Jump to content

Посоветуйте курсы по SEO

Recommended Posts

Всем привет! Занимаюсь установкой счетчиков, бойлеров и т.д..У меня есть свой сайт
Нанимать специалистов не хочу. Хочу попробовать сам с ним работать и продвигать.

Подскажите какие курсы по SEO можно закончить для владельцев бизнеса

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

Я бы рекомендовал для начала почитать лучше блоги известных СЕО-специалистов. Чтобы понять, стоит ли этим заниматься.

А потом сделать отдельный сайт и на нем экспериментировать - испробовать на деле все, что вы прочитали. Отдельный - потому что если накосячите, то не страшно.

Но если действительно нужны хорошие результаты, то лучше нанять профи.

Я например не пойду заниматься установкой счетчиков и бойлеров. А если и пойду, то мне нужно будет изучать и работать много времени, чтобы стать профи.

И поэтому, если мне нужен будет бойлер, то я найму профи, а не буду пытаться сделать это сам, посмотрев какие-то курсы на ютубе.

То что пишет яндекс или гугл на 50% вранье

Для того начать делать свой сайт с учетом сео оптимизации - пишите в яндекс нужные вам запросы, потом в гугл. Тот сайт, что вылез в топе и там и там, берете за пример, далее делайте также. 

Факторы влияющие на продвижение можете загуглить
Главное прочекать конкурентов, чтобы понимать какие сайты по нужным вам запросам нравятся поисковикам. 

3 часа назад, wtf322 сказал:

Для того начать делать свой сайт с учетом сео оптимизации - пишите в яндекс нужные вам запросы, потом в гугл. Тот сайт, что вылез в топе и там и там, берете за пример, далее делайте также. 

Главное прочекать конкурентов, чтобы понимать какие сайты по нужным вам запросам нравятся поисковикам. 

Не совсем верный совет. Сайт может быть в топе в явными ошибками в сео да и без внутренней оптимизации как таковой и выезжать только на ссылочной массе и поведенческом факторе. Если у сайта хорошо развиты соц сети и идет хороший трафик на сайт, то он вполне может быть в топе без какой либо внутренней оптимизации. У меня у клиента сайт из 2000-ых коммерческий занимает по многим запросам топовые позиции что в Яше, что в Гугле и трафик несет дай боже. Даже мета теги на страницах не прописаны. 

А это подвал его главной страницы 

1065530066__viber_2020-09-18_19-57-13.thumb.jpg.bab246ce1acffaf49b3ad9b9b9a13be0.jpg

Не плохая оптимизация не правда?

Для поисковиков на 1 месте удовлетворение пользователей и удобство. Но не мало важный факт это ещё и уникальный контент, ssl сертификат.

• VIP

Сантехник и Сеошник - несовместимые специальности......каждый должен заниматься своим делом. Есть даже знаменитая пословица - слесарю слесарево, а сеошнику кесарю кесарево. Что же это будет, если проктологи начнут делать сайты, а сеошники начнут лечить геморои.........страшно подумать

Советую Дмитрия Ярошок , вот его ТГ @Webaero

Он постоянно проводит курс по seo   и набирает как таких как вы на обучение.

Я с ним работаю 5 лет, а сам он 12 лет занимается продвижением сайтов и теперь учит других как это делать 

Лучше учится самому, собирать материал на разных блогах, так же, читать рекомендации яндекса, не засорять сайт лишними плагинами, и вообще мне кажется использовать сео не по максимуму, а по минимуму и делать сайт с очень быстрой загрузкой как в мобилке так и в десктопе.

Далее использовать рекламные статьи с официальных сми и так далее, это придаст много траста и переходов из сми, что положительно скажется на сайт, но бюджет надо не маленький на статейки.

14 часа назад, KoJlDyH сказал:

Не совсем верный совет. Сайт может быть в топе в явными ошибками в сео да и без внутренней оптимизации как таковой и выезжать только на ссылочной массе и поведенческом факторе. Если у сайта хорошо развиты соц сети и идет хороший трафик на сайт, то он вполне может быть в топе без какой либо внутренней оптимизации. У меня у клиента сайт из 2000-ых коммерческий занимает по многим запросам топовые позиции что в Яше, что в Гугле и трафик несет дай боже. Даже мета теги на страницах не прописаны. 

А это подвал его главной страницы 

1065530066__viber_2020-09-18_19-57-13.thumb.jpg.bab246ce1acffaf49b3ad9b9b9a13be0.jpg

Не плохая оптимизация не правда?

Ну да про такие сайты я сразу не подумал, также сетки из доменов на одну тему и другие шлачины. Но в целом если найти адекватный пример, по нему можно учиться) 

19 часов назад, wtf322 сказал:

Ну да, вам виднее, вы же создатель мега сайтов с 1 млн сутки трафом.....

там описано четко и человеческим языком для новичков, как раз то, что я скинул. Там четко сообщается что как должен выглядеть сайт и что он должен выполнять, что пользователь должен найти на нем. Если идти по шагам доходим до сео.

Толку от вашего поиска? ну допустим выпадает запрос в выпадающем поиске рекомендованной и что? Ну собрали Вы ся, и что? там таких как вы миллионы кто его собрал. Делайте сайт для людей, в первую очередь он должен четко отвечать на вопрос что он предлагает. 

СЯ собирать для быстрого топа только уникальные и низко конкурентные. что в свое время делал пузат, этим и ценились его сайты, что СЯ было узкое и низкокконкурентное и запросы были в топ. Вы хоть 1 млн запросов соберите, по запросу купить компьютер в топе будут миллиардники. вам туда не попасть хоть вы пол жизни посвятите, потому что это бренд и люди там покупают.

Если вы не знаете о чем создавать сайт, лучше не создавать. Если хотите создать делайте его для людей, удобство, уникальный контент (картинки, видео, текст) и регулярно обновляйте его. Со временем само все придет.

2 часа назад, wtf322 сказал:

Ну да про такие сайты я сразу не подумал, также сетки из доменов на одну тему и другие шлачины. Но в целом если найти адекватный пример, по нему можно учиться)

Если кто-то найдет) В данном случае пользователь не имеет даже общего представления о SEO. Практический любой сайт из топа взять добавить в тот же анализ, у одного дескриптион не указан, у другого тайтлы длинные или наоборот короткие, альты не везде прописаны и так далее. Автор темы будет в смятении как минимум)) 

52 минуты назад, KoJlDyH сказал:

Если кто-то найдет) В данном случае пользователь не имеет даже общего представления о SEO. Практический любой сайт из топа взять добавить в тот же анализ, у одного дескриптион не указан, у другого тайтлы длинные или наоборот короткие, альты не везде прописаны и так далее. Автор темы будет в смятении как минимум)) 

Да даже и это не нужно. Просто нужно чем то заинтересовать пользователя. Я вот смотрю на некоторых блогеров например варламова. ну реально интересно читать, смотреть картинки, фото. Посещаемость у него идет с разных агрегаторов типа яндекс дзен, сми2 и прочие, учитывая траф соц сетей вообще молчу, вот они все и собираются на сайте в итоге, везде есть хитрая монетизация, человек вкладывает миллионы в год в свои путешествия и отбивает их, а то могут предложить копирайтеры которые пишут по СЯ? Ничего! Кроме ТЗ, сайта донора и тп, потом удивляются почему сайт не в топе. 

1 час назад, kuzovbmw сказал:

Да даже и это не нужно. Просто нужно чем то заинтересовать пользователя. Я вот смотрю на некоторых блогеров например варламова. ну реально интересно читать, смотреть картинки, фото. Посещаемость у него идет с разных агрегаторов типа яндекс дзен, сми2 и прочие, учитывая траф соц сетей вообще молчу, вот они все и собираются на сайте в итоге, везде есть хитрая монетизация, человек вкладывает миллионы в год в свои путешествия и отбивает их, а то могут предложить копирайтеры которые пишут по СЯ? Ничего! Кроме ТЗ, сайта донора и тп, потом удивляются почему сайт не в топе. 

Ну разве что если авто данного поста в прозе будет писать описание своих услуг и работ))))) 

Ну а если говорить о сторонних свободных тематиках, то конечно если человек с душой подходит даёт уник и интересный контент, то какое бы сео не было сайт будет развиваться.