Sign in to follow this  
Followers 0
Heim

Учёба за границей

19 posts in this topic

Всем привет!

Начну пожалуй с описания своей ситуации...

Живу в непризнанной республике Приднестровье(граничит с Молдовой и Украиной). На данный момент учусь в гос. университете на сис. админа, нооо... К сожалению это не моё. Понял поздно, но лучше поздно, чем прозябать свою жизнь...

Мне всегда была интересна психология, в частности - практическая психология. К сожалению у нас в республике в универе нету такой специальности. Т.е. варианты есть поехать в близлежащие страны(Россия, Молдова, Украина).

Но так же задумываюсь о том, чтобы поехать учиться в европу или США по гранту. Я не раз слышал, что знакомые знакомых ездили, как по программе Work & Travel в Юсу, так и по грантам. 

Вопрос к тем, кто знаком с этим. Много ли мороки с документами будет? Если у меня хорошее знание английского, но в школе я не был отличником(был хорошистом), какую роль играет аттестат и знание языка?

И вообще, какие есть советы?

P.S. Прошу не разводить демагогию на тему патриотизма и тому подобных.

Вот тебе сайт

Ну не совсем всё... Скажу даже... Там очень малая часть описана...

Только программа work & travel и несколько подобных ей.

Меня интересует несколько другая направленность - полное обучение за рубежом. Что-то вроде - Erasmus Mundus. 

Информация в небольшом кол-ве у меня есть... ГугОл помог, меня интересуют отзывы и советы.

А вообще... Спасибо Вам за отклик!

С програмой workandTravel психологию ты не выучишь )))

Если университет, то смотри, кто и когда и в какие университеты проводит гранты!

Наше образование вообще ни о чем.

Наше образование всегда было одним из лучших в мире, не зря наших спецов ждут во все страны. Другое дело, что учится никто не хочет....посмотри на грамотность на форумах, сам все поймешь.

Heim, kakasveta and creafor like this

Наше образование всегда было одним из лучших в мире

Сейчас наше образование построено на том, как бы побольше денег вытащить из студентов. Я знаю тех, кто хочет учится и старается как может, но все равно создают все условия, что не заплатив ты ничего не сдашь. 

aprichnik, Heim and Pro100Fun like this

@silence1988,

И раньше так было, просто об этом молчали в тряпочку. Так же раньше была наркомания и алкоголизм.

Макс мы с тобой еще на Скрипке об этом говорили ;)  

Heim likes this

Макс мы с тобой еще на Скрипке об этом говорили

:lol: Я Игорь, или ты не мне? 

Ну вот в том то и дело даже если и раньше так было. А сейчас еще хуже. Одноклассник вот в Германию свалил после 9 класса каждый год приезжает летом на месяц. Вышку получает вторую вроде там вообще такого нет, чтобы преподу денег заплатить.

Heim likes this

Я Игорь

Всегда думал, что тебя Макс зовут  :D  :D  :D

Heim likes this

Полностю согласна с Воланд. И учиться без денег можно, к примеру, в Украине. Другое дело, что молодежь не хочет напрягаться. И самообразовние никто не отменял. Это заблуждение, что за бугром кто-то будет няньчиться.

Смотря где учиться ) В неприметных универах мало такого. Если и есть то не так дерут денег. У нас вот в Уфе Нефтяной есть туда со всего мира едут учиться. Вот там вообще преподы звери. Знакомый год назад закончил. Мало того что бешеные бабки за учебу платил, так еще и преподы зверели. А почему бы и нет? В этом универе в основном обеспеченные учатся. 

POLSER likes this

Касательно обучения в моей республике, то оно на низшем уровне...

Благодаря самообразованию я и учусь хорошо, но я же объяснил, что хочу поступить на другую профессию, т.к. я понял, что та на которой я сейчас меня не устраивает. Но у нас в республике нету той специальности, которую я хочу... Поэтому начал искать варианты... Пришёл к тому, что не плохо было бы поехать учиться за грант в европу куда-то...

@Heim, по поводу психологии скажу, что очень сложно будет ее изучать в другой стране. Необходимо понимать главенствующие архетипы  нации и его культуру, чтобы разбираться в этом предмете не на уровне "пройдите тестик и примите успокаивающее". По факту очень сложно понять свои мотивации и мотивации, которые двигают твоими соседями, а там абсолютно другая культура. Ну, может это больше касается не консультации пациентов, а научной деятельности... И вообще это мое имхо. :)

ps с психологией знаком не по статьям с сайтов и глянцевых журналов.

Heim likes this

Всем привет!

Начну пожалуй с описания своей ситуации...

Живу в непризнанной республике Приднестровье(граничит с Молдовой и Украиной). На данный момент учусь в гос. университете на сис. админа, нооо... К сожалению это не моё. Понял поздно, но лучше поздно, чем прозябать свою жизнь...

Мне всегда была интересна психология, в частности - практическая психология. К сожалению у нас в республике в универе нету такой специальности. Т.е. варианты есть поехать в близлежащие страны(Россия, Молдова, Украина).

Но так же задумываюсь о том, чтобы поехать учиться в европу или США по гранту. Я не раз слышал, что знакомые знакомых ездили, как по программе Work & Travel в Юсу, так и по грантам. 

Вопрос к тем, кто знаком с этим. Много ли мороки с документами будет? Если у меня хорошее знание английского, но в школе я не был отличником(был хорошистом), какую роль играет аттестат и знание языка?

И вообще, какие есть советы?

P.S. Прошу не разводить демагогию на тему патриотизма и тому подобных.

Учиться можно где угодно. Все упирается в бюджет. Если есть деньги, для тебя открыты двери в любую страну для учебы и получения знаний.

@egmalt, про различие менталитета  знаю. Меня интересует больше всего практическая психология, в частности кинесика.

Может быть это юношеский максимализм, но я считаю, что лучше попробовать сделать что-то... Попробовать понять тот же менталитет, а не сидеть в ... 

кинесика

Чувак, это не психология, это 

юношеский максимализм

прочитай "сорцы" вначале, а потом думай что это вообще такое. В большинстве своем психология - это скучная фигня, впрочем, как и любая другая "наука" если не подходить к ней с должным вниманием.

Может стоит покопаться на сайтах интересующих тебя кафедр? Можно взять самые популярные универы - мгу, спгу и т.п. и пошерстить их программу, почитать литературу (которую придется учить наизусть первые пару лет) - если это будет "жесть как скучно", то нафиг это вообще надо?

p.s. про заграницу тебе ничего не могу сказать, я узнавал инфу только для своей "будущей специальности", а она была очень специфической.

О, нашел. Очень неплохая книга, дает большую часть основ, читается плохо (неподготовленному) - "Сесил Паттерсон, Эдвард Уоткинс. Теории психотерапии.  5-ое издание. Издательство "Питер"". Читал в бумаге, предварительно прочитав несколько первоисточников. 

p.s. Если чё - я не психолог, не психотерапевт, вышки по этой теме не имею. Посматривать материал приходилось "по сфере деятельности". Поэтому все мои слова и "советы", это просто слова и "советы" какого-то чувака из инета.

Heim likes this

Ты сделал очень большой разброс, имхо. У тебя нет неопределенности. Для начала тебе следует посмотреть университеты в тех странах, которые тебя заинтересуют, в плане твоей професии. Как только определился с выбором университета, смотри возможность получения гранта или обучения иностранных студентов. Если все возможно, а обычно и будет все возможно, нужно только постараться, то начинай добиваться этого. И ожидай бумажной бюрократии, в странах СНГ это просто неотъемлимая часть любого движения связанного с заграницей. Удачи! 

Heim likes this