Sign in to follow this  
Followers 0
IgorAlmaty

H1 на главной. Уровень важности

8 posts in this topic

Подскажите, на сколько важен заголовок обернутый тегом H1 на главной странице сайта? Актуальна ли тема сегодня? У многих конкурентов забравшихся в ТОП-10, сей тег отсутствует.

Некоторые пишут что надо поставить тег h2 и он должен совпадать с тегом title, а другие пишут что h1 важнее. Я бы тоже хотел это уточнить.

Желательно на странице иметь Н1.
Но в некоторых случаях не критично (как в случае с главной страницей сайта).
Если это статья, то логически понятно, что она должна/обязана иметь заголовок. То же касается и товаров, каталогов/категорий и т.д. Н1 - название страницы (краткая её суть), видимое пользователю на этой самой странице.
Н1 важнее, чем Н2, ибо иерархия. Банальная структура.
Ни с каким тайтлом Н2 не должен совпадать, ибо незачем. Тайтл, как и Н1, раскрывает суть всей страницы. Н2 - подзаголовок. Куда какие ключи впихать - это уже другой вопрос.

Если вся ВЧ/СЧ семантика не помещается в тайтл и дескрипшен, то используйте h1. На просторах полно инфы с ответами яндекса и гугла по этому поводу, типа, что им все равно на заголовки. Даже, если их не будет, они сформируют свои, что мы сейчас и видим в выдаче. А так, чё, на вордпресс вон, на коробочных шаблонах, если страница не статичная, то чаще всего h1 на главной вообще нет

Eserador likes this

У меня все запросы в сниппетах вообще h1 не участвует, как я вижу по практике, заголовки h2 и h1 уже не учитываются роботом, все сниппеты (касательно ИМ) идут чисто описание товара, его картинка по разметке, свойства (характеристики) + иная информация из блоков. даже title и description не всегда проходят

как показывает практика наличие h1 на главной не имеет значения, но на остальных страницах он должен быть

Eserador likes this

Из своей практики могу сказать, что большую роль в формировании запросов имеет содержимое текста и именно по его смыслу (конкретно Яндекс) создаёт запросы. По мне заголовки h1, h2 больше важны для меток.

Хотя для се-продвижения более важен мета-тег Title, как по мне ключевые слова должны содержаться и в Title и в H1. При этом важно, чтобы ключи в этих тегах отличались. Проверить тег H1 можно на  https://sitechecker.pro/ruТакже многие советуют делать H1 немного короче, чем Title. Длина заголовка первого уровня должна вложиться в 50 символов.