Sign in to follow this  
Followers 0
Воланд

Поисковая выдача испортила человеку жизнь

17 posts in this topic

В октябре 2009 года американец Джеффри Кантор (Jeffrey Kantor) открыл в браузере популярный поисковик, чтобы найти радиоуправляемый самолетик для сына. В поисковой строке он набрал «Как собрать радиоуправляем...» – автодополнение запроса – «бомбу». Прежде чем Кантор понял, что произошло, он случайно попросил инструкции по сборке бомбы. С этого момента жизнь мужчины изменилась кардинальным образом.

Джеффри был сотрудником компании Appian Corporation, которая работает по контракту с армией США. В фирме действуют очень строгие правила безопасности. После того случая в 2009 году, говорит Кантор, за ним установили тотальное наблюдение, начали травить и, в конце концов, заставили уволиться.

Кантор говорит, что на работу к нему неоднократно приходили государственные следователи, которые играл с ним в «плохого и хорошего полицейского», при этом «плохой полицейский» в течение пяти месяцев позволял себе антисемитские высказывания. Власти начали отслеживать его покупки в интернет-магазинах, прочитанные книги, файлы на домашнем компьютере. Кантор утверждает, что записывались его разговоры дома и в машине, телефонные разговоры, агенты осуществили у него тайный обыск. Коллеги рядом с ним каждый день обсуждали, что кто-то умер от гипертонии. Кантор считает, что таким образом власти передавали угрозы в его адрес.

Сейчас отчаявшийся Джеффри подал заявление в суд, требуя за свою «разрушенную жизнь» компенсацию почти 60 миллионов долларов. По иску проходят генпрокурор США, директор национальной разведки США, директор ЦРУ, министр обороны США и государственный секретарь США. Странно, но компании Google среди ответчиков нет.

От себя: вот так вот, думайте что ищите  :D  :D  :D

Danalet, Shmarko and Jeka778 like this

Самый популярный запрос в Америке)). Теперь в подсказках самолетик. Они исправились).

Чорт, а я поваренную книгу анархиста скачивал )) (в 2001 году ))) )

зы. нутупыееее(с) чего там собирать)))  Зашел в магазин, купил RTF и в полет )))

Серьёзная заявка на победу :huh:  Забугорные не жалеют денег на разведку, молодцы. Как говорится "наш бронепоезд стоит..."

Меня больше удивило вот это:

он случайно попросил инструкции по сборке бомбы

Уж простите, даже человек без тех. образования способен отличить бомбу от вертолётика=) Ему только успехов, ведь доказательной базы нет...

@puritan,

Не..тут дело в том, что когда ты вводишь в поиске начало искомой фразы всплывают подсказки, так вот в Яндекс ты их выбираешь из выпадающего списка, а вот в Гугле по другому, и случайно нажать очень просто. Сам так несколько раз нажимал 

На счёт автозаполнялки я в курсе. Иногда полезна и так же часто взбешивает :)

Прежде чем Кантор понял, что произошло, он случайно попросил инструкции по сборке бомбы.

Как я понял из изложенного текста, он сначала попался на автозаполнении, а затем на одной из страниц попросил инструкцию. Прям сигналы с марса забили здравый смысл :D

повезло, так повезло человеку.. эти американци еще тож параноики... у них инструкция даже есть на случай нападения на штаты живых мертвецов, безумно смешная, но утверждена печатями ))

Жжесть...

А я бы на его месте еще по разгонялся над ними во время этой тотальной слежки.... 

Но все же жалко человека...

по моему тут не все так чисто, взяли и хоп поймали )), за запрос к гуглу конечно поймали, но явно ж было-бы видно, продолжил он интересоваться или нет. Если сразу сменил запрос, тогда не думаю, чтобы все так и было на самом деле..., мое мнение фейк или мужик че-то недоговаривает, явно он не просто автозаполнением ошибся...

А вариант с паранойей, психическими расстройствами и прочим - не рассматриваются?

Как мне кажется:

1)Нет дыма без огня

2)Если бы каждая подобная ошибка встречалась таким внимание властей, спец. служб и прочего – думаю, ресурса даже в США не хватило бы...

Лично мне кажется, что или утка или бред сумасшедшего...

rafonets likes this

Простой обыватель может хоть инструкцию ядерной боеголовки изучать. Что касается нац. безопасности, у них действительно "пунктик".

Хотя и психов со счетов нельзя сбрасывать... :)

Мило... Написано же что его контора работала с армией США. У нас тоже все кто работает с гос органами и военными под присмотром... на счет личного ПК не в курсе, так что врать не буду, а на счет рабочих 100% снифят... 

Ну и пусть мониторят....вам от этого холодно или жарко?  :D

Мне лично скрывать нечего....я почти чист  :D

@burhanov88, домашний ПК то же мониторят. Впрочем как и мобильную связь.

Мониторят только важных людей. Простых интернет задротов с сайтами никто мониторить не станет.  :)

@creafor, понятное дело, меня явно не будут мониторить, потому-что у меня паспорт просрочен, а вот будь я какой-нибудь политической или еще какой-нибудь пешкой ))), сразу проверили бы в чем дело.

@creafor, понятное дело, меня явно не будут мониторить, потому-что у меня паспорт просрочен, а вот будь я какой-нибудь политической или еще какой-нибудь пешкой ))), сразу проверили бы в чем дело.

Если вы их не видите, это еще не значит, что они за вами не следят :ph34r::D

rafonets likes this