profes

Оптимизация джумлы

11 posts in this topic

Добрый вечер. Хотелось бы мнение опытных людей, фирма которая разрабатывала сайт, предложила закрыть от поисковиков страницы материалов категории в которых выводится вводный текст материалов. Такого вида – Категория – в ней вводный превью текст полных материалов – полный материал, стандартно. Это разумно закрыть категории от поисковиков чтобы не дублировать часть текста полного материала? Советуют оставить для поиска только посадочные страницы полного материала. Под предлогом что страница категорий для удобства людей и только. Спасибо.

Если страница категории не заточена под поисковые запросы, то можно закрыть, но только не в роботсе, иначе структура сайта пойдет по бороде. С другой стороны, например, вордпресс - самый популярный движок работает на циклах с превьюшками записей/статей в категориях и все нормально ранжируется. Поэтому закрытие ни как и ни чему не поможет

Название темы "оптимизация Джумлы" - это оксюморон.

Благодарю. А как правильно закрыть тогда если не через роботс? Дело все в том что горе программисты в превью вывели полные материалы, потому как по другому не смогли типа, только полный текст скрыт с помощью класса, человек его не видит а поисковый бот видит .....  

Я короче не знаю теперь, паниковать или нет. И что с таким сайтом делать...

2 минуты назад, profes сказал:

Благодарю. А как правильно закрыть тогда если не через роботс?

С помощью тега 

<meta name="robots" content="noindex, follow" />

3 минуты назад, profes сказал:

Дело все в том что горе программисты в превью вывели полные материалы, потому как по другому не смогли типа, только полный текст скрыт с помощью класса, человек его не видит а поисковый бот видит ..... 

Тогда да, лучше закрыть, иначе будут дубли по контенту, путаница с релевантностью и другие приколы

Хотя не понятно, кто на джумле сейчас вообще делает сайты и зачем

Джумла настолько плоха? ВП лучше? Там просто сложный функционал довольно с личным кабинетом и тд.

39 минут назад, profes сказал:

Благодарю. А как правильно закрыть тогда если не через роботс? Дело все в том что горе программисты в превью вывели полные материалы, потому как по другому не смогли типа, только полный текст скрыт с помощью класса, человек его не видит а поисковый бот видит .....  

Если на страницах статей есть тег "canonical", то, наверное, переживать не стоит. Если нет, возможно, нужно установить такой плагин или включить такую настройку, если возможно. Либо подключить какой-нибудь плагин seo оптимизации и в нем для категорий указать "noindex, follow", то есть не индексировать категории, но следовать (поисковому боту) по ссылкам на страницах категорий.

А есть такие плагины для джумлы 3? Я так понимаю что если роботс не трогать, то нужно в код вносить ноиндекс фолов ? Только нужно найти фаил который отвечает за вывод блога категори? Вот что мне не очень ясно, неужели программистам так тяжело было сделать нормальный вывод по ТЗ без этих танцев с бубном. Даже красную линию под заголовком нужно прописывать кодом, потом класс прописывать в материал для нормального превью и тд. Головняк такой сделали... 

В джумле адрес страницы формирует пункт в меню. А если пункту меню дать ноиндекс фолов, материалы в категории тоже закроются? Я просто не понимаю систему, если в категории будет стоять запрет, но выводится в категории полный вариант материала, а в материале же свои теги, индекс и фолов? Или я не правильно понимаю?

Не создаст ли это путаницу? что будет в категории как ноиндекс фолов, так и теги с материалов индекс фолов