Jump to content
olegunique

Подскажите что не то с сайтом

Recommended Posts

Приветствую!

Сделал сайт под определенную группу товаров. Посещаемость в районе 100 в сутки, 98% коммерческого трафика с гугла.

Отказы по я.метрике 30-50% , роботов фильтрую по строгим правилам и поведению, заказов очень мало.

Что то не нравится покупателям, а что понять не могу. Цены на товары ниже среднего. 

Третий месяц пошел бесполезного вливания в рекламу. Подключу на днях я.директ и я.маркет, посмотрю что будет.

Но другие сайты нормально работают через гугл покупки, а с этим беда.

Буду благодарен за любые советы. Вот пациент cocodil.ru

Не спец, но я бы сайт тоже закрыл сразу, если бы попал на главную. Слайдер и большие блоки с товаром отпугивают сразу, а вот список в разделе "Рекомендуем" выглядит норм, подобный и надо показывать людям. Это если судить по главной. В категориях бы тоже уменьшить огромный блок с меню, а то на пол экрана почти. Сейчас люди любят минимализм, чтобы зашел и нашел, что ищешь, без лишних визуально мешающих блоков.

Может я и не прав, но это то, что бросилось в глаза лично мне, сам часто подобное закрываю.

коммерческие факторы реализируйте правильно, а также метатеги под коммерческие запросы исправьте, и появится конверсионный трафик, а сейчас не уверен даже, что "98% коммерческого трафика с гугла"

5 минут назад, world-seo сказал:

коммерческие факторы реализируйте правильно, а также метатеги под коммерческие запросы исправьте, и появится конверсионный трафик, а сейчас не уверен даже, что "98% коммерческого трафика с гугла"

Вы бы написали по делу, какие коммерческие факторы реализованы не правильно, что в метатегах поправить. А реклама идет только в гугле, да и метрика показывает 98% переходов по рекламе. На органический трафик пока не надеюсь, ибо все ключевые слова далеко за 100+

Меня больше интересует почему люди попадают на страницу товара и либо уходят сразу, либо уходят без заказа.

Может посетители которые заходят просто без маски и перчаток?

2 минуты назад, vitponom сказал:

Может посетители которые заходят просто без маски и перчаток?

мы пускаем всех

Зашел на сайт и хотел посмотреть цены. 

Пролистал все эти огромные не информативные блоки

Ткнул на что-то более менее понятное и меня перекинуло в Инстаграмм

Закрыл инсту и даже про сайт забыл. 

А я ведь целенаправленно хотел найти на сайте что с ним не так

Скорее всего у потенциальных клиентов так же получается. Глазу незачто зацепиться. Блоки-блоки-блоки

11 минуту назад, dimonxaxaxa сказал:

Скорее всего у потенциальных клиентов так же получается. Глазу незачто зацепиться. Блоки-блоки-блоки

А гамбургер слева сверху разве нажать не очевидно? Это в мобильной версии. У меня трафик именно мобильный.

Потенциальные клиенты переходят из рекламы на страницу товара, а не на главную. Там есть цена, описание и тд и тп.

1. тема woodmart - хорошая, но ее потенциал не реализован.
2.Беглый АБ тест десктопа:
1) Цвета.
Сопровождение ни к черту, для сайта с колясками и сопуткой - подходят цвета, ближе к кофейным оттенкам. Тем более, у тебя собран ассортимент BabyZen. Коляски не дешевые, это чисто для фанатов, а они изучают сначала у официалов, а потом уже идут к дилерам. Имитируй юзабилити официалов.
2) Локационное позиционирование категорий товаров.
У тебя в меню каталог с товарами, и сразу под ним дублирование каталога. В меню, зачем-то, указаны контакты, но нет сразу прямого телефона. В меню нет ссылки на Оплату и Доставку. Она важнее контактов.
Блок с брендами перемести под блок с товарами из раздела "Рекомендуем" (над инстаграм).
Блок с предлагаемыми товарами расширь до 12 с возможностью подгрузки еще 8
Блок инстаграм не в виде карусели, а в виде мансори, на 10 фоток.
Блоки с товарами (большие), о том как ты работаешь - это никого не интересует. Сейчас все так работают, у тебя ничего уникального нет.
Блоки с экшен кнопками - не цепляют, нужны слащавые фото и маленькие надписи. Молодые мамочки любят глазами. Отсюда много маленьких "махровых" фоток.
3) Баннер - он не несет никакой нагрузки. Попав в магазин, я не понял о чем он. Нет прямой зацепки сразу, без воды. Нет прямого предложения. Забудь все эти шрифты с завитушками. Все фото в баннере некликабельны, слева, снизу кнопочка, съеденная разрешением экрана (все это из-за дублирующего блока категорий под меню).
Старайся делать баннер под 500-550 px в высоту. Остальная структура (маленькая суть) выше.
4) Футер вообще не проработан. В нем нет ничего ценного.

Это только малая часть главной страницы. А есть еще треш в категориях, невероятный треш в карточках товаров.
Полный АБ тест, с развернутой структурой уже за средства.
По SEO - тут его нет, честно. Тут просто нечему зацепиться. В общем-то, несколько заказов в месяц - это вполне себе достижение на таком сайте.
По SEO можешь заказать аудит на форуме или можем договориться приватно о цене комплексной проработки. Уверяю, останешься более чем удовлетворен.

П.С.: этот сайт и еще ряд сайтов по некоторым запросам - прямые конкуренты одному старому сайту-дилеру BabyZen, но у тебя есть абсолютно все шансы выбить его из топа, так как там аналогичные ошибки.

11 час назад, A1exandr сказал:

Это только малая часть главной страницы. А есть еще треш в категориях, невероятный треш в карточках товаров.
Полный АБ тест, с развернутой структурой уже за средства.
По SEO - тут его нет, честно. Тут просто нечему зацепиться. В общем-то, несколько заказов в месяц - это вполне себе достижение на таком сайте.

Спасибо за развернутый совет! С главной понятно, но на нее никто не переходит в данный момент. Все переходы по рекламе на карточку товаров.

Что не так с категориями и что за невероятный треш в карточке товаров? Информация о товаре есть, кнопки купить и быстрая покупка есть.

С похожими товарами беда, если товар находится в категории и подкатегории, то выводится из обоих, что не правильно.

Пытался реализовать разными плагинами, но тоже не то. Думаю оставить только рекомендованные.

В сео я давно не верю, для меня это как миф о загробной жизни :)

Поправлю конечно теги, прикуплю ссылок, крутану пф. Но у меня сложилось четкое понимание, что за трафик надо платить. И это работает. Но не с этим сайтом. Реклама в фб и инсте тоже особого результата не дает.

Цвет сайта... может конечно и в этом дело, но я лично сомневаюсь. Людям главное цена и удобная дешевая доставка. 

1-3. Ты очень заблуждаешься на счет SEO. SEO - не таблетка от всех бед, но, с учетом факторов полного провала настроек логики, категорийной логики, локационной логики, технической реализации как ПФ моментов, так и SEO моментов - ты хоть обвешайся рекламой - у тебя заказов не будет.
2. Категории и, вытекающие проблемы с карточками, а сами карточки товара вообще не несут хоть какую-то полезную информацию в данном виде, в котором ты реализовал - будут тормозить как рекламный коммерческий трафик, так и простой органический (ну, что от него осталось).

Тут парой слов если обойтись: переделывай всю структуру, как категорий, так и карточек. Намекну: ты продаешь коляски, а в категории у тебя, зачем-то, транспорт. Ну так напиши КОЛЯСКИ, потому что видов транспорта очень много, но у тебя узкая ниша же, зачем ты ключ-то размазываешь?

1 час назад, olegunique сказал:

Поправлю конечно теги, прикуплю ссылок, крутану пф. Но у меня сложилось четкое понимание, что за трафик надо платить. И это работает. Но не с этим сайтом. Реклама в фб и инсте тоже особого результата не дает.

Я к этому и веду. Если ты не проведешь нормальную работу над сайтом - он у тебя и с рекламой не будет работать, будешь лить на него трафик, а конверсии не будет.
П.С.: У меня есть магазин, на который я обращаю внимание когда работы совсем нет, он приносит заказы только с органики. И нормально приносит, а ты говоришь - SEO не работает ;)

Я могу проконсультировать по ПФ, могу проконсультировать по SEO моментам. Ты можешь нанять SEO аудит тут на форуме или где-то на стороне. Это будет дешевле, чем ты будешь вваливать в рекламу (а на ЯМаркете и ЯДиректе - тем более на нем, если без структурированных настроек, ты просто вольешь деньги).

Еще у вас когда с мобильного захожу картинки товаров почти не видно, текстом закрыаается больше чем на половину

2 часа назад, terentev429 сказал:

Еще у вас когда с мобильного захожу картинки товаров почти не видно, текстом закрыаается больше чем на половину

Можете скриншот сделать? Что то посмотрел на разных телефонах, вроде норм...

4 часа назад, olegunique сказал:

Спасибо за развернутый совет! С главной понятно, но на нее никто не переходит в данный момент. Все переходы по рекламе на карточку товаров.

Что не так с категориями и что за невероятный треш в карточке товаров? Информация о товаре есть, кнопки купить и быстрая покупка есть.

С похожими товарами беда, если товар находится в категории и подкатегории, то выводится из обоих, что не правильно.

Пытался реализовать разными плагинами, но тоже не то. Думаю оставить только рекомендованные.

В сео я давно не верю, для меня это как миф о загробной жизни :)

Цвет сайта... может конечно и в этом дело, но я лично сомневаюсь. Людям главное цена и удобная дешевая доставка. 

Не согласен, что главное цена и удобная доставка. Это сейчас есть у всех. Приведу пример. Есть магазин компьютерной техники, покупаю с него наверное лет 10, но за это время они не изменили свой сайт, он уже максимально устарел и неудобен + много конкурентов куда в этом плане лучше.  Выходит так, что я товар часто ищу у конкурентов, но покупаю у них, по старой памяти и хорошему обслуживанию, если стоимость одинаковая или дешевле. Но думаю это не надолго - нужно развиваться всё таки. В первую очередь должно быть удобство во всём, даже в выборе, а внешний удобный вид решает многое.

2 минуты назад, far-scape сказал:

В первую очередь должно быть удобство во всём, даже в выборе, а внешний удобный вид решает многое.

Так что не то с внешним видом? Кроме того что писали выше цвет...

2 минуты назад, olegunique сказал:

Не могу на это конкретно ответить, я магазинами никогда не занимался, но время от времени покупаю и ваш сайт мне больше напоминает какой-то блог. Вот не вызывает чувства задержаться и купить что-то. Не могу сформулировать почему, просто он не выглядит как ресурс с которого бы не хотелось пойти искать дальше.

13 минуты назад, olegunique сказал:

Да все не так.
Логическая цепочка воронки работы с ПФ.
Гама, иерархия и логическая цепочка локаций категорий.
Построение и тематическая составляющая карточек товаров.
Ты, банально, не изучил аудиторию.
О хоть какой-то минимальной настройке SEO, хотя бы базовой - речи нет.

Единственное, что хоть как-то работает - блок с товарами из раздела "Рекомендуем" (но даже тут само слово - неуместно. Кто рекомендует? Эксперт? Какой эксперт?), но и его надо отрабатывать. И наполовину блок с картинками из инстаграм (но и тут - это чистая витринная манера, которая ЦА вообще не зацепит, потому что эти фотки заюзаны у всех, нет визуального утп).

П.С.: я в теме с 2007 года, в 2009 начал плотно работать с одним крупным проектом (сейчас их больше). Моя специфика, как раз, работа с детскими товарами различных ниш. От построения стратегии развития кластера и системы работы с детскими товарами, до рабочей модели, с учетом всех факторов работы с ЦА.

П.П.С.: в итоге ты просто забьешь на перспективное направление в угоду своих принципов и небольшого опыта в этой отрасли (детские товары).

первое впечатление - логотип - плагиат лакоста, я бы сразу вышел, даже если бы была прямая нужда...

П.С. + название само, простите если че, но я сначала подумал что этот магазин интим товаров. Я один такой? (коко, дилдо все дела...)))

53 минуты назад, SEO Thresh сказал:

первое впечатление - логотип - плагиат лакоста, я бы сразу вышел, даже если бы была прямая нужда...

П.С. + название само, простите если че, но я сначала подумал что этот магазин интим товаров. Я один такой? (коко, дилдо все дела...)))

:D

Как человек скромный, я больше привязывал к товарной матрице.
Наверняка исходили из слова "Кокон", так как товар тематический, + на западе очень привязывают детские товары к слонам, бегемотам, жирафам и крокодильчикам ;)
Все эти животные очень трепетно относятся к своим детям, самка крокодила их вообще переносит во рту, оберегая от всего. Если смотреть со стороны идеологии детских товаров, то всесторонняя опека ребенка коконом + мама-крокодил позаботится о том, чтобы детей не беспокоили вообще - этот вариант очень подходит, как тематически, так и идеологически :P

Но для сексшопа тоже бы отлично подошел :D

3 часа назад, SEO Thresh сказал:

Первое впечатление не верное. У лакосты крокодил злой, в у меня добрый :D

2 часа назад, A1exandr сказал:

Но для сексшопа тоже бы отлично подошел

Надо подумать над этим...

А так верно подметил, название было изначально для сайта коконов для новорожденных