Jump to content

Recommended Posts

Добрый день.

Интересует мнение сообщества.

Есть сайт на CMS - uCoz. Сайт направлен на оказание услуг по ремонту автомобильной оптики. Регион Украина. Сайт сформирован на русском языке.

Сама платформа не дает возможность создавать сразу на нескольких языках. Форумы конструктора предлагают только два решения появления больше одного языка на сайте -   установка скрипта Гугль переводчика, или создание  второй версии на украинском языке и склейка.

Сейчас реализовал на сайте  скрипт переводчика. Но согласно закону сфера услуг должна перейти на украинский язык и открываться страница в начале на украинском языке.

Теперь, то что хочу сделать. И интересует мнение экспертов относительно позиций в Гугле. Сейчас сайт имеет определенные позиции и небольшой приток клиентов из Гугля. И как к этому отнесется поисковик?

Сайт автосервиса о котором идет речь - https://car-light.design

Я переписываю главную страницу сайта на украинский язык. При этом делаю ее клон на русском языке.

У меня получается, формирование новой ссылки на старый материал.

Затем по такому же принципу меняется раздел блог - с услугами, русский текст меняю на украинский, и делаю новые страницы с старым русским текстом. Также с информерами и т.д.

В общем посетитель будет видеть функционал двухязычного сайта, но для поисковых систем появится винегрет из русских и украинских страниц. Понимаю, что переделка старых страниц с русского языка, на украинский и создание новых страниц с старым русским текстом выкинет позиции сайта.

Что посоветуете, кто имеет реальный опыт или знания.

Всем спасибо за конструктивные советы.

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

• VIP

Насколько я знаю, Яндекс вна Украине запрещен, т.е. его можно в расчет не брать. Гугл, я думаю, отнесется благосклонно, потому что он "понимает", что услуги сайта имеют отношение к геоположению, т.е. предоставляются для жителей Украины, по идее, позиции должны улучшиться по украиноязычным запросам. Другой вопрос в том, будут ли пользователи вбивать поисковые запросы на украинском языке? В этом есть некоторые сомнения.

Что бы сделал я на вашем месте:

1. Перевел бы все тексты, имеющие отношение именно к услугам, на украинский язык с сохранением имеющихся ссылок.

2. "Обычные статьи" на русском языке для привлечения трафика трогать бы не стал, но убрал бы с главной, чтобы тексты на русском языке были менее заметны.

3. Далее сделал бы клон сайта на русском языке с аналогичной структурой, но уже без раздела со статьями и для каждой страницы прописал бы канонический тег, указывающий на соответствующую страницу основного сайта на украинском языке, а на основном сайте указал бы новый русскоязычный сайт, как альтернативную языковую версию.

Вариант второй. Переносите основной сайт на любую CMS с сохранением ссылок. Это сложно, но сделать можно. Создаете новый такой же сайт на украинском языке, а на исходном опять же прописываете канонические теги, указывающие на украиноязычный сайт, либо, как вариант, второй сайт не создаете, а ставите на сайт на CMS плагин мультиязычности и добавляете языковые версии сайта.

Спасибо за хорошие совета. 

Я думаю перевести главную страницу. Она соответственно должна просесть в выдаче. Больше русскоязычных страниц не трогать. Они будут держать старые позиции.

Сделать в блоге новые страницы на украинском языке и подтянуть их на главную, а русскоязычные страницы открепить с главной.

Получится фасад как требует законодательство.

И тут у меня тупик в понимании, не завалит ли сайт вообще позиции. Имея солянку одновременных русских и украинских страниц.