Sign in to follow this  
Followers 0
phenix

Появиться ли в Google конкурент?

39 posts in this topic

Здравствуйте. Все мы знаем что в поисковой системы гугла пока нет конкурентов. Хотелось бы услышать прогноз. Измениться ли тенденция?

Только если Гоша обанкротится  ;)

@phenix,

Здравствуйте. Все мы знаем что в поисковой системы гугла пока нет конкурентов. Хотелось бы услышать прогноз. Измениться ли тенденция?

Ответ в самом вопросе. Нет конкурентов. С такими техническими и мозговыми ресурсами выше гугла не будет никого. 

думаю, если доллар рухнет, то и гугл настигнет некий спад. но видимо этот день будет очень не скоро )

Ну и где этот человек который в таких темах говорит "а может создадим свой?"... Опаздывает... Я прям за него переживаю - не случилось ли чего - а то традиции нарушаются.

shift196 likes this

Можно назвать конкурентом Яндекс. Ну только в поисковой области. Большинство россиян думают, что Яндекс лучше т.к. он "отечественный". 

Гугл пол года назад открыл аэропорт, 1,5 месяца назад его акции побили рекорды, кажется 82 или сколько..., скоро он будет из спутника считать, сколько раз вы пользуетесь уборной. Его посещаемость в 5-8 раз выше чем facebook. Да, некоторые скажут по Alexa.com, фейсбук иногда даже обгоняет гугла, т.е. делят 1 место, но если просмотреть топ 20 алексы, видно, 10 из 20 сервисов принадлежат гуглу...

Ответ на ваш вопрос, такой проект, ну.. может быть до ваших пра-пра-пра внуков, гугл наконец то отступит с 1го места, но мне мало верится, быстрее рейтинг алекса станет показывать неправильные данные,  т.к. гугл по сути владеет информацией, очень большой и многой, не думаю что такие быстро загнутся =)

Подумайте: почта, запросы, диск (данные, особенно кредиток, паролей и т.д.) .... сколько же они о людях знают? xD...

Очень хороший вопрос.

Немного футуристики:

Гугл уже давно не поисковая машина, а некий библиотечный механизм, в перспективе переваривающий историю всего человечества и им же управляющий. 

В обозримом будущем маловероятно, что появится конкурент рождающегося искусственного супермозга (собирающего сейчас всевозможную информацию на свой жесткий диск), но согласно простым законам эволюции, усложняющиеся процессы невозможно предугадать: поэтому все может быть когда-то.

Да ну, что то вы совсем пессимисты. Информационный прогресс слишком быстро развивается, чтобы можно было делать прогнозы на 20 лет и больше. Конкурентом гугла в плане хранения информации вполне может выступить фейсбук. Если помечтать, то он может выступить в виде электронного паспорта человека + с развитием облаков можно будет интегрировать акк фейсбука в ось и хранить всю инфу и файлы на нем. Т.е. свои облачные технологии сейчас есть у всех, но еще нет лидера среди них, по идее лидерство должны занять мелкомягкие, но социальные сети в игру еще даже не вступали.

Кстати, мне сейчас намного удобней искать фильмы и музыку в вк (правда только популярные), чем через любую ПС. Твиттер - это вообще оплот демократии в инете - можно по хештегам донести до тысяч людей любую информацию за считанные секунды, при этом не надо иметь даже хорошего акка. 

Как думаете, будет ли пользоваться яндекс и гугл такой же популярностью, если вк сделает свой поисковик по инету? Если он будет хотя бы уровня mail.ru (старого), то он отберет у гигантов ТАКОЙ кусок, что они подсядут на измену. Моя бы из ВК тогда вообще никогда не вылезала + родители начали бы искать ТОЛЬКО через него, им и сейчас все равно каким поисковиком пользоваться.

В общем, мое ИМХО, что будущее все-таки за социальными сетями. Только последние годы серьезные компании начали входить в соц сети. Люди могут пообщаться с представителями компаний, увидеть их профили и фотки, т.е. почувствовать себя намного ближе, чем отправляя свой вопрос по электронке или через форму фидбэка. Получается, что социалки - это проще, а что проще, то и лучше (как показывает уже упомянутая здесь эволюция).

uRoot likes this

Ну знаете, раньше мы тоже думали, что с телефона можно будет только звонить, а нокия делала галоши! 
Все может быть, прогресс не стоит на месте, возможно в будущем можно будет только силой мысли зайти на сайт, написать информацию, и это сделает какой нибудь вася пупкин из Томска, Конечно же Гугл сдаст! Все сдают)) нет абсолютного конкурента ни в чем! 

Вопрос только в том когда это произойдет... Лично мое ИМХО что это произойдет не скоро, и скорее всего не в этом веке.

Появится, как только родится супер гений, который придумает нечто гениальнее )))

Да мы на самом деле даже представить не можем какие технологии уже разработаны, но не показаны миру, над какими еще ведется разработка. Вы правда думаете, что человек раз так и за ночь сделал это все! Неет! Да возможно с 90ых годов уже разрабатывается мега хрень по круче, всего интернета вообще!

@prolaps, кстати, да. Далеко не факт, что Интернет протянет этот век, а вы говорите о гугле. Любую новую технологию передачи данных сегодня "очень легко" популяризировать - достаточно предустановить на компы в сборке "по умолчанию" соответствующее ПО и тех. Каналом передачи данных может служить тот же wi fi, gprs или что-нибудь еще. Предпосылками к созданию "нового интернета" можно назвать такие репозитории, как appstore (или подобные у microsoft, android и др.) Например, с развитием мобильных технологий в целом, фейсбук или вк (куда ж без соц сетей :D ) делают мобильные приложения лучше, чем веб-интерфейс - apple разрабатывает новый способ передачи данных и кидает рекламу - фоткай себя и свою еду и пости в фейсбук и вк без интернета в любой части света! В общем, приложения, как таковые, вполне могут выселить сайты, если они станут более красивыми и удобными (а они станут), тут то гоше и не поздоровится. Ну, что-то я опять замечтался, пойду работать над сайтом  :lol:

@egmalt,

Все правильно сказал, одного не учел...Гоша то же стоять на месте не будет. Да и не интернетом единым....те же Нексусы к примеру с руками отрывают, да и на Андроиде они нехило зарабатывают

egmalt and rafonets like this

Добавлю еще к выше сказанному-то, что именно гиганты в виде гугла и задают современные тенденции. 

соц. сети это конечно хорошо, но думаю многие забывают google+, а что, это не тот же гугл?

С мнением про ВК согласен, но не так уж и легко сделать свой поиск удовлетворяющий потребности пользователей, у гугла и яндекс на такое ушли десятки лет, то же самое касается мейла. Да и сам ВК в другом направлении(пока) стремится.

Лет через 20 зайдем в эту тему, если вообще pr-cy будет существовать, и выскажемся :D

@prolaps, Отличная идея, поддерживаю!)

Если привычный инет еще будет таким каким мы его знаем xD

Да и сам ВК в другом направлении(пока) стремится.

Дуров уже писал по поводу разработки "общеинтернетовского" поиска, так что со стремлениями не соглашусь. Ну, по крайней мере, планы у компании такие есть, а как они будут реализованы (и будут ли реализовываться вообще), это мы уже посмотрим.

Про g+ помню, но даже не стал его брать во внимание... пока что. Хотя, если им станет надо, то они его пропиарят не хуже фейсбука.

@prolaps, Отличная идея, поддерживаю!)

Если привычный инет еще будет таким каким мы его знаем xD

Не забывайте, что все хорошие и популярные сайты стараются идти со временем и приобретают формы современной моды интернета )

Я как то сомневаюсь, что у поисковика от Дурова есть хоть какие то шансы на успех.

Дуров уже писал по поводу разработки "общеинтернетовского" поиска, так что со стремлениями не соглашусь. Ну, по крайней мере, планы у компании такие есть, а как они будут реализованы (и будут ли реализовываться вообще), это мы уже посмотрим.

Про g+ помню, но даже не стал его брать во внимание... пока что. Хотя, если им станет надо, то они его пропиарят не хуже фейсбука.

Мне кажется появится... и с каким нибудь дурацким названием... скажем Вандекс... хотя нет, еще прикольнее Яндекс...

rafonets likes this