Sign in to follow this  
Followers 0
Zivler

Новичок-конкурент - и сразу в ТОПе

73 posts in this topic

Что до бастиона вашего...Мне хватает 2 вещей, чтобы уверенно его к УГС причислить.

1. 

сайт 12 2.53 дизайн 10 2.11 ваш 9 1.90 ресурс 8 1.69

без комментариев.

2. Вот эти шуточки с урлами - ох как их не любят пм...присмотритесь.

Далее можно не смотреть. Если сделать полный комплекстный анализ сайта, там такого навыплывает, что будет удивительно, как он в топ-то залез, пусть и по сч. И еще раз отмечу - всего этого пока лишен сайт-новичок))).

2. Вот эти шуточки с урлами - ох как их не любят пм...присмотритесь.

Там ссылки вида "бла-бла-бла.php?cid=27". За такие урлы поисковики разве понижают?

Это косячок, но не только. Не только. Посмотрите внимательней. Карают за что? ---в том числе и за разные страницы с одинаковым урлом. Так вот, здесь их полно. Это говорю, чисто на 1 взгляд, у меня время выходит - еще пообщаемся на данную тему, сорь.

Zivler likes this

Так вот). Вернемся к коду. "Ну, вообще-то я написал "без ошибок в HTML-коде" и имел в виду bastiondesign.ru".

Немного расширим понятие - без ошибок в коде. Говоря "сайт написан без ошибок в коде" - что обычно имеется в виду? То, что его загнали в анализ на супре и получили выхлоп "обнаружено 100 ошибок"? Пффф. Да, обычно это так. Но на самом деле это только вершина айсберга, и вы как создатель сайтов это прекрасно понимаете.

Еще постулат.Любая поисковая система любит чистый и валидный код. Да, это так. Но стоит дописать - больше всего она любит уникальный код, написанный программистом, и максимально близкий к чистому html. Здесь я это доказывать не буду, примем это как аксиому.

Именно от программиста поэтому зависит, насколько высоко будет ранжироваться сайт в целом и отдельные страницы в частности. Возьмем любую кмс. Простую, сложную, не важно. Правильно прописанные страницы программистом 1 будут всегда иметь неоспоримое преимущество перед неправильно прописанными страницами программиста 2, и более того, даже перед ПРАВИЛЬНО прописанными страницами программиста 2. Это неминуемо. По аналогии, вы можете заказать одинаковый текст по одному ТЗ 2-м копирайтерам, и неминуемо один текст будет ранжироваться выше, другой ниже.

Отрицать роль кода в жизни сайта просто глупо. Подобно тому, как театр начинается с вешалки, так и сайт начинается с кмс и кода. (хотя для меня лично каждый сайт начинается со структуры,и потом уже идет кмс и код - но это отдельная история).

Могу привести тому массу примеров из практики. Но в принципе, сайт-новичок вам это наглядно доказал. Я его не исследовал, но вполне уверен, что там имеет место быть хорошо вычищенный от хлама штатный движок от какой-нибудь кмс. Подобный сайт легко бьет позиции всех шаблонных сайтов, не имея ни пузомерок, ни ссылок да и вообще ничего - кмс его любят чисто за код.

Еще вот на что стоит обратить внимание. Вы вот дали ряд сайтов, много лет занимающих хорошие позиции в регионе по запросам типа "создание сайтов". Ими проделана за эти годы большая работа, наращены показатели, вложено много денег. Так вот, посмотрите выдачу по Москве. Создание сайтов. Кто из грандов, много лет занимающих лидирующие позиции, сегодня остался в Топе? Демис-групп на 7-й позиции, и все? Смотрим выдачу по запросу "продвижение сайтов". Игорь Ашманов 10-й? Сзади вплотную напирают новички, разные левые кто-на-новенького и прочая. И это в тематике, где сидят грамотные, абсолютно адекватные люди, где неминуем поток жалоб-да что там жалоб-личных звонков тому же Воложу. Представьте, что делается там, где сидят простые коммерсы.

Яндекс в последнее время делает явный упор на вытеснение старых мощных сайтов на 20-30 позиции, временами открывая путь в топ не пойми кому. Для чего? Я называю это "монетизация выдачи". Старики, у кого накоплен жирок, уйдут в Директ, там начнется грызня за спецуху, ставки растут, акционеры Яндекс в восторге. Молодые неокрепшие сайты кормятся в Топе, жадно пожирая морковку, нагуливают жирок, чтобы потом было чем платить за Директ.

Такая технология еще в начале прошлого года была обкатана, например, на натяжных потолках и кое-где еще. В итоге производители потолков вынуждены покупать лиды у своих бывших работников, и оплачивать рекламу. То, что часть из них ушло в рекламу Гугл, учтено и ни на что не влияет.

Что-то мне подсказывает, что и региональную выдачу ожидает внедрение подобных алгоритмов. Если они еще не запущены.

Поэтому бесплатный совет. Если вы и дальше хотите присутствовать в этой теме, создайте себе один-два новых сайта, пригодятся))).

Приведу свежий пример, чтобы вы не подумали, что это пустая болталогия. Есть у меня знакомый, который много лет держит один мощный ресурс, фабрику, зависящую от заказов  с интернета. 9 лет ресурсу, ссылки, тИц 2700, все прекрасно. Там в штате Сеошник, программист, фотошопер, копир - в общем, целый отдел, все как надо. Денег выделяется сколько запросят,+ сеошник числится замдиректора с 3-значным окладом. Сайт осенью стал валиться из топа, и если затраты в день на сентябрь в Директе были 6-7к в день на N заказов, то на октябрь-ноябрь уже составляли 12-14к на N-10 заказов в день. Там они думали думали, покупали-оптимизировали, толку нет. Топ по основному запросу потерян, стал болтаться то 9, то 16, а ему был нужен строго 1-2-3, ну 5 как край. В итоге был дан совет сделать несвязанный сателлит, по факту независимый новодел под чьим-нибудь, скажем так, мудрым руководством))).  Критики и умничаний было много, но когда после 1 апа в декабре малыш занял 3 место, а через 2 недели встал 1-м по интересующему запросу - все претензии снялись.

А тематика ВЧ ВК. И смотрите, опять салажонок - пусть даже удачно слепленный, но салажонок. А там, поверьте, в топе такие зубры сидят...

songa likes this

@Silver19,

Отсюда назревает важный вопрос - если я с самого начала продвигаю сайт через директ (но и по seo тоже), не решит ли яша что мне топ3 как таковой не нужен? Ведь у меня получается и так есть жирок раз пользуюсь директом.. Я от него отказываться не буду, так как он делает свое дело, но и в топ мне надо - какжешь без него..

Silver19 likes this

Я тоже над этим периодически думаю. Пока признаков торможения выдачи с поиска из-за присутствия в Директе не наблюдал (мониторю порядка 10 ресурсов), трудно сказать. Но яков такой...лапочка, что можно ожидать чего угодно.

Проводился эксперимент на эту тему прошлым летом. Один ресурс снял с Директ полностью в мае месяце. Конечно, не только ради этого опыта - были причины. Так вот, позиции по ноябрь существенно выросли. Хотя ни новых страниц, ни ссылок. Но опыт не чистый, то ли он и так бы рос, нереально же отследить динамику или строить предположения. Ах, если бы был еще тестовый Яндекс)))

Вообще монетизация как таковая должна состоятся в ВК ВЧ. И с большей вероятностью по самому ВК ВЧ ключу. Он самый дорогой, за него многие сайты готовы платить максимальную цену в спецухе.

А директ для коммерческих сайтов так и так неизбежен - нереально же занять  позиции в топ по ВСЕМ ключам. Неминуемо где то ты 1-й, а где-то 78-й. Даже 20-30 запросов заточить под топ1-2-3 на одном сайте тяжело, а если ключей у тебя в среднем 1300-1500, - нереально.Понятно, там большинство НК НЧ, но и с них же можно неплохо ловить в Директ по минимальным ставкам.

Не думаю, чтобы Яндекс охотился на такую мелкую дичь. Вот ВЧ - другое дело.

Как бы не пришлось со временем делать отдельный сайт под 2-3 ВК запроса, вот тогда это будет нечто...

Пойдем в Гошу, че.

Блин, ну где? Где? Опять же, возвращаясь к bastiondesign.ru. HTML-ошибок там нет, текст не переспамлен, 

Поговорим про переспам и "недоспам", пока мне заняться нечем))). Итак, я твердо уверен, что "недоспам" текста оказывает на сайт негативное воздействие (или лучше - негативное бездействие), подобное переспаму. И если с переспамом все понятно, алгоритм поисковой машины видит перенасыщенные ключом разделы или страницы и фильтрует их, то как определить, насколько вредит итоговому ранжированию по данному ключу низкая частотность его в тексте, может быть довольно проблематично. Лечится одним способом - приведением текста, содержащего ключевой запрос, в соответствие (или близкое соответствие) с программой поискового робота.

Отсюда вытекает необходимость владельцу ресурса или самому писать Сео - тексты, или заказывать их у Сео - копирайтера.

Блин, так и тянет к графоманству - написать, например, пособие по текстам))). Их и так полно, но обычно это лишь общие советы. Или грамотная деза. Поэтому страшновато - напишешь по опыту как оно есть, завтра весь топ забьют копиры, осилившие сей труд - как вероятность))), не напишешь - постоянно возникают разные споры на форумах типа вот этого. Есть мысли у форумчан по этому поводу?

Немного и даже далеко это не по теме новичка, но если копнуть глубже - в принципе адекватно. Хорошо сделанный сайт-новичок с хорошими сео-текстами может такого шороху навести в поисковой системе ооооо....Жалко, что здесь рассматриваемый салажонок по текстам как-раз таки не проходит, зато его оппоненты как раз грешны "недоспамом". Интересно бы было посмотреть, если бы они все выправили контент, взлетели бы выше? я думаю да. Zivler, выправите свою текстуху (я что-то думаю, у вас то же самое, или, скорее всего, вы свой сайт уже подсунули в списке - я бы так и сделал ахах) - на ключах создание сайтов - после апа посмотрим)))

Zivler likes this

Поговорим про переспам и "недоспам", пока мне заняться нечем))). Итак, я твердо уверен, что "недоспам" текста оказывает на сайт негативное воздействие (или лучше - негативное бездействие), подобное переспаму. И если с переспамом все понятно, алгоритм поисковой машины видит перенасыщенные ключом разделы или страницы и фильтрует их, то как определить, насколько вредит итоговому ранжированию по данному ключу низкая частотность его в тексте, может быть довольно проблематично. Лечится одним способом - приведением текста, содержащего ключевой запрос, в соответствие (или близкое соответствие) с программой поискового робота.

Отсюда вытекает необходимость владельцу ресурса или самому писать Сео - тексты, или заказывать их у Сео - копирайтера.

Блин, так и тянет к графоманству - написать, например, пособие по текстам))). Их и так полно, но обычно это лишь общие советы. Или грамотная деза. Поэтому страшновато - напишешь по опыту как оно есть, завтра весь топ забьют копиры, осилившие сей труд - как вероятность))), не напишешь - постоянно возникают разные споры на форумах типа вот этого. Есть мысли у форумчан по этому поводу?

Немного и даже далеко это не по теме новичка, но если копнуть глубже - в принципе адекватно. Хорошо сделанный сайт-новичок с хорошими сео-текстами может такого шороху навести в поисковой системе ооооо....Жалко, что здесь рассматриваемый салажонок по текстам как-раз таки не проходит, зато его оппоненты как раз грешны "недоспамом". Интересно бы было посмотреть, если бы они все выправили контент, взлетели бы выше? я думаю да. Zivler, выправите свою текстуху (я что-то думаю, у вас то же самое, или, скорее всего, вы свой сайт уже подсунули в списке - я бы так и сделал ахах) - на ключах создание сайтов - после апа посмотрим)))

Ну так напишите правильный текст, а мы посмотрим что из этого выйдет.

Да не вопрос))) Все равно скучаю. Кстати, сейчас помониторил выдачу по искомому запросу белгород. Ниже сейчас напишу.

Итак, по запросу создание сайтов после апа Яндекс новичок улетел на 16 позицию. В креативе 2, сенектика 4, бастион 17. В гугл - новичок 1, бастион 11 креатив 13 синектика 18. Любопытно. И что самое прикольное, он Гугл купил не только кодом там, бонусом для новичков возможным, но и тем, что написал в тексте тупо: "создание сайтов - это ...." Вот полный текст, который Гугл вытащил из него - "Одним из составляющих успеха вашей фирмы является собственный сайт. Собственный сайт это удобно, недорого и престижно". Классный и очень полезный приемчик, о чем у же неоднократно писали все, кому не лень.

Теперь смотрим, что Гугл вытащил у других:

1. "Рекламное агентство. Услуги дизайна. Создание, продвижение и поддержкасайтов. Разработка логотипов, фирменного стиля и полиграфии."

2. Если вас интересует создание сайтов в Белгороде, то мы поможем вам с разработкой сайта, созданием логотипа и раскруткой сайта. Разработаем ...

3. (низшая позиция) Создание сайтов, продвижение сайтов, разработка веб-сервисов. Информационные сайты ... Мы знаем сколько стоит время, и если Вы попали на наш сайт, то будьте уверены, что это не случайно! Позвоните нам или ... Белгород.

Анализировать будем или и так все понятно???

Бастион вообще красавцы. Он так с ошибкой их и подает. 

Странно, у меня совсем другие позиции. При чём проверяю я их из под компьютеров с различными IP и ещё при помощи одного сервиса.

По запросу "создание сайтов" новичка вообще не вижу в первой двадцатке. Он в ТОПе по запросу "создание сайтов белгород". Но даже по "создание сайтов": Креатив на 1 месте, Синектика на 6, Бастион на 9. Всякие опции "предпочтений" в Яндексе отключены.

Ладно, мысль я понял в общем. Благодарствую за оказанное внимание. ^_^

Ну мне почему-то так показывает, причем с 2 браузеров. Регион влияет, что ли. 

Не за что.

я не гуру

думаю,что ewat.ru/‎ отвечает на запрос "создание сайтов Белгород" своей главной страницей и отвечает на этот же запрос в точности, чем ниже сайты по этому запросу. 

Этот сайт работает по одному запросу и видать получает результат, а не как некоторые хотят по всем запросам и сразу, в титл запилили все подряд и все гуд.

Ниже в выдаче посмотрите сами, кто и хотел бы ответить на запрос главной страницей, они не отвечают потому что запрос не разделяется не "--" или разделяют, но начинают с "названия компании"

Zivler and Silver19 like this

В последние пару месяцев напрягает один сайт-конкурент. И я бы не обращал внимания на него, если бы не подозревал его в чёрных методах раскрутки, неизвестных мне. Итак, рассказываю.

Около 4 месяцев назад я заметил по одному геозависимому запросу появление на 1 месте в Гугле нового сайта. Зашёл на него, потом поанализировал его и ахнул:

- сайт 5-страничник;

- неуникальный текст;

- куча орфографических ошибок в текстах, да и пунктуация хромает, текст несвязанный, как-будто их писал школьник-хорошист и при этом очень торопился;

- возраст сайта на тот момент - всего-лишь 2 месяца;

- ТИЦ 0, PR 0, обратных ссылок нет совсем;

- в контактах указан просто номер мобильника;

- совсем не обновляется.

Вначале я подумал, что это какой-нибудь бонус новичка от Гугла. Очевидно, что вскоре он должен был упасть вниз. Но не тут-то было. Он в ТОПе до сих пор, а в последнем апдейте попал на 1 место в Яндексе.

Я бы ничего не имел против, но просто обидно, что такое г*вно висит в ТОПе, когда все хорошие сайты, включая мой, по этому запросу ниже его в обоих поисковиках. В связи с этим вопрос. Куда можно написать письмо, чтобы Яндекс расследовал по какой причине подобный ГС висит в ТОПе уже 4 месяца? Написать тупо Платону со ссылкой на сайт? А для Гугла куда написать?

Добрый день. ewat.ru это мой сайт. Если нужно, отвечу с postmaster@ewat.ru. Совершенно случайно наткнулся на эту тему и специально решил зарегистрироваться, что бы написать следующие размышления, на которые меня навел данный спор:
1. Автора темы хотел бы попросить указать ссылку на свой сайт, именно на тот, который по его мнению лучше, чем ewat.ru.
2. Так же автора темы попросил бы не заниматься оскорблением типа ГС и тому подобное. ewat такой, каким именно он и должен быть на мой взгляд. А что касается вопросов "лучше" или "хуже", то в вашем понимании этих величин, я лично делал лучше, чем в топе подо мной. Но они лучше скорее всего в вашем понимании или таких как вы.
3. И наконец третье. Если вы хотите кому-то что написать(а вашем случае это будет выглядеть не иначе как кляуза, причем не имея никаких доказательств незаконности в моих действиях) то пожалуйста. Я думаю, что вас как профессионала совесть мучить не будет. Потому что вы по всей вероятности не профессионал. Иначе бы не было такой откровенной темы, которую вы создали. Если вы считаете что ваш сайт лучше и непременно должен быть везде выше моего, то напишите ссылку на ваш сайт, что бы все посмотрели. Особенно интересна будет реакция тех, с кого вы сдираете бешенные деньги за раскрутку. Интересно было бы посмотреть на их лица, на их глаза, когда в их глазах блеснет понимание того, что они платят дилетанту, который создал такую тему. Интересно сколько вы будете им должны? ))))) Да и про жалобу. Смотрите, когда будете жаловаться, что бы ваш сайт не рухнул вместо моего.

В заключении хотел бы добавить еще кое-что. Если вы считаете себя человеком чести и то что делаете делом чести, то напишите адрес того сайта(вашего сайта) который, как вы считаете лучше моего. Пусть все посмотрят. Ведь у меня все открыто:

Мой телефон: +7 961 164 47 40
Моя почта: postmaster@ewat.ru

Спасибо за внимание тому, кто до конца дочитал эти строки.
pesochek, mdtema and raen like this

1. Автора темы хотел бы попросить указать ссылку на свой сайт, именно на тот, который по его мнению лучше, чем ewat.ru.

Я же в 9 посте все сайты итак написал, которые лучше:

http://talk.pr-cy.ru/topic/4664-novichok-konkurent-i-srazu-v-tope/?p=50468

А что касается вопросов "лучше" или "хуже", то в вашем понимании этих величин, я лично делал лучше, чем в топе подо мной. Но они лучше скорее всего в вашем понимании или таких как вы.

Нет. Просто здесь имеет место быть ахилесова пята современных поисковых систем. Я с тех пор создания темы, анализа и обсуждений понял, что чем проще код сайта, чем проще дизайн и чем меньше строк исходного кода, тем зачастую выше он в результатах поиска. Но это не всегда так. Это как с копипастом: некоторые сайты на копипасте обгоняют источники этого текста. Не всегда прокатывает... но прокатывает. Вот так и с ewat.

2. Так же автора темы попросил бы не заниматься оскорблением типа ГС и тому подобное. ewat такой, каким именно он и должен быть на мой взгляд.

Угу, с нерабочими ссылками на социальные группы (по сей день - 4 месяца прошло), пустыми страницами и парой картинок, взятых с иностранных сайтов.

http://www.colourbox.com/image/image-2038919 (самая последняя внизу справа)

http://aveyron.jimdo.com/randoth%C3%A8que/fiche-vierge/ (в центре)

И это ещё без учёта того, что я писал в 1 посте. Про заголовки <H> вообще молчу.

Да-да, ни разу не ГС.

Совершенно случайно наткнулся на эту тему и специально решил зарегистрироваться, что бы написать следующие размышления...

... а также перед этими самыми размышлениями решил удалить от глаз зрителей ссылку на ту самую пустую страницу с портфолио, из-за чего дизайн стал кривоват. На её место стоит-таки поставить ссылку на контакты. Только вот ссылку удалили, а пустая страница живёт (ТЫЦ). Она живёт и как-бы намекает нам, что это утверждение - ложь:

я лично делал лучше, чем в топе подо мной...

Где ж это всё, которое лучше?

97563094e87a.jpg

... вы по всей вероятности не профессионал. Иначе бы не было такой откровенной темы, которую вы создали. Если вы считаете что ваш сайт лучше и непременно должен быть везде выше моего, то напишите ссылку на ваш сайт, что бы все посмотрели. Особенно интересна будет реакция тех, с кого вы сдираете бешенные деньги за раскрутку. Интересно было бы посмотреть на их лица, на их глаза, когда в их глазах блеснет понимание того, что они платят дилетанту, который создал такую тему.

Этот форум и существует с целью обсуждения подобных тем, интересных находок, просьб и вопросов. Я не вижу ничего особенного в том, что я создал тему с целью актуального на тот момент для меня вопроса, ответ на который, в принципе, мне уже ясен и озвучен здесь, в этом посте.

Странно, у меня совсем другие позиции. При чём проверяю я их из под компьютеров с различными IP

Сайты двигаете тоже из под компьютеров? Попробуйте работать с самих компьютеров. Возможен тогда ТОП.

Кинул бы ссыль на конкурента и твой сайт чтобы понять больше. п.с. только тему прочитал если писал ссылку еще кинь гляну.

Сайты двигаете тоже из под компьютеров? Попробуйте работать с самих компьютеров. Возможен тогда ТОП.

Подколол. Смищно. Петросян одобрит.

7ce392d8a550.jpg

P.S. Мой сайт итак в топе по многим запросам. Просто ewat, ввиду недоработанности современных поисковиков, на 1 месте по одному точному конкурентному запросу, что поставило меня в тупик. Это неизвестная на тот момент мне причина.

Кинул бы ссыль на конкурента и твой сайт чтобы понять больше. п.с. только тему прочитал если писал ссылку еще кинь гляну.

Ещё разок. Девятый пост.

Тогда ничем помочь не могу нужно глянуть именно твой и сайт конкурент.

Тогда ничем помочь не могу нужно глянуть именно твой и сайт конкурент.

В девятом посте есть мой сайт.  ;)

А вообще, ребят, тема старая. ewat находится в топе благодаря точному вхождению ключевика в тайтл и простейшему дизайну без CMS. По остальным запросам его и близко к топу нет. Даже если слово "Белгород" убрать из запроса, то его не найти в результатах. Это слабое место у поисковиков. Это уже после меня не раз озвучивалось на форуме. И наверняка до меня люди замечали это. Так что, пофиг. И с почином ewat.ru (получение первой обратной ссылки, да к тому же естественной). :)

В девятом посте есть мой сайт.  ;)

А вообще, ребят, тема старая. ewat находится в топе благодаря точному вхождению ключевика в тайтл и простейшему дизайну без CMS. По остальным запросам его и близко к топу нет. Даже если слово "Белгород" убрать из запроса, то его не найти в результатах. Это слабое место у поисковиков. Это уже после меня не раз озвучивалось на форуме. И наверняка до меня люди замечали это. Так что, пофиг. И с почином ewat.ru (получение первой обратной ссылки, да к тому же естественной). :)

Извинились бы хоть, открытым текстом сайт человека собирались прогонять по говнобазам. Давайте ваши прогонять? Хоть толку от этого не будет, но согласитесь не приятно?