Jump to content

Разработка: отдавать на аутсорс или писать самим?

Recommended Posts

Однако, здравствуйте.

Хочется услышать мнения людей, имеющих опыт в управлении стартапами или в разработке ПО.

К примеру. Есть финансирование, есть идея стартапа. За пример идеи возьмем http://taximaxim.ru/ (такси максим). Необходимо разработать ПО. Нам нужна общая БД, нужны клиенты (ПО) для менеджеров, для таксистов и для пассажиров. Для менеджеров это просто сайт, с которого они управляют заказами. Для водителей и клиентов обязательная поддержка кроссплатформенности мобильников (Anroid, Java, WP, iOS).

Вот в регионе у нас стоит проблема в кадрах, может 1-2 ведущих разработчиков и можно найти, остальные пусть будут студенты, естественно процесс разработки затянется на долгий срок.

Так вот, вопрос: отдать ли такого рода задачу на аутсорс или же все-таки нанимать работников и писать самим? Интересуют конкретно финансовые вопросы, как будет дешевле, аутсорс или работники? Кто быстрее? Что лучше?

Опять же, если это аутсорс, то после написания ПО его нужно поддерживать и обновлять, опять же лишние затраты. Если на поддержку и обновление нанимать работников, то они пока разберутся рак на горе свиснет =)

Извините, совсем сонный, слова между собой связать толком уже не могу)

• Модератор

Мое мнение, что аутсорс. Только не фрилансеры, а проверенные, крупные компании. Да встанет в копеечку, зато весь процесс Вы будете контролировать от А до Я ибо договор и на выходе получите хороший продукт.

Нанимать работников лишняя головная боль как в плане материальных затрат (компьютеры, зарплата) так и моральных (ездить с документами в налоговую, платить в пенсионный и тд)

Есть много хороших и готовых решений для такси. С обновлениями и возможностью доработки под ваши нужды. С поддержкой разных программ, работой по смс или через голосовой шлюз. 

Решений достаточно много, разрабатывать что-то новое нет будет оправдано материально. Рынок такси и так занят, по крайней мере у нас в Челябинске. ПО + Офис (с 5 сотрудниками) + связь обойдутся в 2 521 000р. за первый год. не считая PR и рекламы. И это не считая затраты на ТС, без которых такому стартапу не обойтись. Если интересно у меня остались расчеты примерных затрат могу поделиться.

В общем писать ПО будет не выгодно и не будет. Управлять менеджерам через сайт не очень удобно, для этого используется специальный терминал обработки данных и заказов. Повторюсь, достойного ПО отвечающего вашим требованиям на рынке при достаточно.

Вы хотите открыть свое такси или просто написать ПО, немного не понял?

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...