Jump to content

Recommended Posts

Прогер по ошибке в самом шаблоне сайта insales, 7 июля закрыл раздел куда вложены все карточки товаров и категории +-6000 страниц от индексации тегом noindex, я узнал об этом только через панель вебмастера, в общем в этот же день он это ограничение снял. Вопрос после этого с 7-го до 13 июля начал падать трафик на сайте в среднем примерно по 30 хостов в день из яши (в гугле сайт на дне), а 13 июля трафик у пал на 60-70 хостов в день, было 240+-, и такая тенденция (60-70 хостов) продолжается по сей день. Вопрос, позиции могли упасть из-за закрытия каталога от индексации или нет, если да, то что делать? Некоторые позиции по частотным запросам тупо не отображаются, отображаются только по, среднечастотным низкочастотным. У прогера рассказал про свою ситуацию, он морозится) 

Вернётся трафик как было, если в странице был изменён код то Яндекс временно снижает ее позиции.

16 минут назад, Parviz сказал:

Вернётся трафик как было, если в странице был изменён код то Яндекс временно снижает ее позиции.

Спасибо за ответ, надеюсь что вернется)

Например, если структура сайта такая

главная - категория - подкатегория - товар

Если закрыть ноиндексом страницу категории, то закроется только страница категории :)

Подкатегории и товары по прежнему будут индексироваться

1 час назад, petroff сказал:

Если закрыть ноиндексом страницу категории, то закроется только страница категории :)

Во, как ) А думал что если категорию закрыть , то все что в ней тоже закрывается. 
Это получается категория просто как ссылка одна идет и мы ее блочим ? а все что дальше это уже другие линки не попадающие в ноиндекс ?

7 минут назад, Prutskiy сказал:

Во, как ) А думал что если категорию закрыть , то все что в ней тоже закрывается. 

Ну вообще говоря, закрывается.) Чтобы все вложенные урлы не закрылись, нужно на конец строки символ "$" поставить. Иначе есть очень даже высокая вероятность, что robots поставит по своей логике на конец строки символ "*". И тогда все вложенные материалы тоже улетят в Disallow.

Этого может и не произойти, но у меня на практике как-то так полсайта улетело на неделю из выдачи.

22 минуты назад, Prutskiy сказал:

Это получается категория просто как ссылка одна идет и мы ее блочим ? а все что дальше это уже другие линки не попадающие в ноиндекс ?

Ничего в ней не закроется. Тег <meta name="robots" content="noindex" ... работает только на странице на которой он установлен. Он ничего не блочит, просто указывает роботам, что эту страницу не нужно индексировать. Также он не запрещает ходить по ссылкам на этой странице и индексировать их содержимое

Иногда такая фишка используется, чтобы временно сменить релевантность запроса с категории на товар, но это уже другая тема

16 минут назад, Badmaestro сказал:

Ну вообще говоря, закрывается.) Чтобы все вложенные урлы не закрылись, нужно на конец строки символ "$" поставить. Иначе есть очень даже высокая вероятность, что robots поставит по своей логике на конец строки символ "*". И тогда все вложенные материалы тоже улетят в Disallow.

Этого может и не произойти, но у меня на практике как-то так полсайта улетело на неделю из выдачи.

Не путайте блокировку страниц в роботсе и с помощью тегов

Только что, petroff сказал:

Он ничего не блочит, просто указывает роботам, что эту страницу не нужно индексировать.

мне кажется это синонимы . 
..Ты сюда не ходи, ты сюда ходи, снег башка попадет...

19 минут назад, Badmaestro сказал:

А я вчера на на новом сайте увидел что ссылки в тексте все ноффолов, попросил прогера убрать это. А  Она нашла еще что у меня полсайта в Disallow , а я думаю что посещалка на месте ,новые статьи все не индексировались)) ( если честно я купил месяц назад , поставил парсер и болт положил )

7-го числа после чего сайт начал выпадать из выдачи, было изменено много, вот целая строка 

<meta name="robots" content="noindex, nofollow">
<title>{% yield 'title' %}</title>
{% else %}
- <meta name="robots" content="{% if template == 'collection' and collection.products_count == 0 %}noindex, nofollow{% else %}index, follow{% endif %}">
+ <meta name="robots" content="{% if template == 'collection' and current_page > 1 and collection.products_count == 0 %}noindex, nofollow{% else %}index, follow{% endif %}">
<title>{% case template %}{% when 'page_404' %}{{ messages.page_404_title }}{% when 'cart' %}{{ messages.cart_title }}{% when 'compare' %}{{ messages.compare_title }}{% when 'search' %}{{ messages.search_title }}{% else %}{{ title }}{% endcase %}{% if current_page %} — {{ messages.pagination_page }} {{ current_page }}{% endif %}</title>
{% endif %}
<meta name="description" content="{{ description }}{% if current_page %} — {{ messages.pagination_page }} {{ current_page }}{% endif %}">

Есть еще несколько строк примерно такого содержания в общем после какого то изменения в тегах, посещаемость начала падать...

12 часа назад, petroff сказал:

Например, если структура сайта такая

главная - категория - подкатегория - товар

7-го числа после чего сайт начал выпадать из выдачи, было изменено много, вот целая строка

{% else %}
- <meta name="robots" content="{% if template == 'collection' and collection.products_count == 0 %}noindex, nofollow{% else %}index, follow{% endif %}">
+ <meta name="robots" content="{% if template == 'collection' and current_page > 1 and collection.products_count == 0 %}noindex, nofollow{% else %}index, follow{% endif %}">
<title>{% case template %}{% when 'page_404' %}{{ messages.page_404_title }}{% when 'cart' %}{{ messages.cart_title }}{% when 'compare' %}{{ messages.compare_title }}{% when 'search' %}{{ messages.search_title }}{% else %}{{ title }}{% endcase %}{% if current_page %} — {{ messages.pagination_page }} {{ current_page }}{% endif %}</title>
{% endif %}
<meta name="description" content="{{ description }}{% if current_page %} — {{ messages.pagination_page }} {{ current_page }}{% endif %}">

Есть еще несколько строк примерно такого содержания в общем после какого то изменения в тегах, посещаемость начала падать...

Ну во всяком случае я связываю падение посещаемость именно с этим, хотя может я не прав...

В Вебмастере Яндекса в разделе Индексирование/Страницы в поиске какой указан статус страниц?

Страницы обхода N/A=200 а страницы в поиске: добавляются канонические страницы и пагинации но потом пагинации удаляются со статусом что они проиндексированы по каноническому адресу. 

4 часа назад, vklimin сказал:

В Вебмастере Яндекса в разделе Индексирование/Страницы в поиске какой указан статус страниц?

Страницы обхода N/A=200 а страницы в поиске: добавляются канонические страницы и пагинации но потом пагинации удаляются со статусом что они проиндексированы по каноническому адресу. 

11 час назад, bi4kivtomate сказал:
{% else %}
{% endif %}

Я ваш движок в глаза не видел, но судя по коду, здесь написано, какие страницы запрещать для индексации и какой выводить тайтл в зависимости от шаблона.

Если это убрали, то проверьте основные типы страниц в инструменте проверки ответа сервера яндекса. Если где-то noindex остался, то покажет. Еще смотрите, чтобы nofollow нигде не остался. Это уже надо смотреть в самом html коде после очистки кэша

Я ваш движок в глаза не видел, но судя по коду, здесь написано, какие страницы запрещать для индексации и какой выводить тайтл в зависимости от шаблона.

Если это убрали, то проверьте основные типы страниц в инструменте проверки ответа сервера яндекса. Если где-то noindex остался, то покажет. Еще смотрите, чтобы nofollow нигде не остался. Это уже надо смотреть в самом html коде после очистки кэша

Я понял спасибо, буду изучать и смотреть. Страницы новые во всяком случае индексируются, но просто позиции просели именно после манипуляций в коде шаблона, один из примеров я скинул (а таких там несколько). Позиции вроде по тихоньку воpвращаются на прежний уровень, во всяком случае некоторые. Такие вот дела.

nofollow присутствует в коде вот в таком виде href="https://vk.com/kivitorg" rel="noopener noreferrer nofollow" думаю это закрыты ссылки на соц группы. В другом виде не в карточках товаров не в категории не нашел.