Sign in to follow this  
Followers 0
PBednyagin

Многопоточный WP

1 post in this topic

Всем привет!

С недавних пор начал активно ковырять свой сайт. Развернул его на VPS, настроил конфигурацию через Nginx. Всё работает корректно, но тут я решил, что уже пора дописывать для своего проекта плагины и дополнительные модули. И в один момент, когда отлаживал локально длительный запрос к БД заметил, что все остальные обращения к WP подвисают.
Так-с, подумал я, надо поэксперементировать с этим. В итоге пробовал следующие конфигурации:

1) Nginx
2) Apache
3) Nginx + Uwsgi в 5 потоков
4) Apache + Uwsgi в 5 потоков

Для тестов добавил запрос, который тупо в цикле подвешивал выполнение на пару минут (подумал, что обращение к БД может быть не совсем чистым экспериментом, т.к., возможно, у WP в кишках есть блокировка на доступ к БД);

В итоге, что бы я не делал, система явно работает в 1 поток. Это потенциально очень опасно и не позволит масштабировать сайт. 

Опытные DevOps-еры, подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему? В поисковиках не нашёл ничего даже близко похожего на свой запрос (( И еще вопрос: при использовании cron-задач выполняемый процесс тоже подвесит все остальные обращения к серверу (пока не успел проверить)?