Jump to content
Zivler

Собственная накрутка поведенческих фаторов

Recommended Posts

Имею парочку молодых сайтов, на которых пока-что посещалка - как кот наплакал. Около 10 посетителей в сутки. На сайте имеется Яндекс.Метрика и Google Analytics. И вот я подумал. А что если вводить в Яндекс запрос, находить свой сайт по этому запросу (в районе 30 позиции), кликать по нему и лазить по своему сайту в течение 7-10 минут, например? Подобные сессии я могу проводить на нескольких компьютерах в сутки. При этом вроде бы поисковики должны всё учитывать нормально и не способны зафиксировать накрутку, ведь формально это же не боты делают, а живой человек, и докопаться не к чему. По идее это должно привести к поднятию сайта с тридцатых позиций по данному запросу. Но имеется ли в этом смысл? Я просто подумал, что Метрика передаёт IP-адрес, и весьма вероятно, что работники Яндекса уже просекли эту фишку, и Яндекс не учитывает сессии, если IP-адреса совпадают с теми, из под которых происходит вход в Яндекс.Вебмастер.

Есть ли у кого подобный опыт?

P.S. Мне очень стыдно за опечатку в названии темы.  :unsure:

Мне кажется от ваших двух заходов многое не поменяется.

Ну на фоне 10 посетителей в сутки и низких позиций даже 2 качественных захода - это достаточно много. И хоть это не путь в ТОП, но ради поднятия сайта на 10 позиций, по моему, можно заморочиться.

Воздействие на поведенческие факторы это уже и есть накрутка, ип одинаковые толку не будет от пару посещений

Работайте над контентом и юзабилити и будет вам счастье