Jump to content

Яндекс выплюнул половину страниц и понизил сайт в выдаче

Recommended Posts

Не так давно сделал новый сайт. Сейчас сайту 4 месяца. Контент пишу сам, начали расти позиции, к тому же наблюдаются отличные поведенческие факторы: около 9% отказов, в среднем люди проводят почти 3 минуты на сайте, просматривая в среднем 3 страницы.

Три апдейта назад Яндекс выплюнул половину страниц и, судя по всему, не собирается их возвращать. Слегка просели позиции по СЧ и НЧ. Вопрос таков: могло ли произойти такое по причине попадания сайта в каталог newsfiber.com? Дело в том, что когда я начал постепенно наращивать ссылочную массу (в данный момент на сайт ссылаются лишь 16 сайтов, ссылки куплены в  GGL), то дополнительно добавил сайт в каталог Newsfiber. Даже радовался, когда его туда приняли, ведь в тексте каждой публикации на Newsfiber остаётся обратная ссылка на мой сайт. Но по сути там дублируются новости, экспортируемые туда из RSS-ленты моего сайта. Я вот думаю, может ли Яша понизить сайт из-за того, что он начал натыкаться на дубликаты моих текстов на Newsfiber? Ведь за первоисточник он может взять именно Newsfiber, как более старый ресурс, и подумать, что я копирую оттуда тексты. Не?

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

Коды какие есть на сайте? Сапа - "капа" там... не?

Нет. Это исключено. Сайт же молодой очень. Даже ссылка на LiveInternet в счётчике скрыта от индексации.

А кроме LiveInternet имеется лишь Яндекс.Метрика и Google Analytics.

• Модератор

newsfiber.com то тут при чем? Вы хотите сказать, что крупные СМИ, как например, "Комсомольская правда" понижаются в выдаче от того, что их сплошь и рядом цитируют? 

И вообще, странные вебмастера пошли: всегда ищут кого-то виновным, забывая, что они сами кузнецы своего сайта.

И вообще, странные вебмастера пошли: всегда ищут кого-то виновным, забывая, что они сами кузнецы своего сайта.

Я это понимаю. Просто иначе не представляю за что можно штрафовать. Я понимаю, что сейчас даже уникальность текста не является гарантом того, что сайт не попадёт под фильтры. Но блин, у сайта хорошие поведенческие факторы.

Отказы никакой не показатель. Возможно из-за дублей это стало, подождите немного времени, в скором времени все должно вернуться.

ОК. Понял. Будем ждать.

Бывает такое у Яши, он то выплюнет, то обратно заглатнет... Продолжайте писать статьи и ждите, кстати добавляйте свой текст в уникальные тексты сначала, а потом на сайт...  Если через пару апов не вернется все на круги своя, то пишите платонам. 

Таже проблема на данный момент, но не волнуюсь не 15 же страниц оставил из 1000 :) Думаю вернет, позиции повышаются, ссылки не продает(только чуть-чуть с ГГЛ на качественные сайта - irr.ru. megogo и т.д.), траст большой! Хреннас два ему!

Не забывайте, что у Яндекса почти 800 факторов ранжирования! Кто сказал, что ваш сайт соответствует им всем...

А по большому счету, вы продвигаете сайт в ГГЛ, какие ссылки вы покупаете и в каких соотношениях? То есть, анкорные-прямые, анкорные-непрямые, безанкорные?

Закрывать счетчики на сайте нет смысла, наоборот все счетчики делаете открытыми и для людей, яндекс это видит и понимает, что ваш сайт - СДЛ, а не ГС.

Не забывайте, что у Яндекса почти 800 факторов ранжирования! Кто сказал, что ваш сайт соответствует им всем...

А по большому счету, вы продвигаете сайт в ГГЛ, какие ссылки вы покупаете и в каких соотношениях? То есть, анкорные-прямые, анкорные-непрямые, безанкорные?

Ссылки закупал анкорные под НЧ и СЧ продвижение. Парочку закупил с анкором "здесь" для разбавления. Сайты, на которых покупал, хорошие. Проверял вручную через PR-CY и XTOOL.

Я знаю, что факторов ранжирования - около 800. Но просто уникальность текстов, поведенческие факторы, орфография, количество и качество исходящих и входящих ссылок являются одними из основных факторов, а у меня с этим на сайте нормально. Разве что, возраст слишком мал.

Ссылки закупал анкорные под НЧ и СЧ продвижение. Парочку закупил с анкором "здесь" для разбавления. Сайты, на которых покупал, хорошие. Проверял вручную через PR-CY и XTOOL.

Я знаю, что факторов ранжирования - около 800. Но просто уникальность текстов, поведенческие факторы, орфография, количество и качество исходящих и входящих ссылок являются одними из основных факторов, а у меня с этим на сайте нормально. Разве что, возраст слишком мал.

Это далеко не основные :) Я на копипасте хорошо развиваюсь :D

Анкорные - вот и понизили за искусственную накрутку! В первую очередь нужно покупать безанкорные, и уже потом, когда ваш сайт получит заслуженное доверие от Яндекса, тогда покупайте анкорные, для продвижения!

Анкорные - вот и понизили за искусственную накрутку! В первую очередь нужно покупать безанкорные, и уже потом, когда ваш сайт получит заслуженное доверие от Яндекса, тогда покупайте анкорные, для продвижения!

Ай, да ладно. Не думаю, что это из-за анкорных ссылок. Это мой не первый сайт. А первый давно находится в ТОПе по СЧ и ВЧ. Вообще безанкорных ссылок не покупал. Закупал анкорные ссылки в SAPE и GGL, когда сайту было 4-7 месяцев. А на десятый месяц существования сайта (октябрь 2013) сайт выплыл в ТОП 3. Так что, дело не в ссылках. Конечно, кроме покупки ссылок, я проводил на нём другие работы...

Я тоже сайт делаю  3 человека наёмных делают рерайты и копирайты, из 1000 статей только 400 за 3 месяц уникальных загнал в яндекс , так что у меня так-же проблема , принимает уникальные на 100 текст, выплёвывает и обратно не берёт даже через 8 апов, буду ждать наверно когда траст нарастёт

Почему многие считают что признак качества текста - это его уникальность? Плотность ключей вы учли? Может быть ваш текст банально не подходит к title, от чего яндекс и считает его пустым набором символов. 

Бред. Даже комментировать не буду :)

Почему же, на многих форумах встречались темы, в которых описывалось. как после установки счетчика яндекс метрики, сайт падал позициями, возможно бред, возможно нет, яндекс странный предмет вроде поисковик, а вроде и нет :D

Почему же, на многих форумах встречались темы, в которых описывалось. как после установки счетчика яндекс метрики, сайт падал позициями, возможно бред, возможно нет, яндекс странный предмет вроде поисковик, а вроде и нет :D

Да это все школьники пишут, я бы не акцентировал на этом особого внимания. 

Яндекс нормальный поисковик, надо просто научиться его понимать. К слову, по многим тематикам в Яндекс гораздо проще выйти в топ, чем в Google. 

Почему многие считают что признак качества текста - это его уникальность? Плотность ключей вы учли? Может быть ваш текст банально не подходит к title, от чего яндекс и считает его пустым набором символов. 

Я пишу тексты не для поисковиков. Я пишу тексты для людей. И мой самый первый сайт выведен в ТОП по СЧ и ВЧ именно такими методами. Сайту ровно год, а он имеет посещалку 1600 хостов в сутки и неплохо монетизируется. Тексты я пишу хорошо и перечитываю перед отправкой, ставя себя на место юзера. Если мне, как случайному юзеру, мой текст понятен, то только тогда я отправляю текст на сайт.

Плотность ключей? Я об этом даже задумываться не хочу, потому что не пишу тексты для робота. В любом случае словосочетания, встречающиеся в тайтле, будут встречаться и по ходу статьи.

Яндекс считает тексты набором символов? Если он берёт на себя обязанности таким образом "думать", то этим он и провоцирует вебмастеров писать тексты для роботов, а не для пользователей. Он должен смотреть на поведение пользователей на сайте и таким образом делать заключение о наборе символов. И если у меня на сайте пользователи остаются надолго, то, видимо, тексты у меня - это не набор символов. Но если Яндекс так считает, то это его проблема. Тут я могу ответить лишь то, что скорее брошу это занятие, чем начну штамповать тексты под роботов, проверяя плотность ключей и т.д.. Но в любом случае не думаю, что моя проблема с сайтом заключается в этом.

... К слову сказать, в ТОПе по тематике, которой посвящён этот мой сайт, находится такой шлак, что грустно становится. 2 сайта в ТОПе имеют по 500 ошибок на страницах при проверке через валидатор HTML, имеют орфографические ошибки в текстах, да и стиль изложения напоминает стиль ребёнка. И факты, изложенные в текстах, ошибочны. На лицо гнилой перевод с английского языка. Полный бред, но пипл хавает. И сайтам по 10 лет. Яндекс доверяет этим ГС.

Блин, а ведь обидно. Я же этот свой сайт начал делать из-за одного случая. Как-то раз посрался с админом одного из них, мол, "Что у вас за редакторы пишут тексты? Такой бред!" Я просто являюсь знатоком в этой области, и мне было смешно видеть подобное. На что получил ответ: "Не нравится - тебя никто не держит, сделай свой проект". Ну я и создал свой сайт, как говорится, "с блекджеком и шлюхами"  :) Думал, что обойти их со своими знаниями в этой области будет относительно не сложно. Ну да пофиг, прорвусь. А пока-что буду ждать.

У меня как то разок попал под АГС. оставил 8 страниц)) посещалка апнула с 1к до 3х. В этот ап вообще 3 оставил, посещалка немного поднялась, ну это скорее в связи с праздниками). Как то перестал заморачиваться и оно само поперло не смотря на фильтр. Хоть и под фильтром а кормит еще 6 различных сайтов...

Дубли страниц были в рамках сайта? Теги, метки, пагинация и тп должно быть закрыто от индексации

Теги, метки и пагинация были закрыты в самом начале. Забавно, что в индексе Гугла находится 550 страниц (так показывает pr-cy), хотя столько на сайте нет. Я подумал это и есть какие-то дубли. Ввёл в гугл site:адрес_моего_сайта, но в результатах поиска получил около 200 результатов, но никак не 550.