Jump to content
inzhener67

Могут ли сосуществовать в коде страницы теги NOINDEX и FOLLOW? будет ли происходить индексация по пути, который мы указываем для робота Гугл с помощью тега FOLLOW, после использования тега NOINDEX?

Recommended Posts

В 24.05.2020 в 5:52 PM, Turin сказал:

Вы совсем не правильно меня понимаете. У вас на сайте сотни однотипных товаров, которые отличаются лишь характеристиками, как я и писал вышел:

Не проще ли сделать одну страницу, где можно выложить полезный текст, указать возможные варианты и комплектации? В вашем случае это всего лишь диапазоны некоторых характеристик. Далее, добавить функционал, который позволит клиенту при выборе какой нибудь микросхемы выбрать нужные ему характеристики и затем поместить товар в корзину.

В таком случае у вас исчезнут тысячи ненужных страниц с сайта, оставшиеся десятки страниц вы наполните полезным контентом, который будет работать.

1) Такой вариант подразумевает много ручной работы. Т.е. одним махом уже не получится залить 50 тыс товарных позиций из таблицы Эксель. Я правильно понимаю?

2) Как я понял мой сайт переделать по вашему совету не удаляя позиций не удастся. (фактические, нужно делать НОВЫЙ сайт) А если я отображу имеющиеся товары не в виде списка, а в виде таблицы сравнения параметров, это немного улучшит рейтинг сайта с точки зрения поисковика (гугл)? (да и пользователям может быть так удобнее будет подбирать/сравнивать товары)

9 часов назад, inzhener67 сказал:

Т.е. одним махом уже не получится залить 50 тыс товарных позиций из таблицы Эксель.

Ну даже и не знаю, что на это сказать, как бы 2 раза уже говорил =)

мой сайт переделать по вашему совету не удаляя позиций не удастся

301 редирект на удаленные страницы ставите и никаких проблем.

нужно делать НОВЫЙ сайт

Это будет не новый сайт, а старый, с обновленным функционалом.

это немного улучшит рейтинг сайта с точки зрения поисковика

Поисковику на это пофигу, важно что бы было удобно посетителям! Именно от них зависит ваша прибыль. Вы знаете, что такое поведенческие факторы и как они влияют на продвижение сайта?
Ну не знаю, листать огромную простынь в виде таблицы занятие по моему не самое приятное. Как по мне удобнее и проще я уже писал:

В 24.05.2020 в 8:52 PM, Turin сказал:

добавить функционал, который позволит клиенту при выборе какой нибудь микросхемы выбрать нужные ему характеристики и затем поместить товар в корзину.

Заходишь на страницу товара, выбираешь нужную себе комплектацию и ложишь в корзину, далее спокойно все оплачиваешь. И при этом не нужно пролистывать 150 000 карточек товаров в поисках нужных тебе характеристик.

7 часов назад, Turin сказал:

И при этом не нужно пролистывать 150 000 карточек товаров в поисках нужных тебе характеристик

пролистывать не придется потому, что есть фильтры/атрибуты, с помощью которых человек сможет сначала выбрать нужную ему небольшую группу товаров, соответствующих определенным выбранным атрибутам. Т.е. я могу сделать каталог ОЧЕНЬ удобным для пользователя с помощью массы разных фильтров (они кстати уже есть). Но вопрос в том, как эти неуникализированные товары будут индексироваться Гуглом?

В 25.05.2020 в 8:32 PM, inzhener67 сказал:

Не проще ли сделать одну страницу, где можно выложить полезный текст, указать возможные варианты и комплектации? В вашем случае это всего лишь диапазоны некоторых характеристик. Далее, добавить функционал, который позволит клиенту при выборе какой нибудь микросхемы выбрать нужные ему характеристики и затем поместить товар в корзину.

Не против функционала, но вот живой пример характеристик :)

_https://www.pleer.ru/product_62894_5bites_HDMI_19M_to_HDMI_19M_V14B_3D_1m_APC_005_010.html

_https://www.pleer.ru/product_62139_5bites_HDMI_19M_to_HDMI_19M_V14B_3D_2m_APC_014_020.html

Не фильтр, а отдельные карточки товаров, на 99% похожие между собой, обе находятся в индексе Google.

В 26.05.2020 в 5:40 AM, Turin сказал:

Поисковику на это пофигу, важно что бы было удобно посетителям! Именно от них зависит ваша прибыль. Вы знаете, что такое поведенческие факторы и как они влияют на продвижение сайта?
Ну не знаю, листать огромную простынь в виде таблицы занятие по моему не самое приятное. Как по мне удобнее и проще я уже писал:

Заходишь на страницу товара, выбираешь нужную себе комплектацию и ложишь в корзину, далее спокойно все оплачиваешь. И при этом не нужно пролистывать 150 000 карточек товаров в поисках нужных тебе характеристик.

А если я реализую удобный фильтр, чтобы посетителям было удобно с его помощью выбрать нужный товар из этой большой таблицы-простыни, то зачем нужна НЕУНИКАЛИЗИРОВАННАЯ страница/карточка товара? (можно дать возможность положить товар в корзину, не переходя в карточку товара)
Как вы считаете, что будет лучше для рейтинга у поисковых систем (Google): оставить неуникализированную карточку товара или вообще убрать ее (т.е. нельзя будет перейти на конкретный товар, таким образом существенно уменьшится количество страниц, которые нужно проиндексировать поисковику)???