Sign in to follow this  
Followers 0
AndrewWin

Городской портал

23 posts in this topic

Приветствую.

Есть начальный бюджет в размере 50 тысяч рублей.

Подумываю сделать городской портал для города с населением чуть меньше 1.5 миллиона.

Конкуренции не так много, движок - думаю самопис. 

Так вот вопрос, как к этому относится администрация города и прочие органы?

И кто что думает, хватит ли средств для начала?

А и если можно, киньте ссылку на городской портал с хорошим дизайном и структурой сайта, хотелось бы взглянуть...

Ах да, хочу домен без названия города в нём или же лучше не упрямится и сделать ключевое слово в домене?

Не совсем ясен вопрос по поводу администрации, они то каким боком могут быть причастны к вашему порталу и как они могут на него повлиять?

Вот портал Владивостока.

AndrewWin likes this

Вот пример портал Екатеринбурга - http://www.ekburg.ru/ 

Если конкуренции не так уж и много, то на продвижение уйдет небольшой бюджет. Думаю, что денег будет достаточно. Главное посмотреть по ворд стату количество просмотров будущих ключевиков, чтобы узнать будет рентабелен сайт или нет.

AndrewWin likes this

Вот пример портал Екатеринбурга - http://www.ekburg.ru/

Если конкуренции не так уж и много, то на продвижение уйдет небольшой бюджет. Думаю, что денег будет достаточно. Главное посмотреть по ворд стату количество просмотров будущих ключевиков, чтобы узнать будет рентабелен сайт или нет.

Планируется сайт для людей, на поисковики мне .... :D  Продвижение сарафанчиком.

Да неплохой сайт Екатеринбурга, планирую нечто похожее.

Не совсем ясен вопрос по поводу администрации, они то каким боком могут быть причастны к вашему порталу и как они могут на него повлиять?

Мало ли может нужно какое-то разрешение или ещё что-то, вот об этом и вопрос.

Мало ли может нужно какое-то разрешение или ещё что-то, вот об этом и вопрос.

Если не нарушать закон, то думаю ничего вам не скажут :)

AndrewWin likes this

Я бы посоветовал вам взять бесплатную CMS и доработать (добрать) функционал платными модулями\компонентами\хаками. Потому что добрая половюна бюджета уйдет на скрипт, который, к тому же, будет долго писАться, пока вы будете вносить в него коррективы и тд. 

Можно взять instantcms, добрать модулями, а лучше заказать специалюсту сборку, купить шаблон (или заказать). Много денег сыкономите. А потом если будут вопросы по функционалу или быстродействию и будут средства, то закажете дополнительно.

Основная или серьезная проблема - контент, где вы будете брать новости? Подумайте над этим, может есть местные СМИ, без сайта или с сайтом, который медленно индексируется (думаю поняли к чему веду, но тут все индивидуально). 

А средства оставшиеся вложите в продвижение и рекламу, не забудьте продумать пути монетизации. При отсутствии конкуренции есть крупные порталы типа авито, сландо и др, которые обойдут вас по началу по запросу "объявления *Город*" например. Есть и другие крупные (погода, карта и тд), тут вам и пригодится оставшийся бюджет.

AndrewWin likes this

Я бы посоветовал вам взять бесплатную CMS и доработать (добрать) функционал платными модулями\компонентами\хаками. Потому что добрая половюна бюджета уйдет на скрипт, который, к тому же, будет долго писАться, пока вы будете вносить в него коррективы и тд. 

Можно взять instantcms, добрать модулями, а лучше заказать специалюсту сборку, купить шаблон (или заказать). Много денег сыкономите. А потом если будут вопросы по функционалу или быстродействию и будут средства, то закажете дополнительно.

Основная или серьезная проблема - контент, где вы будете брать новости? Подумайте над этим, может есть местные СМИ, без сайта или с сайтом, который медленно индексируется (думаю поняли к чему веду, но тут все индивидуально). 

А средства оставшиеся вложите в продвижение и рекламу, не забудьте продумать пути монетизации. При отсутствии конкуренции есть крупные порталы типа авито, сландо и др, которые обойдут вас по началу по запросу "объявления *Город*" например. Есть и другие крупные (погода, карта и тд), тут вам и пригодится оставшийся бюджет.

instantcms вряд ли подойдёт, а что касается самописа, средства на него не уйдут, так как я сам собрался писать, правда ещё не решил, возможно возьму DLE и переработаю как надо.

Контент это всегда проблема :)  но у меня есть пару идей откуда и чего.

Самопис, конечно, хорошо. Но почему бы не взять уже готовые решения (бесплатные). Сэкономите если не в финансах, то во времени точно. 

AndrewWin likes this

Самопис, конечно, хорошо. Но почему бы не взять уже готовые решения (бесплатные). Сэкономите если не в финансах, то во времени точно. 

Может что-то посоветуете?

А что именно Вам нужно из функционала?

На примере вышеупомянутых порталов

Вот ссылка на гор портал который нравится лично мне _yanaidu.ru функционала там вполне достаточно и все красиво сделано. Да и кстати разработчик продает сам скрипт портала. Как то общался с ним хотел запелить горпортал и сошлись на цене покупки скрипта 300-500$ точно уже не помню. Если интересно могу поискать контакты разработчика пообщаетесь сами с ним.

AndrewWin likes this

instantcms вряд ли подойдёт, а что касается самописа, средства на него не уйдут, так как я сам собрался писать, правда ещё не решил, возможно возьму DLE и переработаю как надо.

Контент это всегда проблема :)  но у меня есть пару идей откуда и чего.

Если у вас есть лищнее время на разработку и "перелопачивание" dle под ваши нужды, то пожалуйста.

Смотрите, а то найдутся умельцы и займут нишу, будете потом с ними трафик делить :)

Вот ссылка на гор портал который нравится лично мне _yanaidu.ru функционала там вполне достаточно и все красиво сделано. Да и кстати разработчик продает сам скрипт портала. Как то общался с ним хотел запелить горпортал и сошлись на цене покупки скрипта 300-500$ точно уже не помню. Если интересно могу поискать контакты разработчика пообщаетесь сами с ним.

Было бы отлично. И цена устраивает.

@dan95, Instantcms дырявая да и проблем с ней всегда куча. А если под DLE тогда вот есть уже готовое решение _web2work.ru

@dan95, Instantcms дырявая да и проблем с ней всегда куча. А если под DLE тогда вот есть уже готовое решение _web2work.ru

Ну если купить лицензию за 500$, то да. Я лишь предложил сыкономить .

не берите дле. >30% взломов именно взломы дле.

http://st.cmsmagazine.ru/images/research/openstat_2013/5.png

возьмите что-нибудь менее кривое

Процент высокий, потому что DLE очень популярный движок, копий CMS очень много. Поэтому верить в бредовые данные графика я бы не стал. По крайней мере не стал бы делать на базе этих данные какие то выводы. 

Вот здесь его продают за 40$

AndrewWin likes this