Sign in to follow this  
Followers 0
GhosTama

как сделать? sql, php

15 posts in this topic

хз как назвать тему)

В общем суть такая, есть сайт обои

в базе есть 2 таблицы,

1) категории. в запросе делаю 2-х мерный массив, главные категории и подкатегории

2) картинки где прописан айди категории к которой она относится

проблема: сейчас каждая картинка находится в четко указаной своей категории, и выводится если захожу в категорию авто_id1 то sql image where id1, но хочу отображение одной картинки к примеру в 2-3 разных категориях дабы к примеру: фото макро какой нить микросхемы хочется показать и в категории макро и в категории железо.

но как будет это грамотнее сделать, как будет выглядеть сама структура, желательно хотяб с маленьким примером, не слишком силен и плиз без классов  )

ток не предлагать через запятую в поле писать

// юнион, не то, возможно лефт джоин, но не знаю на сколько правильно будет сделать еще таблицу

в базе данных есть таблица изображений

сейчас: каждая запись в таблице изображений имеет поле cat где прописывается id категории

SELECT * FROM картинки WHERE cat = 1

я получу все картинки где прописан id категории который равен единице

а я хочу что бы к картинке мог присвоить более 1 категории

хз как проще объяснить, представьте сайт обои или форумные темы и менюю. Каждая тема или картинка привязана четко к своей категории в меню и вот как сделать грамотно, что бы одна и та же тема или картинка отображались в двух, трех и более категориях

SELECT c1.catid AS catid1, c2.catimg AS catimg2 FROM mytabl c1 LEFT JOIN mytabl c2 ON cat2.imgname=cat1.imgname WHERE c1.catid = 'id' AND c2.imgname='lol'

Или как-то так, вообщем-то тут нужно либо структуру, либо думать головой, дайте нам вид таблиц(структуру)

GhosTama likes this

Добавь в таблицу ещё одну колонку с ай-ди дополнительной категории. А вообще так рассказать невозможно(где-то там есть картинка и таблички и запросы). Здесь необходимо произвести изменение и в базе и в запросе и в выводе результата.

@rafonets,

http://s2.ipicture.ru/uploads/20131201/7TxbymV1.gif

тут все просто открыта категория аниме к примеру у неё id = 16

и на странице будут отображены картинки где в поле category значение равно 16

Добавь в таблицу ещё одну колонку с ай-ди дополнительной категории

не вариант а вдруг захочу в 3 категории, или ваще во все и каждый раз переписывать не вариант.

лучше сейчас сразу переписать как пологается, чем потом мозги мучить.

готов полностью переписать, но не понимаю как такой вариант который я хочу должен работать, вот и все что мне надо

пока ток одна идея создать еще таблицу, где будет 2 поля, картинка и айди категории

к примеру:

id_image | id_cat

3 | 6

3 | 7

2 | 16

и получим что картинка с айди 3 имеет 2 записи с разными категориями

и отсюда уже получить все айдишки категорий к которым привязана картинка и как то сравнить в запросе по типу того что было выше

сорри если не понятно пишу у меня уже башка счас сварится))

@GhosTama, вы не видели как в DLE сделано ?

Вообщем, предлагаю в Category сделать так "43,13".

Выкачиваем картинку для определенной категории, например 13:

WHERE table2.Category regexp '[[:<:]](13)[[:>:]]' И т.д. продолжение запроса. Суть в том: подставляем вместо 13 любое число и будет вам выкачена картинка для любой категории, как я понял, делаете галерею. или что-то типа того, неважно, будет работать такой вариант, можно выкачать как одну картинку, так и 1000 таким способом, главное правильно составьте SQL

Ну и в категориях просто добавляете сколько угодно ID через запятую.

GhosTama likes this

движки не изучал. Проверил на тегах вроде норм пашет, думал через запятую будут корявые способы, а этот вроде удобный, даже очень, спасиб. попробую сделать сегодня   :)

вариант польностью устраивает) спс большое :) тему можно закрывать

но как будет это грамотнее сделать, как будет выглядеть сама структура

Я бы сделал 3 таблицы. Таблица классификатор категорий обоев, затем сама основная таблица, в ктр будут хранится эти самые обои или картинки (что там у вас) и еще таблица привязка картинки к категории.

Что то типа:

1) таблица k_category с полями k_category_id, name, и т.д.

2) таблица image с полями image_id, name и т.д.

3) таблица image_k_category  с полями image_k_category_id, image_id, k_category_id и т.д. В ней уникальный индекс по полям image_id и k_category_id

GhosTama likes this

вот кокраз такая идея и была, ток не знаю как в запросе сравнить и вытащить значения или надо выспатся ><

вот кокраз такая идея и была, ток не знаю как в запросе сравнить и вытащить значения или надо выспатся ><

Вытащить что?

Если вытащить просто все картинки/обои, ктр привязаны к категориям, то как то так

select *
from image i
inner join image_k_category ikc on ikc.image_id = i.image_id

если нужно по конкретной категории, то добавляете, например,

where ikc.k_category_id = 5

если нужно конкретную картинку, то

where i.image_id = 1
GhosTama likes this

хм ясненько, спасибо, чет смотрю на регексп вроде работает как надо, просто и без лишней таблицы.

А новая таблица как то пугать стала хД , если захочу 5 категорий, их над перебрать в массиве на существование в таблице и изменить если требуется, в случае с регекспом только один элементарный запрос, вопрос: тогда почему именно доп. таблицей лучше будет, нежели регексп ><

конечно понятно что для удобства использования и гибкости, но эт так сказать не мега проект, а просто обои с категориями.

или это просто привычка делать сразу нормально с расчетом а вдруг пригодится?:)

запишу в любом случае спасибо еще раз)

@GhosTama, да никакой... , ну впринципе, регексп должен больше MySQL напрягать..., но... учитывая что у вас не мега проект + еще большой вопрос, а не принесет ли еще больше задержек и перегрузок дополнительная таблица и т.д.?... Как понимаете, разница не очень, если бы рассчитывали на 100-200к посетителей, можно было бы тесты провести и проверить, что, лучше, быстрее и удобнее..., но лично мое мнение, для среднего сайта, разницы никакой, делайте как удобнее.

GhosTama likes this