Sign in to follow this  
Followers 0
Badmaestro

Про соц сети и SEO

10 posts in this topic

В этой теме начали разговор, но хотелось бы продолжить.

Как у кого влияют соц. сигналы на продвижение? Что это за соц. сигналы (рекламные посты в паблик, посты на стене, прероллы в видеороликах, реклама в ЖЖ)?

Стоит ли овчинка выделки?

Например, после массовой закупки анкорных ссылок профит есть всегда. Какой профит от соц. сигналов и всегда ли он есть?

Если брать чистый эффект только от генерации трафика из соц.сети (причем одной), эффект от одной РК следующий:

На момент начала одной РК

Показы: 14426
Клики: 477
CTR,%: 3,31

Сразу после РК

Показы: 16680
Клики: 589
CTR,%: 3,53

Достаточно срубить до 1000 переходов из соц. сетей, чтобы в конце недели поймать такой эффект.

Это можно списывать на другие факторы, но у меня регулярно после запусков РК из соц.сети - начинает расти привлекательность сайта в целом. Но тут столько предварительной работы, для того, чтобы поймать конверсии, что такой эффект может работать и комплексно. Во всяком случае, перед любой РК я максимально прорабатываю категорию и карточки в ней. А сама РК формирует свой ключевой пул не чистым рекламным текстом, а наглядным обзором с постановкой. У моих клиентов разные ниши и приходится придумывать разного рода хайповые ходы, которые не вписываются в рамки обычного прямого эфира интенсива ;)

12 часа назад, Badmaestro сказал:

Видимо, никому не интересно.) Ну ладно.

Секундочку! (с)

Конечно интересно!

Но только, как я понял, тут схема проста. Как мы знаем, ПС любят соц сети, в смысле, трафик из них. Дальше, как мы поняли из рассказа  A1exandr   трафик должен быть стабильным. А чтобы получить стабильный трафик это либо развивать соц сети, либо покупать трафик, либо реклама в тех же соц сетях...

Как бы все.)

A1exandr likes this

12 часа назад, A1exandr сказал:

Показы: 14426
Клики: 477
CTR,%: 3,31

Вы не против, если я вас помучаю глупыми вопросами?

Это данные до/после из поисковиков, как я понял?

В какой соц. сети и какого формата примерно вы посты у блогеров заказываете?

И чтобы добиться такого эффекта, сколько средств уходит на тесты? Также, насколько знаю, рекламный эффект в ВК может ухудшаться со временем: таргетированная аудитория устает от одной и той же картинки, нужно придумывать новый формат. Так ли это?

12 часа назад, A1exandr сказал:

У моих клиентов разные ниши и приходится придумывать разного рода хайповые ходы

Но вы же вроде говорили, что вы не SMM-щик, а клиенты есть)

И еще: есть ли толк от чего такого, например.

1 час назад, Badmaestro сказал:

Это данные до/после из поисковиков, как я понял?

В какой соц. сети и какого формата примерно вы посты у блогеров заказываете?

И чтобы добиться такого эффекта, сколько средств уходит на тесты? Также, насколько знаю, рекламный эффект в ВК может ухудшаться со временем: таргетированная аудитория устает от одной и той же картинки, нужно придумывать новый формат. Так ли это?

1. Да.
Старт РК - недельные данные.
Конец РК - данные следующей недели. Т.е., РК нет, эффект от соц. сигналов.

2. Инстаграм. ЦА моих клиентов, в основном из инстаграм.
Заказываю обзоры продвигаемого продукта. Один горячий (самый популярный) +2 на втором плане (скользкое упоминание).

3. На тесты уходит много средств (если мы говорим о конвертации затраченного времени на идею, аналитику, реализацию. Не все могут доступно объяснить что нужно и как нужно показать). Это если мы берем нищего вебмастера (меня :P).
Если у продвигаемой компании есть бюджет на более ускоренную работу по делегированию, то, в зависимости от ниши нужно прорабатывать стратегию перед сезонными продажами. Если запускать это уже в разгар сезона (к примеру, сейчас - летний сезон) - выхлоп будет стремиться к нулю с каждым днем.
Да, обилие рекламы и однотипная стратегия одних и тех же салонов по SMM приедается. Если мы говорим о таргетинговой рекламе ВК, то ее надо анализировать в комплексе с РСЯ. Отдельно запускать нет смысла. Выхлопа будет мало. В ВК сейчас лучше идут интенсивы или коучинг. Чуть менее успешно салоны дизайна и т.д. Оно и понятно, многие лишились работы, сидят без денег, а тут на тебе: "Пс, парень, хочешь заработать 100к рублей, попивая кофеек? Тогда идем на курс по верстке макетов, бла-бла-бла". И народ ведется.

4. Я не SMM. У меня есть идея и есть возможность объяснить что я хочу показать. SMM исполняет это под ТЗ ;) Блогеры, считай, и есть SMMщики. Их учить не надо уже :P
Стоимость одной РК зависит от аппетитов блогера, способности договориться, от прочих талантов. Возможен бартер и прочее. Тут уже кто во что гаразд.

Я занимаюсь несколько иными делами, но все больше ухожу в планирование стратегии комплексного продвижения на основе мат.анализа данных компании (тунеядец я :P)
А так, я официально - предприниматель (магазин в подписи), но магазином занимаюсь если есть свободное время. Так что, его можно вообще не учитывать. :P

2 часа назад, A1exandr сказал:

Я не SMM. У меня есть идея и есть возможность объяснить что я хочу показать. SMM исполняет это под ТЗ ;) Блогеры, считай, и есть SMMщики. Их учить не надо уже :P
Стоимость одной РК зависит от аппетитов блогера, способности договориться, от прочих талантов. Возможен бартер и прочее. Тут уже кто во что гаразд

А как вы ищете блогеров не подскажите? Или просто через поисковик по нужным вам критериям, а дальше пишется ему сообщение? Просто сколько пробовал искать (не особо глубоко), везде какая то куча посредников попадается!

9 минут назад, ipkloers сказал:

А как вы ищете блогеров не подскажите? Или просто через поисковик по нужным вам критериям, а дальше пишется ему сообщение? Просто сколько пробовал искать не особо глубока, везде какая то куча посредников!

1. Вариант: оф.представительство бренда имеет свой хештег (обычно так). По нему ищу брогеров. Ломлюсь в директ к ним.
2. Вариант: перекладываю эту заботу на владельца компании. Он находит, связываемся-договариваемся.

Это все может сработать, а может и нет. У меня супруга социально активная и знает очень много пабликов раскрученных, обращаюсь через нее иногда. Но это частные случаи. Обычно по первым 2м вариантам работаю.
Ну и свои соц.сети не забываем. Они очень хорошо генерируют трафик, если не забрасывать и выделять тысяч 20-30 рублей в месяц на контент.

ipkloers likes this

3 минуты назад, A1exandr сказал:

У меня супруга социально активная и знает очень много пабликов раскрученных, обращаюсь через нее иногда.

А какой порядок цен? Хотя бы примерно, там где вы обращались через нее?  

Только что, ipkloers сказал:

А какой порядок цен? Хотя бы примерно, там где вы обращались через нее?  

От бартера, проработки их сайтов (портфолио и прочего) и просто за помощь по соц.сетям (супруга шпарит в техническом менеджменте по инстаграм/фб), до 10к рублей. (Зависит от паблика).

ipkloers likes this