Jump to content

Посоветуйте учебник по php

Recommended Posts

Пришел к выводу, что дальнейшее мое развитие не может продолжаться тупым копипастом и перебором наугад функций в php на страницах сайта и надо подизучить его более подробно. :(

Посоветуйте книжку по php, чтобы ее можно было забросить в ebook и читать лежа на диване :ph34r: , а не шарясь по страницам htmlbook.ru, в notepad++ и в total comander'e.

Понимаю, что мог бы погуглить этот вопрос, но нашел бы множество различных книг, рецензии на которые хрен-знает-кто писал, а на форуме есть люди, к мнению которых я прислушиваюсь, которые уже прошли это все и могут подсказать оптимальную литературу с нормальным количеством воды (чтобы не скучно было читать) и практики (чтобы не было 100 страниц чистого кода - "разбирайся, сынок, на примерах :wacko: ")

p.s. "Практика первична"

Читать книгу по программированию, лежа на диване? А как же постоянная практика, набор кода и проверка, как он работает? Только так и приходит понимание.

Котеров, Костарёв, PHP 5 из серии "В подлиннике".

Сынок! Как программист, написавший свою первую программу в 1978 году, могу с полной уверенность заявить, что изучая любой язык программирования (хоть простейший Basic), лежа на диване и "почитывая", ты получишь пролежни, а не умение программировать на этом языке!

Оптимальная литература по программированию?! Новый анекдот... Спасибо, посмеялся... :)

Ни один ПРОГРАММИСТ, не станет писать мануал по программированию "Для чайников", да еще и с тучей примеров. Ибо я, например, написав за 35 лет такую хренову тучу кода, пришел к выводу, что научить человека программировать - это как научить человека писать стихи! Ибо одним писать стихи дано, другим - категорически противопоказано. Вот ты представь, если бы А.С.Пушкин начал требовать себе "Оптимальную литературу по стихосложению"?!

Поэтому "закатай губу", бери "Описание языка PHP", бери конкретную задачу (а их - масса), и ВПЕРЕД, за клавиатуру. Начни с несложных вещей, например, с программы по расчету биоритмов с построением графиков, потом двигайся дальше. Готовые солюшны можешь подзыривать в чужих исходниках, которых сейчас МАССА, в отличие от 1978 года, когда начинал я.

Qriosity дело говорит. Просто нужно поставить перед собой задачу и решить её. Я хотел начать изучать пхп года три назад, но по-настоящему взялся за это только год назад, когда понял, что реализовать мою идею никто просто не будет. Пришлось немного поднапрячь булки, но теперь я (пусть и не особенно хорошо, но все же) знаю пхп и имею сайт с посещалкой в 800 хостов. Просто потому что взял и сделал.

Кстати, на подобных форумах, опять же мучая мудрейших из мудрейших горазда быстрее можно научиться, ну хотя бы самым элементарным вещам в сайто-строении, нежели почитав книжку, как уже здесь говорилось лёжа на диване. 

Товарищи, увидели одну фразу и радостно начали ее обсуждать (или осуждать :huh: )? Я же написал, что УЖЕ работаю с php, УЖЕ правлю код, УЖЕ шарюсь по нету и форумам в поисках решения нужных мне проблем. И изучать язык я хочу не "для того, чтобы знать", а чтобы решить насущные проблемы на своих проектах и не отталкиваться от готового решения, а самому их писать.

Котеров, Костарёв, PHP 5 из серии "В подлиннике"

Аннотация к книге: 

Рассматриваются основы функционирования Web-серверов, сборка исполняемого модуля PHP в ОС UNIX, инструментарий Web-разработчика (в том числе утилиты отладки сценариев), синтаксис и стандартные функции языка. Приведено описание функций PHP для работы с массивами, файлами, СУБД MySQL, регулярными выражениями формата PCRE, графическими примитивами, почтой, сессиями и т. д. Особое внимание уделено новым возможностям языка по работе с XML-документами, объектно-ориентированному программированию, а также подходам к отделению PHP-кода от HTML-шаблонов сайта. Добавлены главы про технологии AJAX и DbSimple, исправлены замеченные опечатки.

Похоже то, что надо.

Просто нужно поставить перед собой задачу и решить её

Задачи есть, большую часть уже решил, и появляются новые. Но можно написать красиво и со знанием дела, а можно просто скопипастить чужой код, подправить несколько переменных наугад и оставить так.

Кстати, на подобных форумах, опять же мучая мудрейших из мудрейших горазда быстрее можно научиться,

Вот-вот, а отписываются в теме.. только бы сказать что-нибудь. Посты что-ли набиваете?

помимо задрочки учебников и манулов, должен быть еще и талант.

Ага, а еще гениальность, предрасположенность и родиться надо под знаком "Девы" в первой декаде сентября, чтобы php знать на элементарном уровне.

Ни один ПРОГРАММИСТ, не станет писать мануал по программированию "Для чайников"

Ни один ВОДИТЕЛЬ не станет писать книгу о том, как надо водить и вести себя на дороге, потому что надо водить, а не читать книги.

Ни одни ВРАЧ не напишет, как надо лечить людей, потому что надо лечить людей, а не читать книги.

Ни один ПОВАР не напишет о том, как приготовить блюда других стран и народов, потому что надо готовить еду, а не читать книги.

Ни один ЧЕЛОВЕК не станет писать книгу о своей жизни, потому что надо жить, а не читать книги.....

...что-то я увлекся, но мысль, думаю, понятна.

p.s.

Поэтому "закатай губу"...

Не исключаю, что могу "годиться вам в сыновья", но я уже давно не школьник и не студент, поэтому будьте поаккуратней в выражениях.

Тоже согласен. Учился php сам, методом тыка. Начинал с разборки самых простых движков, смотрел что как работает. После приделывал к ним какие-нибудь функции и моды, так я расширял свои знания. Учебники я никогда не читал. Конечно, многих мелочей я не знаю. Но мне кажется, прочитав книгу, я бы все равно многому бы не научился. Практика, и только практика.

На машине ты не сможешь научиться ездить, прочитав книгу, нужна практика, и только спустя много лет ты станешь профессиональным водителем. 

Если нужны знания ьо можешь читать, программировать не научишься, это навык а навык надо тренировать. Возьми какой нибудь практический курс. Мне нравится серия для чайников... Можешь взять наших ШП... Стихи писать тоже можно научится...

Вот-вот, а отписываются в теме.. только бы сказать что-нибудь. Посты что-ли набиваете?

Да пошёл ты нахрен со своей темой, если так реагируешь на добрые советы.

Мне что, за то, что с твоих слов " Посты что-ли набиваете?", мешок картошки на рынке бесплатно отдадут что ли? 

@Den123, :lol: Я "добрых советов" и не просил.  :D

Тему можно закрывать. Читаю 

Котеров, Костарёв, PHP 5 из серии "В подлиннике".

Все, что надо, если пролистать первые 120 страниц :)

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...