Jump to content

Депутаты заставят регистрировать сайты в Роскомнадзоре

Recommended Posts

там дача стоила более 200 млн.руб. Никакой министр столько не зарабатывает.

Сам лично видел вырезки из сметы...

Также общался с подрядными организациями, которые проводили там работы.

• Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Бессмысленное, никому не нужное мероприятие. За деньги налогоплательщиков.   Все запрещенное и так должны выявлять и закрывать.

У власти итак достаточно возможностей\ресурсов для контроля, лень порождает вот такие бредовые законы.

Комитет Государственной думы по информационной политике одобрил к первому чтению закон об обязательной регистрации всех создаваемых в интернете ресурсов в Роскомнадзоре. Об этом 26 февраля сообщает«Ин

• Модератор

Из прочитанного понял, что речь идет о паспортизации сайтов. Но, паспортизация предварительно проводится на стороне продавцов доменов. Достаточно провести проверку паспортных данных владельцев у держателей доменов, я так понимаю в зоне .ру

Достаточно провести проверку паспортных данных владельцев у держателей доменов, я так понимаю в зоне .ру

Не совсем так. Если бы речь шла именно о паспортизации владельцев доменов, а не сайтов, то всякие юкозы и народы надо закрыть.

• Модератор

Не совсем так. Если бы речь шла именно о паспортизации владельцев доменов, а не сайтов, то всякие юкозы и народы надо закрыть.

А зачем закрывать, у них тоже свой владелец. Куча сайтов - коллективные мероприятия. Отвечает за сайт именно владелец домена, а не пользователи сайтов.

А чем сейчас депутатов не устраивает регистрация доменов? Регистрируешь домен, потом регистрируешь сайт на домене (что в принципе то же самое, только плати еще раз). Что дальше регистрировать?

Речь идет о том, например, на том же юкозе ответственность должен нести именно владелец сайта, а не домена. Владельца домена владелец сайта тупо пошлет за требование предоставить копии паспорта и пр, и будет отчасти прав. И заставить его нести эту ответственность можно лишь обязав уведомлять Роскомнадзор (или ФСБ, а почему нет?) об открытии ресурса.

Отвечает за сайт именно владелец домена, а не пользователи сайтов.

Да? А это вы читали? "3.16.2. За содержание информационных узлов, создаваемых и поддерживаемых Клиентом, несет ответственность непосредственно сам Клиент. Исполнитель не осуществляет предварительного контроля за содержанием размещаемой и/или распространяемой Клиентом информации..." ( http://www.ucoz.ru/terms/ )

Владелец домена уже заранее снял с себя всю ответственность. При этом в указанных правилах ни слова не сказано о том, что владелец сайта должен предоставить хотя бы какую-то документальную информацию о себе.

Речь идет о том, например, на том же юкозе ответственность должен нести именно владелец сайта, а не домена. Владельца домена владелец сайта тупо пошлет за требование предоставить копии паспорта и пр, и будет отчасти прав. И заставить его нести эту ответственность можно лишь обязав уведомлять Роскомнадзор (или ФСБ, а почему нет?) об открытии ресурса.

Да? А это вы читали? "3.16.2. За содержание информационных узлов, создаваемых и поддерживаемых Клиентом, несет ответственность непосредственно сам Клиент. Исполнитель не осуществляет предварительного контроля за содержанием размещаемой и/или распространяемой Клиентом информации..." ( http://www.ucoz.ru/terms/ )

Владелец домена уже заранее снял с себя всю ответственность. При этом в указанных правилах ни слова не сказано о том, что владелец сайта должен предоставить хотя бы какую-то документальную информацию о себе.

Не согласен, что владелец сайта может послать владельца домена. У владельца домена все в руках. Он одним движением руки может прекратить работу хоть всех сайтов (поддоменов) на своем домене. Именно по этому пути следовало бы идти депутатам, а не рожать еще одну кормушку для чиновников, и еще один барьер для развития бизнеса в России.

А если у меня домен в зоне .ru, находится на зарубежном хостинге и зарегистрирован официально по паспорту - мне всё равно стоит регистрировать ?

И ещё как они себе представляют хранение логов за 6 месяцев ? Это даже для крупной корпорации финансово затратно будет.

• Модератор

Да? А это вы читали? "3.16.2. За содержание информационных узлов, создаваемых и поддерживаемых Клиентом, несет ответственность непосредственно сам Клиент. Исполнитель не осуществляет предварительного контроля за содержанием размещаемой и/или распространяемой Клиентом информации..." ( http://www.ucoz.ru/terms/ ) Владелец домена уже заранее снял с себя всю ответственность. При этом в указанных правилах ни слова не сказано о том, что владелец сайта должен предоставить хотя бы какую-то документальную информацию о себе.

А вы читайте далее, а не в контексте. Как и на любом хостинге, есть правила о недопущении неправомерной информации, поэтому такой домен/хостинг владелец закрывает, зачастую, без каких-либо разбирательств с пользователем.

А если у меня домен в зоне .ru, находится на зарубежном хостинге и зарегистрирован официально по паспорту - мне всё равно стоит регистрировать ?

И ещё как они себе представляют хранение логов за 6 месяцев ? Это даже для крупной корпорации финансово затратно будет.

Да, так как вы живете на территории страны. Где живете там и должны регистрировать сайты.

• Модератор

Как бы я не был лоялен действующему правительству, но это я считаю перебор.  Хуиз тогда зачем? 

И я про то. Видимо решили усложнить бюрократическую лестницу, а именно:

- регистрировать регистратора домена

- регистрировать владельца сайта

- регистрировать автора публикаций на сайте

- регистрировать автора комментариев к публикациям

- регистрировать пользователей этого сайта

Думаю, это наиболее разумная и логичная версия происходящего B)

Читаем между строк

"Кроме того, законопроект предполагает ввести требование обязательного хранения владельцами сайтов всех пользовательских коммуникаций в течение шести месяцев. Как отмечается в тексте законопроекта, речь идет о хранении «письменного текста, изображений, звуков и любого рода действия, совершаемых пользователем на сайте». В случае необходимости, подчеркивают авторы документа, эти данные могут быть переданы в правоохранительные органы". Комментарии не нужны!

Читаем между строк

"Кроме того, законопроект предполагает ввести требование обязательного хранения владельцами сайтов всех пользовательских коммуникаций в течение шести месяцев. Как отмечается в тексте законопроекта, речь идет о хранении «письменного текста, изображений, звуков и любого рода действия, совершаемых пользователем на сайте». В случае необходимости, подчеркивают авторы документа, эти данные могут быть переданы в правоохранительные органы". Комментарии не нужны!

Так стоит отключить возможность комментариев да и все.

;)

Ага и возможность пользователям заходить на сайт.

Уже и сейчас отключают - иногда вижу надпись в связи мол с чем-то отключена возможность комментирования.