Jump to content
Sign in to follow this  
siynik

Частичное дублирование текста

Recommended Posts

Добрый день всем! Есть вопрос по частичному дублированию. Ситуация в следующем - проверяю в инструменте яндекса "Проверить урл" мне выдает вот такое сообщение:

"Страница обходится роботом, но отсутствует в поиске, поскольку дублирует уже имеющиеся страницы."

Проверил через поиск таким образом host:site.ru нужный запрос - мне выдает по заголовку статьи главную страницу сайта. На главной странице есть превью небольшое с заголовком и описанием статьи(описание берется 60 знаков с пробелами с первого абзаца статьи).  И еще страницу категории в которой эта статья - также как и на главной только около 250 символов с первого абзаца берется.

Сам документ который проверяю имеет около 3500 символов. 

Неужели вот главная страница и страница категории с коротким описанием считаются дублированием статьи? Они ведь и 10% не содержат страницы.

Если действительно так - то подскажите, пожалуйста как бороться с этим, ведь вообще без описания не хочется оставлять. Ну и в noindex запихивать этот текст не совсем правильно, я так думаю.. 

Кто сталкивался или знает в чем может быть дело - прошу помочь.

Заранее спасибо!:)

может у вас есть ещё скрытые дубли ? Попробуйте поменять превью или делайте его коротким, чтоб потом Ваша статья была уникальна не менее 97% Хотя на моих сайта это не играет никакой роли.

может у вас есть ещё скрытые дубли ? Попробуйте поменять превью или делайте его коротким, чтоб потом Ваша статья была уникальна не менее 97% Хотя на моих сайта это не играет никакой роли.

Да нет, дублей нет 100%. просто думаю, может из-за того что главная имеет побольше траст - ее считает поисковик более подходящей на ответ запроса.

А какая оптимальная длина превью?

Пишите превью так чтобы оно не повторяло содержание статьи, т е превью должно быть не куском текста статьи. В противном случае придется его ставить в noindex/

У меня в среднем 60 максимум до 150 но у меня нет таких проблем, как у Вас. Думаю, что главная не причём.

Разобрался кажется в чем причина, кроме превью есть слайдер(средних размеров 630х360, с описанием) - в котором листаются картинки с новыми материалами, а вывод настроил чтобы 15 последних листались.. В код посмотрел - там берется символов 150 с статьи для превью этого слайдера, потом ниже идут маленькие картинки с превью по категориям - там около 60 символов. Думаю что в сумме слайдер превью и этот блок дают о себе знать, и происходит такое.

Сейчас думаю в ноиндекс закинуть слайдер.

Пишите превью так чтобы оно не повторяло содержание статьи, т е превью должно быть не куском текста статьи. В противном случае придется его ставить в noindex/

Это я понимаю - что так лучше:) сайт на yii - и все выводы писались руками, чтобы не создавать лишнего решил вот так сделать.. Попробую слайдер в ноиндекс, если не поможет - то добавиться отдельно в бд ячейка для превью.

пишите яндексу - у меня такая же была ситуация в пятницу - Платон ответил что это ошибка сервиса и скоро будет исправлена

пишите яндексу - у меня такая же была ситуация в пятницу - Платон ответил что это ошибка сервиса и скоро будет исправлена

написал - получил стандартный ответ:)

Написал снова Платонам - получил ответ такого содержания:

Здравствуйте, Николай!

Приносим извинения за ошибку в инструменте "Все о странице". Мы постараемся устранить ее в ближайшее время. Спасибо за письмо.

Это может только радовать, ну если упустить из виду слова "Мы постараемся устранить ее в ближайшее время".