Metaarv

Оптимальная ширина сайта?

36 сообщений в этой теме

Если не учитывать адаптивную и резиновую верстку, для обычного фиксированного шаблона,

левый сайдбар, контент, правый сайдбар. Существуют ли на сегодняшний день рекомендации по оптимальной ширине колонок, какие-либо стандартные решения. Или 1024px минус нужную ширину на сайдбары, остальное на контент...  Из какого рассчета лучше делать ширину колонки контента?

Поделиться сообщением

считается стандартом 960 px
но мне кажется можно делать где то максимально 1280 в ширину, чтобы взять все популярные расширения

Поделиться сообщением

Oziablo, 960 просто математически удобное число, делится на 6, 8, 12, 16... удобно для создания макета по сетке (grid system), когда макет делится на 6,8,12 и т.д. частей, и все блоки выстраиваются по линиям, получается красиво. Но если делаю дизайн с нуля, и хочу, чтобы контент занимал например 700 пикселей, ориентироваться на 960px вроде как нет смысла. По статистике сайта, большей частью мониторы посетителей с разрешением 1366×768, 1280×1024, 1024×768, обычно так и делаю 980-1000px но стало интересно, может где ошибаюсь, да и развелось сегодня планшетов с мобильниками, на всех не угодишь...

Поделиться сообщением

Никто не мешает сделать отдельно шаблон на мобильные устройства. :)

Поделиться сообщением

Минимум 1000, можно 1050. Если меньше, то на широкоформатных мониторах сайт будет смотреться как туалетная бумага.

Поделиться сообщением

Есть такая чудесная штука как резина. Неважно какой монитор, смотреться будет всегда!

Поделиться сообщением

Если под мобилы ставить,  и там будут те же вопросы, сейчас экранов развелось, что запаришься под каждый свой шаблон ставить, а адаптивные меня нервируют. Пусть сами выкручиваются, или заходят из дома, как все приличные люди, не буду собирать ни все ключевики, ни все экраны, это не реально. Свой кусок возьму, мне наверно хватит. :D

Domunro,

а если больше, тогда надо будет нижний ползунок двигать, многие не любят...

WQP,

И резина на широком экране, это караул, читаешь текст как футбол смотришь, шея устает.

Поделиться сообщением

@Metaarv, лично я не испытываю трудности при таком чтении. У самого сайт из резины и всё хорошо.

Поделиться сообщением

считается стандартом 960 px

но мне кажется можно делать где то максимально 1280 в ширину, чтобы взять все популярные расширения

960 - это в году так 2006 стандартом было.

Умные люди так и поступают, либо сливают мобильный трафик :D

Есть такая чудесная штука как резина. Неважно какой монитор, смотреться будет всегда!

Вы не правы, можно так растянуть, что у кого-то от такого прекрасного вида случится инфаркт. :D

Поделиться сообщением

лучше уж резинку делать, очень много народу еще сидят на 1024х768. около 20%.

Поделиться сообщением

Господа, вы в каком тысячелетии живете
960, это для разрешения 1024х768 + кусок с каждой стороны, в расчете на то, что экран браузера будет не развернут на 100%.
найдите мне сейчас хоть одно более/менее современное устройство с таким разрешением. Даже на мобильниках больше.

Но мобильники вообще отдельная песня, так как им глубоко пофих на все разрешения они сами под свой размер подгонят

Короче, смотрите на контингент своего сайта. если у вас сидят сплошь-да рядом олдфаги с 15 дюймовыми трубами, то делайте на 1024. но я, в последнее время, делаю сайты так, чтобы они нормально смотрелись от 990 (1000) до 1400, но за основное разрешение принимаю 1280 (1200 точек), так как сейчас уже практически не существует устройств с меньшим разрешением. 

Местный: а на моих сайта самое ходовое - 1280+

1024х --  %% 5 всего.. У каждого сайта свой контингент.

Metaarv понравилось это

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

960 - это в году так 2006 стандартом было.

а статистика говорит что нет.

960+ пространство сбоку, получаем около 1000px

и делать шире будет уже в ущерб.

Ну или делать резинку до 1280px

lovdxytfmsi5.jpg

Поделиться сообщением

Это просто статистика, я говорю про удобство восприятия информации, Надо делать или статику или адаптивный, в противном случае если резина, то сайт не всегда смотрится красиво. Конечно многое зависит и от сайта...

Поделиться сообщением

Я считаю, что оптимальная ширина такая, что бы я мог через планшет комфортно использовать сайт.

Поделиться сообщением

Почему именно планшет???

Ключевая фраза что бы Я мог через планшет... :D

зависал бы он не в планшете, написал бы что другое...

В общем, как я понял, стандартного рецепта нет, только анализировать статистику каждого сайта.

Поделиться сообщением

А можно вообще сделать в процентном соотношении, либо сделать определение расширения и под каждый писать отделный CSS

Поделиться сообщением

муж мой специализируется на компах, сегодня спросила его совета про то, на какую ширину верстать страницу. мало мне места стало на 1024. он говорит на 1280. мне аккурат не хватает этих пикселей.. стату смотрю и понимаю, что не все еще перешли на такие форматы. и очень много пользователей с планшетов. но зато идет тенденция на нетбуки и ноутбуки, а они 1380... что делать хз.

Поделиться сообщением

муж мой специализируется на компах, сегодня спросила его совета про то, на какую ширину верстать страницу. мало мне места стало на 1024. он говорит на 1280. мне аккурат не хватает этих пикселей.. стату смотрю и понимаю, что не все еще перешли на такие форматы. и очень много пользователей с планшетов. но зато идет тенденция на нетбуки и ноутбуки, а они 1380... что делать хз.

Я ж написал, что для каждого расширения можно сделать индивидуальную настройку ширины сайта!

Поделиться сообщением

Делаю на 1000px, чтоб все нормально могли смотреть и ничего никуда не уезжало. Когда будет у всех что-то большее, тогда и верстать иначе буду (говорю за себя).

В свое время верстал под ие6, пока процент пользователей не упал ниже 5. А тут, если верить статистике, приведенной выше, пользователей мониторов на 1024 еще более 10%. Рано их скидывать со счетов. имхо

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу