Quasar1

Проблема с правообладателями

39 posts in this topic

Здравствуйте уважаемые форумчане !

Существует  "асоциация ДиВиДи издателей" , которые представляют защиту серилов СТС.  У кого есть сайт, связанный с сериалами, то наверняка будет  знать эту асоциацию.  Они писали мне, что я должен удалить  все сериалы СТС (как это обычно бывает), хотя видео материалы взяты с серверов youtube.com , некоторые видео с офф. канала molodejj.tv , так же видео с офф. каналов vk. Некоторые плееры к сериалам были удалены, а те, которые были взяты с оффициальных страниц youtube и vk были оставлены.

Два дня назад получил почту в бумажном виде, где говорится, что я должен удалить все материалы и выплатить штраф пол миллиона рублей  или же на все сериалы установить плеер videomore.ru . Кстати, штраф требуют в досудебном порядке... Это, конечно, отдельный вопрос...

Может ли требовать правообладатель денег за нарушение авторских прав, если видео взяты с офф. каналов и ни одно видео не было залито на собственный сервер ?  

Кто сталкивался с подобной проблемой ? Как быть с подобными письмами ?

P.S. В свою очередь я установил плееры videomore, написал им в суппорт. Жду ответа 3 дня...

Ну это просто смешно, если сериалы расположены на каких то сторонних видео-хостингах, то пусть предъявы им и кидают, я бы послал их куда подальше, пусть идут трясутся.

Вы уверены, что это не разводка и вам действительно написали представители защиты?

Это развод какой-то.

Даже если Вы у себя разместите обычно дают время на удаление материала, а тут сразу таки и штраф? ага... Конечно.

Вы уверены, что это не разводка и вам действительно написали представители защиты?

Присутствует документ с reg.ru, где указано, что данная ассоцивция потребовала данные домена. Не думаю, что рег.ру дает данные кому попало...

Присутствует документ с reg.ru, где указано, что данная ассоцивция потребовала данные домена. Не думаю, что рег.ру дает данные кому попало...

Вы недооцениваете современных мошенников... :)

Как на меня это развод чистой воды, так как что то не чисто с ихним плеером.

Посудите сами... плеер на сайт и штраф..!?  

Совет, больше узнайте, кто они и что они, и какое отношение имеют к данному материалу.

Попросите их (правообладателей) чтобы они прислали вам письмо на ел/почту (в электронном виде) в котором указали вам следующую информацию: 

1. Документальное подтверждение ваших прав на материал, защищённый авторским правом: 
- отсканированный документ с печатью, либо 
- email с официального почтового домена компании правообладателя, либо 
- иная контактная информация, позволяющая однозначно идентифицировать их, как правообладателя данного материала. 

В конце концов защищайте свои права.

Согласно закону об Авторском и Смежном правах, ссылка на любые данные (информационное сообщение), сама по себе, не является объектом авторского права (хотя может нарушать "Правила пользования ресурсом"). 

-929206895.png

по 3-4 раза в день пишут. Прошу предоставить документы, если не предоставляю 99% - посылаю. Но у меня посещка 140 т уников :D

По поводу reg.ru, они делают запрос Ваших данных при любом обращении к ним по поводу Ваших доменов, стандартная процедура. Вышлите им скан паспорта и они сразу забудут.

По поводу остального, вполне согласна с пользователем dastyle. Вы не размещаете копии видео нарушая этим авторские права, а просто ссылаетесь на источники. С юридической стороны Вы не нарушаете авторские права и пусть идут они лесом.

В каждой конторе есть неадекватные малообразованные юристы, даже в "Ассоциации ДиВиДи издателей"  :P 

Душу чтоль продали? ))

та нет... на самом деле много проектов... несколько торрентов... пару адалт сайтов + работаю в жизни SEO специалистом в одной из компаний Украины... Так что как то почучуть двигаю и свои проекты.

Позвоните в их офис в Москве, а если они всё же не аферисты (в чём очень сильно сомневаюсь) возьмите юридическую консультацию.

http://www.advdp.ru/

Распространение тоже наказуемо. Вы - информационный посредник. Если я читал новый закон (я читал?..), то виноваты все, от запилившего рип\залившего до ссылкой поделившегося. Штраф в досудебном порядке требовать не имеют права, только в судебном. Досудебный порядок предполагает мировое урегулирование конфликта. Хотят возмещения - пусть докажут факт нанесения убытков нарушением ап. Докажут - заплатите, ну и может условный срок получите, прецедент есть, хотя там песня несколько иная. Совет - переписку с ними не удаляйте, просите досудебного урегулирования. Не дай боже дело до суда дойдет будете гнуть что они нарушили процедуру урегулирования спора, отсрочите финал.

Так-то домен videomore.ru на стс зареган.

state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
org: CJSC "Network television stations"

Даже если так, претензии странные. ТС а посещаемость какая?

Так-то домен videomore.ru на стс зареган.

Даже если так, претензии странные. ТС а посещаемость какая?

20-30 к. к моменту отправки письма.  Статистика LI закрыта, на страницах нет информации о просмотрах материала.

Мне писали обладатели прав на сериалы НТВ. Вежливо попросили удалить некоторые страницы с видео - удалил и забыли друг друга.

Тут же похоже на развод, а там кто их знает. Лучше берите видео с videomore.ru и проблем точно не будет :)

Погуглил - ассоциация вроде бы и настоящая, но странно, что требуют досудебно выплаты. В общем, разместите видеоплееры с видеоморе и не заморачивайтесь.

Edited by Ikash93

Может ли требовать правообладатель денег за нарушение авторских прав, если видео взяты с офф. каналов и ни одно видео не было залито на собственный сервер ?  

Можно! Правообладатель заливает видео ролики на ютюб под определенным соглашением авторства. Делается это с целью заработка на партнерской программе adsense. Копирование таких роликов запрещено, это чревато санкциями от правообладателя. Читайте соглашение Ютюба.

Статистика LI закрыта, на страницах нет информации о просмотрах материала.

Что бы рассчитать посещаемость, не обязательно иметь доступ к статистике и видеть кол-во просмотров на страницах. Правообладатели обходятся без этого. 

Можно! Правообладатель заливает видео ролики на ютюб под определенным соглашением авторства. Делается это с целью заработка на партнерской программе adsense. Копирование таких роликов запрещено, это чревато санкциями от правообладателя. Читайте соглашение Ютюба.

Тогда пусть убирают возможность размещать плеер с таким видео. В противном случае - это глупо.

На zoomby также размещают сериалы НТВ, у них есть соглашение с правообладателями, но встраивать их плеер на другие сайты нельзя.

Тогда пусть убирают возможность размещать плеер с таким видео. В противном случае - это глупо.

При чем тут плеер? Размещая плеер с ютюба, реклама отображается и автор получает денег. Претензий в таком случаи не бывает.  Другой вопрос когда видео качают и заливают на сторонний сервер, как в ситуации с тс. В таком случаи правообладатель в праве потребовать компенсацию за ущерб. 

При чем тут плеер? Размещая плеер с ютюба, реклама отображается и автор получает денег. Претензий в таком случаи не бывает. Другой вопрос когда видео качают и заливают на сторонний сервер, как в ситуации с тс. В таком случаи правообладатель в праве потребовать компенсацию за ущерб.

Ок, не правильно понял. Я думал, что имеется ввиду обычный плеер. А если скачали и залили к себе - это, конечно, уже нарушение.

Лучше берите видео с videomore.ru и проблем точно не будет  :)

Я бы скорее всего так и сделал. Похоже в услуги конторы advdp.ru входит продвижение СТС-ного видеоморя.

Статистика LI закрыта

statli.ru