад, petroff сказал:

Прикольная плюшка. Странно, что я не знал о такой возможности. Осталось только кнопку для сайта сделать. В инете почему-то гуглятся кнопки только на js для popup окна, а popup и seo, считаю, редко совместимы

не понял о какой кнопке идёт речь. Если про иконку, то это тотже favicon только лучшего качества и большего разрешения

58 минут назад, woolfon сказал:

не понял о какой кнопке идёт речь.

Сделать кнопку на сайт, чтобы юзеры по клику добавляли иконку сайта на экран, а не ковырялись в браузере

17 часов назад, petroff сказал:

Сделать кнопку на сайт, чтобы юзеры по клику добавляли иконку сайта на экран, а не ковырялись в браузере

интересная идея, если будет решение дайте знать)

2 часа назад, woolfon сказал:

интересная идея, если будет решение дайте знать)

Да я вряд ли что-то буду делать, пока не появится в работе подходящий сайт с большой постоянной аудиторией