Jump to content

Оплата, доставка, логистика

Recommended Posts

Здравствуйте, думаю создать интернет магазин косметики, так как много сайтов женской тематики, почему бы не попробовать. Начал казалось бы с самого простого даже не с выбора движка, поиска поставщиков, а всего лишь с оплаты + доставка. На начальных стадиях, а может быть и на все время хочу сделать оплату при получении товара, так как магазин новый, доверия совершенно нет, да и даже если магазину будет 1-2 года все равно доверия к нему будет не много, так как рекламы по телеку не показывают :)  Так вот начал изучать как лучше всего оформить платеж при получении товара, да еще так чтобы доставка входила в стоимость товара (типа бесплатная доставка). И вот какие виды я нашел

1) Наложенный платеж (почта россии) - вроде самый просто способ, человек приходит на почту и забирает товар. Что мне в этом не нравится, это то что за товар который весит 10-200 гр. и который стоит 500-1000р я за доставку заплачу почти 200р. По моему это бред.

2) Курьерская служба - как я понял куча бюрократии, кучу бумаг заполнять и т.д. + нужно быть как я понял ИП (а я на начальных этапах хочу расходы снизить к минимуму поэтому пока без ИП) + цена доставки точно никак не узнаешь, но судя по отзывам не мало, +  надо еще чтобы они забрали груз с транспортной компании,а это не дешево как я понял + мало кто работает после допустим 6-7 часов вечера, а кто бывает днем дома? Смысл мне от того что товар привозят к кому то в 13:00 если никого дома нет, да могут на работу привезти, в таком случаи надо звонить человеку узнавать адрес работы и т.д. Короче мне этот вариант тоже не понравился

3) Свой не официальный курьер школьник или таксист - мне кажется такой вариант самый нормальный, раз в неделю, а лучше раз в две недели, допустим в субботу школьник или таксист получает груз с транспортной компании, весь груз выйдет максимум в 200р. И развезет всем по домам или до метро (школьник) за допустим 1000р. 

Посоветуйте пожалуйста как лучше реализовать доставку? Есть какие-то еще варианты, типа пункт самовывозу в макдональдсе?  :blink:  Так чтобы не накладно было.

Так вот начал изучать как лучше всего оформить платеж при получении товара, да еще так чтобы доставка входила в стоимость товара (типа бесплатная доставка).

Смотри по пунктам:

1. Наложенный платеж - уже не подходит под твои параметры (доставка включена в стоимость товара), потому что получатель при оплате наложенным платежом будет уплачивать еще процент почте - таким образом это самый большой минус.

2. Курьерка - на первых порах да, экономически не целесообразный вариант.

3. Свой курьер - тут прежде всего вопрос гарантий. Что мешает тому же таксисту или школьнику получить товар и скинуть своим? Ничего абсолютно. А ты потом ищи свищи их.

Самый, наиболее выгодный - по моему мнению, это доставка товара в пункты выдачи. Есть отдельные ИП-ники, организации, которые заключают договора со многими организациями и имеют свои пункты выдачи. Принцип работы таких пунктов:

1. У них имеется сеть пунктов выдачи в определенных городах.

2. Есть 1 центральный офис, куда доставляется весь товар, а они потом своими курьерами развозят на те. пункты, которые выбрал клиент.

3. Клиент приходит и получает товар в выбранном пункте.

У нас в городе например, таких пунктов по 2 на каждый из 5 районов. Туда доставляют товар такие магазины, как Озон, Нетпринт, Сотмаркет, Ламода, Отто и прочие. Плюс частники, торгующие инфотоварами через инет.

Рассмотри данный вариант - он и не сильно затратный и в тоже время удобен для покупателя.

Наложенный платеж я считаю не целесообразным. Насколько мне известно, очень большой процент не выкупа, будете за свой счет туда-сюда посылку гонять. Лучше всего работать по предоплате. Только для проверенных временем клиентов применять наложку. Предоплату лучше - картой, электронными деньгами, на телефон для небольших сумм. 

Чтобы не быть в минусе от бесплатной пересылки, сделайте минимальную сумму, при которой пересылка бесплатная, например, 1500 рублей (в Озоне 1600). При больших заказах можно отправлять бесплатно 1 классом. 

Лучше всего работать по предоплате.

на старте нового ИМ вряд ли кто-то из потенциальных покупателей, увидев условие предоплаты согласится совершать покупку и ТС правильно этим озабочен:

На начальных стадиях, а может быть и на все время хочу сделать оплату при получении товара, так как магазин новый, доверия совершенно нет,

И совершенно правильно рассматривает на первых порах условие оплаты именно при получении товара.

Тут пришла в голову еще одна мысль. ТС можешь рассмотреть вопрос открытия партнерской сети, на примере компаний прямых продаж Эйвон или Орифлейм. Т.е. ищешь партнеров, готовых принимать товар и выдавать его клиентам за определенный процент от суммы заказа. Даже при условии того, что ты партнеру будешь отдавать 10% с суммы - я думаю ты не прогоришь.

• VIP

думаю создать интернет магазин косметики

Красивый дизайн, понятный интерфейс, 100% предоплата, при заказе в подарок плюшку какую нибудь, накопительные скидки. (желательно видео обзор к товару, от какой нибудь известной личности или блогерши)

Далее реклама у популярных видео-блогеров и популярных пабликах соц.сетей.

Профит!

P.S

Можете выступить спонсором показа какого нибудь популярного женского канала. Выделить на это несколько единиц товара, чтобы разыграли между зрителями + подкинуть хозяйке канала.

И предусмотрите всевозможные проблемы.

Например: наплыв трафика. Если у вас слабенький хостинг, сайт может стать недоступным.

Самый, наиболее выгодный - по моему мнению, это доставка товара в пункты выдачи.

спасибо, действительно хорошее решение, целый день гуглил и читал по этому поводу, Нашел как я понял топ 4 организаций по пунктам выдачи, распределил по проритету.

1) Boxberry (самые адекватные цены, очень хорошие отзывы от реальных клиентов, очень много пунктов по всей России, даже много городов с Татарстана, я сам от сюда, и заказов будет с этого региона больше всего, так как внешняя реклама будет в этом районе)

2) Hermes-DPD (хорошие цены, хорошие отзывы, правда с документацией геморой)

3) im-logistics (норм цены, норм отзывы, вот только ориентированы больше на центральную часть России, пункты в радиусе 500км от Москва)

4) Pickpoint (очень и очень дорого, но у них лучшие отзывы, лучшие клиенты, очень много пунктов выдачи, может даже больше всех, для крупного магазина наверное самое то)

Если кому пригодится  :) 

Если я где-то ошибаюсь - поправьте  :rolleyes: 

Красивый дизайн, понятный интерфейс

Как раз работаю над дизайном :) 

при заказе в подарок плюшку какую нибудь

Может быть при заказе хотя бы 2-3 номиналов товара, что-то типа китайских косметичек в подарок, если найду конечно с себестоимостью в 20-30р :wub: 

Можете выступить спонсором показа какого нибудь популярного женского канала. Выделить на это несколько единиц товара, чтобы разыграли между зрителями + подкинуть хозяйке канала.

канала ютуб? Типа перед просмотром видеоролика будет 5-10 секундная моя реклама? Я думал это не админы канала договариваются, а админы ютуба, думал админы канала только на адсенс зарабатывают.

• VIP

канала ютуб? Типа перед просмотром видеоролика будет 5-10 секундная моя реклама? Я думал это не админы канала договариваются, а админы ютуба, думал админы канала только на адсенс зарабатывают.

Нет, не это я имел ввиду. То что Вы подумали, это уже рекламная кампания. В этом случаи лучше обратиться напрямую к агрегаторам партнерки ютуба.

Я имел ввиду вот типа такого....

Здравствуйте/приветики/Hello, мои дорогие подружки зрительницы...Сегодня у меня для вас приятная новость...

Мне написала моя подписчица, которая меня давно смотрит и предложила чтобы я провела конкурс среди моих подписчиц. Любезно предоставив призы для победительниц, а именно - это косметика бла-бла-бла...Она живет в Италии и занимаеться парфюмерией...имеет свой интернет-магазин и т.д. Если кому интересно, Вы найдете ссылочку на ее магазин внизу под этим видео.

Мне написала моя подписчица, которая меня давно смотрит и предложила чтобы я провела конкурс среди моих подписчиц. Любезно предоставив призы для победительниц, а именно - это косметика бла-бла-бла...Она живет в Италии и занимаеться парфюмерией...имеет свой интернет-магазин и т.д. Если кому интересно, Вы найдете ссылочку на ее магазин внизу под этим видео.

Классная идея  :)  параллельно с созданием магазина буду искать подходящий женский канал  :)