Jump to content
Sign in to follow this  
Воланд

Вопрос по текстам

Recommended Posts

Доброго времени суток Уважаемые коллеги!

Вот уже 3 дня ломаю голову над таким вопросом:

Есть сайт клиента, строительной тематики, на который загружаются проекты домов из других источников (официальный договор с источниками, то есть законный копипаст). Сейчас отдали сайт продвигать одной компании (мои партнеры) так вот естественно они заявили, что лучше что бы текст во всех проектах был уникальным (ну это и так понятно), но проблема в том, что по договору мы обязаны брать текст с того сайта ( уж не знаю зачем им это, но факт остается фактом). У меня только единственная мысль - сделать уникальную надстройку, то есть написать какой то текст небольшой и поставить его наверху, но тут другая проблема...как заказывать такой текст (так как он будет всего 300-500 символов), а это по моему слишком мало для заказа и самое главное как заказать такое оптом.

Может у кого другие мысли возникнут или копирайтеры подскажите?

А почему бы не дать копирайтеру ссылки на страницы, откуда будете брать копипасту и задание написать к каждой странице аннотацию на 300-500 знаков? Получится не так уж и мало текста, если страниц больше, чем одна. А то, что сами текстовки небольшие - так это уж извините, желание заказчика, и не каждый копирайтер осмелится его обсуждать..

@ApxuBapuyc,

Логично, но вот именно на тексты бюджет ограничен ( зато на продвижение они огого отдали) и хотелось бы сделать так:

пишется несколько универсальных надстроек по данной тематике, к примеру 5, каждая надстройка идет к примеру на 10 проектов, то есть с 5ти надстроек мы имеем порядка 50ти хоть как то уникального текста. у меня просто мозга не хватает все это сформулировать копирайтеру... 

Например можно сделать так, сделать приблизительную сортировку проектов домов(ну для себя в уме или на листе бумаги), по каким-то критериям. Этажность, количество комнат, площадь, есть подвал или нет, цена проекта. Потом на каждую группу заказать тексты. В этих текстах в нужных местах прописывать данные касающиеся именно данного проекта. 

Если что в личку могу скинуть небольшой пример, как реализовано на одном сайте. Ну если конечно я правильно понял суть проблемы:)

20-30 к. к моменту отправки письма.  Статистика LI закрыта, на страницах нет информации о просмотрах материала.

Есть сайт клиента, строительной тематики, на который загружаются проекты домов из других источников (официальный договор с источниками, то есть законный копипаст). Сейчас отдали сайт продвигать одной компании (мои партнеры) так вот естественно они заявили, что лучше что бы текст во всех проектах был уникальным (ну это и так понятно), но проблема в том, что по договору мы обязаны брать текст с того сайта ( уж не знаю зачем им это, но факт остается фактом). У меня только единственная мысль - сделать уникальную надстройку, то есть написать какой то текст небольшой и поставить его наверху, но тут другая проблема...как заказывать такой текст (так как он будет всего 300-500 символов), а это по моему слишком мало для заказа и самое главное как заказать такое оптом.

я бы подумал над тем чтоб сделать какую то фичу типо "предложение компании" (тот текст, который у вас сейчас есть), а подстройку сделал бы тыщи 2000 символов. При этом текст компании вынес бы в отдельный html файл оставив только айди и подгружал бы текст компании через аякс. ИМХО

тут вопрос не в том как заказывать, а где исполнителя найти. Главное озвучьте сумму которую готовы выделить на текст в 500 символов уникальностью от 85% и выше либо 100%.

аказывать такой текст (так как он будет всего 300-500 символов), а это по моему слишком мало для заказа и самое главное как заказать такое оптом.

Так понимаю требуется 100 мини-статей по 300 знаков?

Следует подготовить задание просто с названиями статей или сделать рерайт начальных текстов того сайта недорогой.

я бы подумал над тем чтоб сделать какую то фичу типо "предложение компании" (тот текст, который у вас сейчас есть), а подстройку сделал бы тыщи 2000 символов. При этом текст компании вынес бы в отдельный html файл оставив только айди и подгружал бы текст компании через аякс. ИМХО

Спасибо, но не тот вариант, да и для продвижения аякс не самая лучшая затея (ИМХО)

Так понимаю требуется 100 мини-статей по 300 знаков? Следует подготовить задание просто с названиями статей или сделать рерайт начальных текстов того сайта недорогой.

Меньше, намного меньше и 10тка пока хватит,дальше посмотрим что скажет компания, которая продвигает клиентов. Тут смысл в чем....нужно уловить суть самого проекта, владеть определенными терминами, по этому рерайт тут недопустим ибо есть термины, которые заменить просто нечем.

Если я правильно понял, то на странице сайта размещается законный копипаст проекта дома в котором есть текст.

Может для лучшей уникальности, копипаст (включая текст и чертежи) размещать в графике, а уже сверху ставить уникальный контент на 300-500 символов. А если еще и графику оптимизировать, прописать все свойства и теги, то можно вдвойне выиграть.

Но это только если даватель проектов согласится.

@Воланд, тогда можно открыть тему на форуме и подробно напишите что требуется делать, если конечно само задание не конфиденциально. Пока я только понял размер статей каким должен быть.  

Если сложно, то конечно большая часть копирайтеров не заинтересуется. 

Думаю, что не надо заморачиваться тут особо. Если кампания, которая продвигает сейчас сайт надеется, что перекроет эффект пессимизации от копипаста закупкой ссылок с трастовых ресурсов, то вынужден их огорчить, скоро Яндекс доберется до всех тематик и всех регионов и отменит ссылочное ранжирование по коммерческим запросам (как я понял сайт имеет тематику аля "купить недвижимость там то там то" - верно?). Так вот с копипастом не видать ему ТОП-ов, сколько там ссылок не закупай.

Мое решение проблемы:

1 Вариант - изменение оригинальных текстов до достижения уникальности.

2 Вариант - Сделать к каждому тексту не менее 1000 символов уникального дополнительного описания, а копипаст закрыть от индексации.

Если же SEO шники, занимающиеся продвижением решат просто разбавлять копипаст 150-300 символьными приписками ТОПов сайт не увидит (а если молодой, то и под АГС попасть может).

@Danalet,

1.кто говорит про ссылки? ))) не нужно отсебятины, компания на рынке 12 лет, это не Демис и иже с ними, а серьезная контора, по этому они у меня (или я у них) в партнерах

2.Изменение уникальности текстов, которые есть невозможно по 2м причинам, их я уже указал

3. Насчет 1к символов возможно, но повторяюсь, бюджет ограничен, тем более все текста, которые есть в проектах продвижению не мешают ибо на них упора не делается. На что будет делаться упор конечно все перепишется под конкретные анкоры.

Я лично их вывел (моя студия) на ТОП по нескольким ВЧ и кучке СЧ и НЧ и ничего.

Сейчас это делается исключительно для того, что так надо

я заказывала оптом такие малявки. в ворде формат разбила на заголовки и в задании писала сохранить именно так, что это несколько статей сразу. мне переписали на ура дважды такое, даже сохранили по смыслу места, куда таблицы вставлять я должна. заказывала на текст.ру. у двух разных копирайтеров по 30р за 1000. могу дать их координаты.

----

кстати. можно наверно еще вставить абзацы уника между не уником..

а некоторые данные я тоже на фотки перевожу, чтобы уж хоть как то избавиться от табличных данных, хотя бы.

важно первый второй абзац на странице сделать уникальным, гугл то съест. а вот яндекс даже из-за анонсов порой не хочет полную статью индексировать, типа  не уник уже... ну это так, к слову

@Danalet,

1.кто говорит про ссылки? ))) не нужно отсебятины, компания на рынке 12 лет, это не Демис и иже с ними, а серьезная контора, по этому они у меня (или я у них) в партнерах

2.Изменение уникальности текстов, которые есть невозможно по 2м причинам, их я уже указал

3. Насчет 1к символов возможно, но повторяюсь, бюджет ограничен, тем более все текста, которые есть в проектах продвижению не мешают ибо на них упора не делается. На что будет делаться упор конечно все перепишется под конкретные анкоры.

Я лично их вывел (моя студия) на ТОП по нескольким ВЧ и кучке СЧ и НЧ и ничего.

Сейчас это делается исключительно для того, что так надо

Ну да, как будто ссылок не закупалось и не планируется закупать  :D Нужно увеличивать бюджет на тексты, добавлять уникальный контент, а копипаст закрывать от индексации...

Даже не представляю, как серьезная кампания может продвигать сайт с копипастом..... ну разве что его будет не больше 15-20% - тогда еще возможно...

@Danalet,

Ну если для тебя есть только ссылочное продвижение, то огорчу я тебя безмерно.

Серьезные компании продвигают обзорами на трастовых тематических ресурсах, медийкой, статьями и так далее, бюджет на это дело выделен хороший, так что не нужно говорить, чего не знаешь.

Это из серии : сам придумал, сам разоблачил, сам посмеялся

Бюджет на тексты увеличивать? Разобью твою теорию одним словом-Директ. И вообще продвигать ничего не надо. Как я уже говорил, есть у меня знакомая строительная компания, живут на Директе уже 10+ лет, тратят 30-40к в месяц, имеют миллионы

@Danalet,

Ну если для тебя есть только ссылочное продвижение, то огорчу я тебя безмерно.

Серьезные компании продвигают обзорами на трастовых тематических ресурсах, медийкой, статьями и так далее, бюджет на это дело выделен хороший, так что не нужно говорить, чего не знаешь.

Это из серии : сам придумал, сам разоблачил, сам посмеялся

Бюджет на тексты увеличивать? Разобью твою теорию одним словом-Директ. И вообще продвигать ничего не надо. Как я уже говорил, есть у меня знакомая строительная компания, живут на Директе уже 10+ лет, тратят 30-40к в месяц, имеют миллионы

Я отлично знаю, что продвижение - это не только ссылки, не знаю - с чего ты взял, что я думаю иначе.

Да и опять же повторюсь - ссылки закупались для продвижения сайта этого с недвижимостью? - да! И не надо говорить, что при продвижении использовались исключительно методы белого SEO.... 99.999% серьезных коммерческих сайтов продвигаются или продвигались нарушая законы белого SEO. 

"Бюджет на тексты увеличивать? Разобью твою теорию одним словом-Директ. И вообще продвигать ничего не надо. Как я уже говорил, есть у меня знакомая строительная компания, живут на Директе уже 10+ лет, тратят 30-40к в месяц, имеют миллионы 

— Мы о SEO вроде говорим.. а директ по моему мнению - это немного другое. SEO - это когда сайт занимает позицию в ТОП-е благодаря алгоритмам ранжирования поисковика, а директ - это просто выкуп места, без участия алгоритмов ранжирования. Да директ косвенно имеет влияние на SEO оптимизацию, но это скорее относиться к покупке трафика на сайт нежели к SEO продвижению... 

Что касаемо копипаста - его однозначно нужно закрывать от индексации, если продвиженцы хотят получать трафик не только за счет директа :)

Да и опять же повторюсь - ссылки закупались для продвижения сайта этого с недвижимостью? - да! И не надо говорить, что при продвижении использовались исключительно методы белого SEO.... 99.999% серьезных коммерческих сайтов продвигаются или продвигались нарушая законы белого SEO.   

Да, и еще как, когда моя студия продвигала (ибо бюджет был только на них), только вот с чего ты себе вбил в голову, что и компания будет так делать я не пойму. Тем более я с ними плотно общаюсь и поверь они получше нас с тобой в курсе о меняющихся алгоритмах.

Мы о SEO вроде говорим.. а директ по моему мнению - это немного другое. SEO - это когда сайт занимает позицию в ТОП-е благодаря алгоритмам ранжирования поисковика, а директ - это просто выкуп места, без участия алгоритмов ранжирования. Да директ косвенно имеет влияние на SEO оптимизацию, но это скорее относиться к покупке трафика на сайт нежели к SEO продвижению... 

мы говорим о продвижении в целом и Директ его неотъемлемая часть

Да, и еще как, когда моя студия продвигала (ибо бюджет был только на них), только вот с чего ты себе вбил в голову, что и компания будет так делать я не пойму. Тем более я с ними плотно общаюсь и поверь они получше нас с тобой в курсе о меняющихся алгоритмах.

мы говорим о продвижении в целом и Директ его неотъемлемая часть

Я ничего себе в голову не вбивал - в первом своем посте тут я лишь предположил, что их будут покупать (да они скорее всего и будут дальше покупать). 

Основной мой посыл - копипаст размещать на сайте не стоит, какие бы там ссылки не закупались, сколько бы бюджета на директ не сливалось — от копипаста пользы точно не будет....

по поводу копипаста на крепких сайтах. пишут же, что иметь некоторый процент не уникального контента можно и даже он будет  индексироваться. к тому же, мы не знаем причин заказчиков. мало ли, может они текст будут использовать как цитирование. может они ссылку на источник поставят, а ссылаться на такие же крепкие сайты можно и даже местами рекомендуется.

да и вообще. если на эти копипастные страницы будут вести ссылки откуда либо (хоть покупные, хоть директ, хоть википедия) - это уже покажет поисковику на важность страницы и возможно (это я уже предполагаю...) сайт заказчика Воланда просто забьет в выдаче КОНКУРЕНТа.. опа ) может тут собако порылась?)м?

Если честно, лень было читать все предложения, так что возможно кто-то уже высказался. А если текст который копипаст вставлять картинкой, а под ним или над ним расположить уникальный текст, с тем условием, чтобы он его дополнял, ну и естественно, выглядел и как самостоятельный текст?