Jump to content

Скрытие ссылки на разработчика сайта

Recommended Posts

Доброго времени суток!

Мучает меня вопрос о установке скрытого беклинка на свой сайт. Сам я являюсь сайто строителем, разработчиком сайтов.

Внизу каждой нашей работы мы ставим ссылку на свой сайт.

Но есть несколько сайтов не маленьких и с большой посещаемостью на каторые по тем или иным причинам нельзя ставить обратную ссылку на разработчика сайта, а очень хочется иметь беки с этих сайтов.

Посоветуйте пожалуйста как поступить?

- Скрывать ссылки жаваскриптом не пойдет так как при просмотре исходного кода странички (HTML) это выявляется!

- Другой способ определение роботов по свойству User-Agent и показывать ссылку только им - чем чревато такое действие и как подействует это на сайт донор и на сайт акцептор со стороны ПС?

Был бы очень благодарен если б поделились опытом.

Заранее спасибо!

P.S.

роботы Яндекса в User-Agent:

Mozilla/5.0 (compatible; YandexBot/3.0) — основной индексирующий робот. 
Mozilla/5.0 (compatible; YandexBot/3.0; MirrorDetector) — робот, определяющий зеркала сайтов. 
Mozilla/5.0 (compatible; YandexImages/3.0) — индексатор Яндекс.Картинок. 
Mozilla/5.0 (compatible; YandexVideo/3.0) — индексатор Яндекс.Видео. 
Mozilla/5.0 (compatible; YandexMedia/3.0) — робот, индексирующий мультимедийные данные. 
Mozilla/5.0 (compatible; YandexBlogs/0.99; robot) — робот поиска по блогам, индексирующий комментарии постов. 
Mozilla/5.0 (compatible; YandexAddurl/2.0) — робот, обращающийся к странице при добавлении ее через форму «Добавить URL». 
Mozilla/5.0 (compatible; YandexFavicons/1.0) — робот, индексирующий пиктограммы сайтов (favicons). 
Mozilla/5.0 (compatible; YandexDirect/3.0) — робот, индексирующий страницы сайтов, участвующих в Рекламной сети Яндекса. 
Mozilla/5.0 (compatible; YandexDirect/2.0; Dyatel) — «простукивалка» Яндекс.Директа. 
Mozilla/5.0 (compatible; YandexMetrika/2.0) — робот Яндекс.Метрики. 
Mozilla/5.0 (compatible; YandexCatalog/3.0; Dyatel) — «простукивалка» Яндекс.Каталога. 
Mozilla/5.0 (compatible; YandexNews/3.0) — индексатор Яндекс.Новостей.

Роботы Google

Mozilla/5.0 (compatible; Googlebot/2.1; +http://www.google.com/bot.html) — поисковый робот Google.

Googlebot-Image (Google) Googlebot-Image/1.0 — робот-индексатор картинок.

Googlebot-Mobile (compatible; Googlebot-Mobile/2.1; +http://www.google.com/bot.html) — робот индексирующий сайты для мобильных устройств. 
Google Search Appliance (Google) gsa-crawler — поисковой робот нового аппаратно-программного комплекса Search Appliance (GSA 6.0). 
AdsBot-Google (+http://www.google.com/adsbot.html) — оценка качества целевых страниц AdWords.

Робот Рамблера

StackRambler/2.0 (MSIE incompatible) — поисковый робот Рамблера. 
StackRambler/2.0 — поисковый робот Рамблера.

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

Ну если недопустимость простановки ссылки оговорена в договоре с заказчиком, то не стоит прибегать к обману, что в итоге может негативно отразиться на вашей репутации. Тем более заниматься клоакингом (подменять контент при показе роботу).

Спасибо что ответили, но чисто иззо спортивного интереса: клоакинг - что светит от ПС?

Клоакинг - бан. Потому что это ассоциация с дорвеями и многое и многое другое.

http://help.yandex.ru/webmaster/yandex-indexing/webmaster-advice.xml

Ну как вариант зарегистрироваться на этих сайтах и в своём аккаунте в профиле дать ссылку на себя.Если конечно это разрешено и незакрыто от индексации.

Ну а если такой вариант - ссылка ставится на странице 404? Или бросить в корень какой-нить файл лицензии (в html, xml), открытый для индексации. Тут явно ссылки на сайте не проставляются, поэтому претензии со стороны владельца нелья считать обоснованными. Найдут - пусть удалят.

Интересно, Google не порезал PR вашему сайту? 

С чего бы резать ПР? Сайты на которых стоят беки на мой сайт имеют пр от 0 до 4. На моем сайте щас пр равен 2.

Насчет клоакинга.

Я ведь буду определять роботов и показывать только им беклинк. В глазах робота ссылка как ссылка. Откуда бот может запалить такую ссылку?

Зарегиться на сайтах и в профиле указать обратную ссылку на себя тоже не вариант, выхлопа ведь нужного не будет. А когда на каждой странице снизу есть ссылка это другое.

• Модератор

С чего бы резать ПР? Сайты на которых стоят беки на мой сайт имеют пр от 0 до 4. На моем сайте щас пр равен 2.

За сквозные футерные ссылки гугль обнуляет или тормозит пр. Это относиться к ссылкам вида: "Сделано в нашей студии" и т.д. Мое дело предупредить B) 

За сквозные футерные ссылки гугль обнуляет или тормозит пр. Это относиться к ссылкам вида: "Сделано в нашей студии" и т.д. Мое дело предупредить B)

А как правильно?

• Модератор

Google не обнуляет пр. Не вводите человека в заблуждение....

Не поленитесь почитать документацию Google, какие ссылки он считает качественными и некачественными. Ок?

Все было прочитано давно. Если Google присвоил Вашему сайту pr4 (к примеру), то понижения PR не БУДЕТ! У Яндекса ТИЦ может скакать как в "+" , так и в "-". Не поленитесь пообщаться со знакомыми (или на форумах, если нет таковых) веб-мастерами. И при общении не стесняйтесь показать свою неосведомленность, ведь мы все чему то учимся, и задавать глупые вопросы нормально, но когда утверждаешь глупость...Тема закрыта.

Посоветую Вам не мелочится. Я тоже делаю сайты, причем массово, но не на одном проданном мною сайте я не ставила своих ссылок.

Обманывать заказчика не комильфо. Лучше купите парочку вечных ссылок с оплаты за заказ.

• Модератор

Все было прочитано давно. Если Google присвоил Вашему сайту pr4 (к примеру), то понижения PR не БУДЕТ! У Яндекса ТИЦ может скакать как в "+" , так и в "-". Не поленитесь пообщаться со знакомыми (или на форумах, если нет таковых) веб-мастерами. И при общении не стесняйтесь показать свою неосведомленность, ведь мы все чему то учимся, и задавать глупые вопросы нормально, но когда утверждаешь глупость...Тема закрыта.

Я говорю о собственном опыте, работая с сайтами клиентов. Я не пишу о том, о чем не знаю  ;)

Гугль обнуляет пр и еще как - за однотипные футерные сквозные ссылки (к которым и относятся ссылки в футере "Сделано у Дяди Васи")

Можете прочитать на досуге https://support.google.com/webmasters/answer/66356?hl=ru

То, что вас еще не задело - можно вас поздравить. Но долго ли вы будете ходить осведомленным?

Я мог бы показать вам десяток примеров, обнуленных пр, но вижу, что показывать, собственно, некому. Удачи!

Я говорю о собственном опыте, работая с сайтами клиентов. Я не пишу о том, о чем не знаю  ;)

Гугль обнуляет пр и еще как - за однотипные футерные сквозные ссылки (к которым и относятся ссылки в футере "Сделано у Дяди Васи")

Можете прочитать на досуге https://support.google.com/webmasters/answer/66356?hl=ru

То, что вас еще не задело - можно вас поздравить. Но долго ли вы будете ходить осведомленным?

Я мог бы показать вам десяток примеров, обнуленных пр, но вижу, что показывать, собственно, некому. Удачи!

Получается лучше оставить 1 ссылку (ссылки в футере "Сделано у Дяди Васи") с морды сайта донора а все внутренние, скрыть через  rel="nofollow" ? Так будет эффективнее?

• Модератор

Получается лучше оставить 1 ссылку (ссылки в футере "Сделано у Дяди Васи") с морды сайта донора а все внутренние, скрыть через  rel="nofollow" ? Так будет эффективнее?

Лучше лишь на одной морде поставить - для учета pr - самое то. НО НЕ ДЕЛАЙТЕ ИХ СКВОЗНЫМИ! В том числе бесполезно закрывать rel="nofollow" (учитывать или не учитывать такую ссылку - также решают алгоритмы ПС) - это не застрахует.

Лучше лишь на одной морде поставить - для учета pr - самое то. НО НЕ ДЕЛАЙТЕ ИХ СКВОЗНЫМИ! В том числе бесполезно закрывать rel="nofollow" (учитывать или не учитывать такую ссылку - также решают алгоритмы ПС) - это не застрахует.

Спасибо!

• Модератор

А ТИЦ как быть? Он тоже передастся  или нет?

Тиц передается от тематических сайтов! Не от количества ссылок, а с релевантных сайтов.

• 2 weeks later...