Jump to content

Оригинальный сайт или шаблон

Recommended Posts

Тема касается вебмастеров и сеошников одновременно.

Я достаточно хороший специалист по работе с joomla и opencart, на этих платформах сделал не один десяток сайтов, все в топе (кто-то в топ-10, кто-то в топ-30 ;) ). Но последние два года работы с шаблонами, постоянно натыкался на достаточно некачественные сайты (валидность кода, дизайн, пелелинковка), которые стояли на первых топовых местах по действительно хорошим запросам. Помимо отвратительного исполнения, их объединяло только одно - они все были сделаны с нуля. То есть, написаны в html и css, а не сделаны из шаблона joomla или wordpress. Точно так же я не мог забыть свой опыт создания сайта с нуля, года четыре назад. В тот момент, когда сайт был в оригинальном коде, его средняя суточная посещаемость составляла более 1500 человек. После того, как я его перенес на joomla, посещаемость упала до 500 - 700 человек в день, несмотря на то, что я добавил сотню оригинальных текстовых страниц на сайт и сделал редирект старых урлов. Меня все это время не покидала мысль о том, что сайт в оригинале ценится поисковиками, так как они могут считать джумловские и другие шаблоны - дублированным контентом. Некоторое время назад, мне выпала возможность проверить свои мысли на практике. Поступил заказ на создание сайта по доставке алкоголя. Идея сайта была очень простая - 3 разных дизайна для главной страницы, страницы категории (пиво, водка и т.п.) и конечного материала. Мне было это проще реализовать в html и css, чем лопатить joomla. Тем более, что конкуренция состояла стабильно из вордпресовских шаблонов. В результате за пару недель получился такой сайт http://dostavka-alkogolya.org. В течение всего времени жизни сайта, я внимательно отслеживаю его позиции в выдаче. И ситуация действительно кардинально отличается от той, что была во время продвижения сайтов на joomla 2.5 и 3.0. За каких-то полтора месяца с момента существования, сайт вошел в том по всем среднечастотным запросам (например, по запросу "ром с доставкой", сайт занимает первое место в выдаче Яндекса по Санкт-Петербургу), а по высокочастотным запросам ("доставка алкоголя") сайт каждый апдейт поднимается на 3-4 позиции выше. В Google другая ситуация и понятно почему она такая. Сайт по запросам в Goole идет очень медленно, и связано это с тем, что иностранный поисковик много внимания обращает на время жизни сайта и его трастовость.

На данный момент ситуация такова, что сайт сделанный в оригинале, действительно легче, дешевле и быстрее продвигается по запросам, нежели сайт из шаблона. В интернете много разговоров на эту тему. Пишут что Яндексу все равно, на чем сделан сайт, он просто не любит мусор и дубли страниц, которых полно в той же джумле. Если у кого-нибудь есть похожие примеры и свои наблюдения, то предлагаю их обсудить, и навсегда развеять сомнения о том, как Яндекс относится к шаблонным и оригинальным сайтам.

Странно, у нас другой опыт.

Три сайта, которые были на самописном движке и держались по нужным нам запросам на первых двух страницах ПС, мы перевели на Joomla (единственный момент: шаблоны официально куплены, но не уникальны). Перевод был через редиректы. Проседание было, длилось около 2х месяцев, однако затем посещаемость и выдача вновь вернулись на свой уровень, а на данный момент уже имеется существенная прибавка.

Сейчас собираемся переводить четвёртый. Есть ещё один, но его, боюсь перевести будет проблематично - порядка 100 000 страниц, не подлежащих никакой логике в обозначениях.