Jump to content

Извлекаю с помощью javascript текст из тега

Recommended Posts

Всем привет! Извлекаю с помощью javascript текст из тега, а он не извлекается. Почему?

Вот исходник:

<span class="value" title="nazvanie">1111111111111₽</span>

Пытаюсь этим кодом извлечь, а ничего не выходит в алерте:

var span = document.getElementsByClassName("value");
for (var i = 0; i < span.length; i++)
alert(span.innerHTML);

Забудьте про js ванильный, пишите на jquery хоть он уже устаревает но это удобно

var abc = $('.value').html();

alert(abc);

зачем вы делаете разбор ? Если у вас несколько элементов с одинаковым классом то используйте метод this

var abc = $(this).closest('.родитель').find('.value').html();

alert(abc);

тогда в алерт попадет именно тот по которому было событие 

А смысл писать на голом js, в чем глупость, 80% js это сейчас jquery

смысл писать на чистом js? да он исполняется на стороне клиента, но скорость написания кода в разы меньше. Удобство и простота конструкции. уже года 4 не видел чистого js нигде в каком проект не заходил бы. более того скоро нативный заберет все

• Administrators

Чем 'чистый'js от 'нативного' отличается? :D

17 минут назад, kuzovbmw сказал:

скорость написания кода в разы меньше

Ознакомься на досуге - http://youmightnotneedjquery.com/ :)

К слову, в моём мире почему-то чисто js - 99%. И где-то 1% - jquery 

смысл, это уже видел 100 раз. jquery как был самым популярным фреймворком js так им на ближайшие лет 5 останется и на 5 прошлые. написание кода короче, быстрее, особенно удобно когда много ajax запросов вложенных + когда много анимации на странице 

Это называется экономия на спичках, типа тормозит и тп, jquery как был короче так им и стал, да не спорю, базу js надо знать, т.к. частично синтаксис jquery схож. но все равно работать с jquery быстрее

Кто то недавно орал что flexbox это полный г и тп, это был человек кто привык к табличной и верстке на флотах, кто то орет что бутстрап плохой, зато проекты на нем делают в 3 раза быстрее и более отзывчивые если им уметь хорошо управлять, а в 5 версии так вообще все чикаго... Кто то говорит что чистый php это круто я так же скажу, т.к. привык к паттерну mvc и чистому коду, а по факту а понимаю что тот же Zend в разы лучше, начиная от роутинга, заканчивая безопасностью данных, несмотря что я везде использую pdo 

кто на чем привык тот на том и пишет. вопрос реальной оптимизации скорости работы. Вы же Эммит используете наверное, я его везде использую, ну а кто то говорит мне проще руками блок написать а я за li*5 делаю 5 лишек) а кто то руками сидит пишет <li></li> кому скорость. кому писать как удобно, я за скорость и удобство поддержки с минимум кода

• Administrators
5 минут назад, kuzovbmw сказал:

смысл, это уже видел 100 раз. jquery как был самым популярным фреймворком js так им на ближайшие лет 5 останется и на 5 прошлые.

пора выйти из бункера - https://trends.google.com/trends/explore?q=jquery,js,javascript

4 hours ago, kuzovbmw said:

Забудьте про js ванильный, пишите на jquery хоть он уже устаревает но это удобно

var abc = $('.value').html();

alert(abc);

зачем вы делаете разбор ? Если у вас несколько элементов с одинаковым классом то используйте метод this

var abc = $(this).closest('.родитель').find('.value').html();

alert(abc);

тогда в алерт попадет именно тот по которому было событие 

Прошу объяснить мне как подключить jquery к веб-странице, которая открыта в браузере и выполнять этот код с помощью ввода в адресной строке браузера. Я всегда в javascript так работал, а это не знаю как делать.... Ввел в адресной строке браузера первый код и получил в алерте undefined

kuzovbmw,

Прошу объяснить мне как подключить jquery к веб-странице, которая открыта в браузере и выполнять этот код с помощью ввода в адресной строке браузера. Я всегда в javascript так работал, а это не знаю как делать.... Ввел в адресной строке браузера первый код и получил в алерте undefined

• Administrators
3 минуты назад, trusty сказал:

похоже этот код во фрейме и наверное из-за этого первый код  не сработал?

если нужно вытащить текст из iframe, то указанный мной код не сработает. Да и любой другой, думаю, тоже.

Just now, DevilStar said:

если нужно вытащить текст из iframe, то указанный мной код не сработает. Да и любой другой, думаю, тоже.

ну как же так неужели нет никакого способа извлечь текст. не может быть

• Administrators

https://www.w3schools.com/howto/howto_js_element_iframe.asp

что-то типа такого городить. Уже вечер, мне лень проверять. Браузеры в последнее время сильно парятся из-за безопасности.

Послушайте 

у вас должно быть событие чтобы вытащить текст из блока

это может быть событие полной загрузки дом дерева, событие клика, действия мыши или кей ап

вот вам пример 

https://jsfiddle.net/9xa82dup/

т.е. при клике на класс value срабатывает функция, которая вызывает alert вот и все

если вам необходимо чтобы чтобы это было при загрузке страницы, то тут нужно вызвать событие полной загрузки 

$( document ).ready(function() {
    console.log( "я существую братан!" );
});