Asin

Яндекс анонсировал ранжирование без влияния ссылок!

88 posts in this topic

@Воланд, Исправил. Я вроде мягко=) Реально достал уже Яша.

Достал - не пользуйся! Не знаю я этими ссылками покупка-продажа никогда не занимался, работаю над сайтом и норм - в выдаче и даже в топе ) ... Так что чего ныть?

@Fokebox,

В курсе, что каждый использует свои методы?))) Я к примеру ссылками продвигаю...но в силу подарков от Яши и Гугла задумываюсь о статейном продвижении

@Fokebox,

В курсе, что каждый использует свои методы?))) Я к примеру ссылками продвигаю...но в силу подарков от Яши и Гугла задумываюсь о статейном продвижении

В курсе, но обидно когда инфа говно - и на нее 1000 ссылок куплено ) и когда создаешь статью, стараешься и ссылок пару десятков от добрых людей в форумах и в топе пс ссылка на говно )

@Fokebox,

Прекрасно понимаю твое негодование, и все верно, если сайт реальный ГС, таких давить надо. А если к примеру это белый и пушистый СДЛ? Вот как о нем люди узнают, кроме как ссылками?...вот в том и беда, что по сути ссылки зло, но они помогают

не знаю как в центральной россии но в калининграде примерно у 90% поиск гугл и стоит хром... и эти все 90% еще и в фейсбуке..

а если начать делать красивые и полезные приложения от сайтов на хромиум для гугла, то про яд забудут еще быстрее

@Fokebox,

Прекрасно понимаю твое негодование, и все верно, если сайт реальный ГС, таких давить надо. А если к примеру это белый и пушистый СДЛ? Вот как о нем люди узнают, кроме как ссылками?...вот в том и беда, что по сути ссылки зло, но они помогают

Просто наверно стоит в черный список сайты, где ими торгуют? ))) а там где есть ссылки смотреть на трастовость, на белость и пушистость )))

@Fokebox,

Ну так этим Яшка то и занимается ))) или про АГС 40 забыл?))

Лично я очень рад этой новости!

Ведь теперь, как говорил:

возьмем выдачу качеством а не говноссылками.

Лично я очень рад этой новости!

Ведь теперь, как говорил:

возьмем выдачу качеством а не говноссылками.

Качеством, ахах, только таких качественных сайтов будет еще 10 000, и без ссылочного алгоритма ранжирования все эти сайты будут рандомно в выдаче появляться и исчезать...

Выдачу будем брать "дорвеями для людей" - наполненными копирайтом, и продвигаемыми под 1-3 нужных запроса  :D

Качеством, ахах, только таких качественных сайтов будет еще 10 000, и без ссылочного алгоритма ранжирования все эти сайты будут рандомно в выдаче появляться и исчезать...

Выдачу будем брать "дорвеями для людей" - наполненными копирайтом, и продвигаемыми под 1-3 нужных запроса  :D

Кто знает, как дальше будет:)

Прав, но не совсем. По крайней мере лет 10 им в Рашке делать точно нечего, ибо есть такое понятие, как привычка, и у 85 процентов интернет населения это Яндекс, ее так просто не переплюнешь....и Гугля это прекрасно понимает, по этому и делают все потихоньку и не торопясь. Года 3-4 назад про Гугл вообще знало не так много народу, сейчас это реальный конкурент, и со временем он и правда переплюнет Яшку, но думаю не на нашем веку.

Гугл гораздо более умен, чем в России о нем думают... Для справки, поисковая система Yahoo! полностью базировалась на алгоритмах Гугла аж до 2004 года, пока не сварганила собственные алгоритмы. При этом Гугл не брал с них ни цента, невзирая на прямую конкуренцию в поиске! Это в России про Yahoo! толком ничего простому обывателю неизвестно, да, впрочем, средний россиянин вообще знает о США только со слов Михаила Задорнова, что они "ну, тупые"... :)

Гугл обеспечивает 70% поисковых запросов в мире и не стремится тупо подавить всех конкурентов вокруг. Благо, и Сергей Михайлович Брин - это наш человек, если по большому-то счету! :) Я с Гуглом дело имел с конца 90-х, поэтому немножко представляю, о чем говорю.

По теме... Мое личное ИМХО, что Яндекс идет по стопам Гугл, да впрочем, так оно в 9 случаях из 10 и бывало. И там, где нужно, Гугл поддерживает Яндекс. Дело в том, что как инструмент поиска и ранжирования - ссылки перестали быть интересны еще лет 5 назад, а то и все 10. Точнее в последние 5 лет они превратились более в тупой объект для торга, нежели для реального продвижения сайта. Мощь и авторитет поисковых систем настолько велики, что я даже на собственном сайте никогда ничего не ищу без поисковиков и, тем более, не хожу по ссылкам на другие сайты с чужих сайтов, если не вижу в этом острого интереса. Мне проще повторно дать запрос в Гугле или Яндексе.

Гугло-Яндекс понимает, что деньги за продажу ссылочной массы для нахождения в ТОПе выдачи текут "мимо кассы" и это большие деньги. Бочему бы их не направить в русло Директа и Адсенса? Кроме того, поскольку ссылки перестали для поисковиков быть интересны как объект реальной оценки качества и содержания сайта, в результате применения этого алгоритма наверх в секции "бесплатного поиска" сразу "всплывут" много действительно интересных СДЛ на некоммерческой основе, как было в конце 90-х, когда ссылками еще никто в наглую не торговал. Всех остальных, в этом случае, загонят в платный поиск. Только и всего. Или делай хороший сайт с по настоящему интересным для людей контентом - или плати поисковику за ТОП,

Пожуём - увидим. Я никогда не парился по поводу всяческих поисковых нововведений. Раз так будем искать - значит так. :)

Я никогда не парился по поводу всяческих поисковых нововведений. Раз так будем искать - значит так. 

потому что вы никогда с этого не зарабатывали

вот когда из-за нововведений доход просядет с 200к в месяц до 20к в месяц, тогда задумаетесь

Frey likes this

Вот тему то раздули))) Сказано же "В информационных запросах ссылочное ранжирование будет использоваться по-прежнему", зачем бизнесу платить за ссылки которые не всегда работают? Зачем платить людям которые не всегда понимают в маркетинге и продажах???

Подходите с головой.... 

Вы думаете это эксперемент? Неа... Это быстрая подкрутка алгоритмов... Эксперименты уже давно провели на каком нить малом регионе... Если учесть что максимальная концентрация коммерции в Мск...

Был я на  Яндекс.конференции в Уфе, так вот грядет много нововведений от Яши и новая метрика и в скором времени CPA от Яши, так что все к лучшему... Да и умная "крипта" следит за вами и знает куда и что зачем о 70%  всего яндекс поиска... 

Бред

потому что вы никогда с этого не зарабатывали

вот когда из-за нововведений доход просядет с 200к в месяц до 20к в месяц, тогда задумаетесь

А Вы пишите нормальный контент - много и интересно. Википедия же как-то выживает? :) Заметьте, у нее нет ни рекламы, ни спама!

Или проплачивайте за Сенсы и Директы. С этой точки зрения - не все ли равно куда платить? В биржу ссылок или напрямую поисковику?

Кто из вебмастеров не хочет (не может) наполнять сайты нормальным содержанием или не станет платить Яше и Гоше - отправится работать на завод или в колхоз. Это тоже, наверное, плюс. Меньше станет ГС.

Естественно, что биржи ссылок от этого рухнут. Тот, кто платил за ТОП - тот и будет платить, только в другую кассу и, возможно, даже меньше, чем ранее за ссылки. Какая ему разница?

В любом случая я ожидаю от этого нововведения хотя бы один положительный эффект - перестанут тупо заспамливать гостевые книги на моем сайтике, в надежде отхватить халявный бэклинк! :)

Проблема людей в том, что они из любого Храма пытаются сделать Колхозный Рынок.

100% доход Директа будет больше.... Все перестанут покупать линки и начнут скупать высокие позиции в Директе, пора делать инфо сайты по комм запросам =)

Сергей Нижегородцев на серче http://forum.searchengines.ru/showthread.php?p=12414666#post12414666 опубликовал статью на эту тему-перепост:

Что делать после отмены влияния ссылок на ранжирование в Яндексе
Привет, уважаемые коллеги. Итак, "ответ Чемберлену" состоялся и 5 декабря Александр Садовский (руководитель поиска Яндекса) на Ашмановской сео-конференции ответил Владимиру Офицерову (руководитель русскоязычного поиска Гугла) революционным решением о поэтапной отмене роли влияния ссылок на ранжирование в Яндексе по коммерческим запросам (пока по ним только).

Напомню, что до этого Владимир Офицеров на сео-конфе в Казани 26 сентября 2013 г. сказал о 2-х эпохальных вещах:

1. Гугл знает биржи и сайты, торгующие ссылками, включая Sape.
2. Гугл объявляет войну покупным ссылкам.

Странно, но именно после этого вскоре свою долю - 25% Sape г-н Усманов продал г-ну Абрамовичу.

Итак, Яндекс переплюнул Гугл в стремлении нейтрализовать не только покупные ссылки, но и ссылки вообще как фактор влияния на ПС.

Сеошникам

Уважаемые практикующие сеошники, мои коллеги, живущие на доходы от SEO. Не волнуйтесь, все нормально. Нет худа без добра. Многие знали о том, что это скоро будет. У России и Рунета в целом свой путь во многом, но в SEO нельзя долго идти своим, а не общемировым путем. Я давно изучаю западные сео-тренды и доклады специалистов Яндекса на симпозиумах и конференциях и всегда перевожу их сам, т.к. многие сделав перевод, скрывают самое главное и после этого лишь публикуют .

Есть другие методы, безссылочного продвижения. И множество великое - минимум 750 других факторов (по словам А.Садовского), на которые можно легко влиять аккуратно. Не надо сейчас обманывать поиск, надо к нему подстроиться красиво, методами, к-рые рекомендуют сами поисковики.

Умные люди без работы не останутся. Умирает не SEO, умирает дебильный подход к нему - "купи ссылки в сапе, если руки не кривые и будет счастье".

Дилетантам приходит конец. И 100 проектов забросить в СеоПульт и ждать результатов - больше не прокатит. Но есть контент-маркетинг, есть социалка, есть ПФ, есть множество маркетинговых
фишек, реально улучшающих ранжирование в несколько раз. Это стоит денег, правда и мало спецов по комплексному продвижению, знающих изнутри и снаружи интернет-маркетинг, контент-маркетинг, основы интернет-бизнеса, а не школьников, покупающих в сапе ссылки и больше ничего не знающих из-за лени, отсутствия опыта или нехватки сео-кругозора.

Наступает время комплексных решений и грамотного творчества в продвижении белых сайтов белыми методами. И это реально интересное время. Подстроиться к времени этому легко. Не надо вешаться, стреляться или сразу бежать на завод. Хотя и на заводе много умных и хороших людей, после окончания института работал на многих радиозаводах, было и в 90-х годах много талантливых рабочих с высшим образованием. И получали они 600 руб. вместо 250 в среднем по заводу.

Кто реально не знает, что делать - дам бесплатные советы на е-мэйл (все контакты найдете на блоге в подписи).

Копирайтерам

Ваше время настает. Поздравляю. Расценки вырастут, ГС и тексты по 10 руб. больше не будут нужны. Но нужны будут профи реальные, знающие SEO не понаслышке. Тексты нужны уникальные, легкие, красивые, продающие, но не назойливые, живые, структурированные, с иллюстрациями, видео, таблицами, графиками, схемами и улучшающими поведенческие факторы.

Кто не знает основы SEO, учите - для начала как теги прописать к тексту, картинкам, заголовки, и зачем они, потом все остальное. 90% сеошников до сих пор ленятся для картинок теги
прописать, а по ним нехилый траф идет у тех, кто не ленится. Сам был копирайтером на фрилансе и до сих пор иногда по просьбе старых знакомых пишу такие тексты по 500 руб. за килознак, но редко время бывает на это.

Вебмастерам и дизайнерам

Ваше время тоже пришло. Сайты для людей, штучные, будут еще дороже. Основы SEO тоже пригодятся, чтобы не было дубликатов страниц, была скорая загрузка, уникальный дизайн, легкая навигация, разделы Контакты, Акции, Каталог и многие другие, влияющие на ранжирование, были правильно заполнены.

Ссылочным агрегаторам, биржам ссылок и линкоброкерам

Сочувствую. Некоторое время ссылки еще будут нужны, особенно из соцсетей. Развивайте контент-маркетинг, привлекайте талантливых копирайтеров с копирайтерских бирж и фрилансеров, заинтересовав их повышенными расценками. Эти деньги отобьются. Развивайте полезные сервисы - аудита, сбора позиций и др., ориентируясь на лучшие западные аналоги. Занимайтесь консалтингом, проводите по примеру сеоХаммера выездные конференции по республикам и городам, включая гастроли по провинции - Сибирь, Урал, Дальний Восток.

Делайте тоже сайты для людей с заточкой под идеальное белое SEO.

Владельцам сайтов по продаже ссылок

Вас больше всего обидели и Гугл, и Яндекс. Искренне сожалею. Но не отчаивайтесь. Продайте часть сайтов. Перекуйте ГС в СДЛ и поставьте на них Адсенс, Директ и тизерную рекламу. Продавайте трафик. Постепенно можно переделать часть сайтов в нужные людям интересные проекты.

Короче, все нормально, прорвемся. Ко всему можно адаптироваться, если мозг включить. Когда он есть. А он есть у многих, уверен! В SEO деньги есть и оно живет. А кроме SEO есть SMM, SMO, интернет-маркетинг, контекстная реклама и много чего другого.
Asin likes this

Только начал зарабатывать в ггл и тут обрезка! Ппц, у кого какие мысли есть, что делать с этим бизнесом?

Посмотрел доклад Садовского

http://www.youtube.com/watch?v=VkhOIT7zpuE&feature=youtu.be

Не сильно то похоже на развод или прикол....

Что по самой теме.....придерживаюсь мнения, что все к лучшему, давно пора убирать эти ссылки. Кстати в докладе говорилось и про ПФ, таким сервисам, как Мовебо к примеру скоро каюк придет....

есть о чем подумать, есть, что переосмыслить, есть - куда развиваться. А то чета застоялись кони в стойлах. Придется и мне, старой обезьяне, поучиться новым фокусам.

Только начал зарабатывать в ггл и тут обрезка! Ппц, у кого какие мысли есть, что делать с этим бизнесом?

"Владельцам сайтов по продаже ссылок

Вас больше всего обидели и Гугл, и Яндекс. Искренне сожалею. Но не отчаивайтесь. Продайте часть сайтов. Перекуйте ГС в СДЛ и поставьте на них Адсенс, Директ и тизерную рекламу. Продавайте трафик. Постепенно можно переделать часть сайтов в нужные людям интересные проекты."

Придется и мне, старой обезьяне, поучиться новым фокусам.

Мне 54 а я все учусь. Хотя сын намного обогнал-быстрее молодежь думает. 

Посмотрел доклад Садовского

http://www.youtube.com/watch?v=VkhOIT7zpuE&feature=youtu.be

Не сильно то похоже на развод или прикол....

Что по самой теме.....придерживаюсь мнения, что все к лучшему, давно пора убирать эти ссылки. Кстати в докладе говорилось и про ПФ, таким сервисам, как Мовебо к примеру скоро каюк придет....

Что то видео не открывается(

@d1max,

Блин..уже доступ ограничили, пичалька... 

Могу двумя словами описать:

1. Были представлены достижения за прошедший год (Яндекс Картинки, XML, про Острова говорили ну и тд)

2. В конце  прикольная презентация того, что будет в новом году, а именно 2 пункта...первый- ужесточение алгоритмов поведенческих факторов, направленных на уничтожение таких сервисов, как Мовебо, второй- ранжирование без ссылок, сказал, что в начале года пока и только в Москве и только по коммерческим запросам.

Все видео - 19 минут

Ерунда это,типо можно перелиновку не делать, раз ссылки не учитываются,это надо весь код яндекса переписать,а проще снести