Jump to content

Откуда идёт трафик?

Recommended Posts

Вот сейчас было общение с представителем одной рекламной сети, в результате чего выяснилось, что на мой сайт идёт подозрительный трафик. Если зайти в статистику LiveInternet и перейти в "провайдеры", то можно увидеть такую картину:

post-4019-0-22841000-1395825580.png

Что это за "Другие"? Странный трафик, из-за которого я выгляжу как накрутчик. Я смотрел статистику своих других сайтов, там такого нет. Правда, там и посещалки почти нет. Но может это не только у меня такое?

• VIP

Заокеанские? И большинство? У меня русский сайт.

Значит боты. Может пароли к админке подбирают, а может ищут место где бы спам оставить.

Может Ваш сайт многие посещают через прокси? Что за информация на сайте?

Если прокси, то и партнёрке боятся нечего, от таких кликов обычно уже стоит защита.

Значит боты. Может пароли к админке подбирают, а может ищут место где бы спам оставить.

И таки оставляют спам в комментах. Но не много. 1-2 сообщения в сутки.

Путь к админке поменял на всякий случай.

Может Ваш сайт многие посещают через прокси? Что за информация на сайте?

Если прокси, то и партнёрке боятся нечего, от таких кликов обычно уже стоит защита.

Сайт игровой. Тематика - скачать игры. Ничего сверхъестественного.

Ставьте Я-метрику, там наглядней видно. 

Метрика стоит с самого начала. Правда, я там только за ключевыми словами слежу, по которым посетители пришли на сайт. Я даже как-то не интересовался, что там можно провайдеров отследить. И как на зло, сервис "Я.Метрика" сейчас недоступен

Ну если игровая тематика, тогда вам помогают школьники-конкуренты.

А с более крупной посещаемостью Вас ждут более крупные недоразумения.

Внимательней понаблюдайте в метрике.

Ну если игровая тематика, тогда вам помогают школьники-конкуренты.

Так что они делают? В чём смысл? Я посмотрел статистику за прошлые месяцы - это происходит на протяжении всего времени существования моего сайта. Даже когда посещалка была 200 чел в сутки, 25 из них были в строке "Другие".

Может это реально настоящие посетители, а провайдер не определяется? Но сейчас я мельком глянул другие сайты в ТОПе LiveInternet с открытой статистикой. У них там такого нет.

А какие источники трафика, ведь эти 16% от куда то приходят. Тут надо полностью анализировать статистику.

Судя по всему это боты.

Что у Вас за пользователи? какие у них ящики outlock, mail.ru и.д.? Какие у них ники? Боты разные бывают.

анализируйте.

А какие источники трафика, ведь эти 16% от куда то приходят. Тут надо полностью анализировать статистику.

Вот источники переходов из Я.Метрики. На второй картинке я отключил красный столбик (переходы из поисковиков), чтоб оценить остальные.

214502e9b5e1.jpg

ad1b05555217.jpg

Заокеанские? И большинство? У меня русский сайт.

Посмотрите "по странам" если возможно то именно эту группу "Другие провайдеры".  То что сайт русский это ведь не как не запрещает русскоговорящим эмигрантам с других стран его посещать.

Да смотрел уже. 70% - Россия, 14% - Украина, по 4% на Беларусь и Казахстан, по 1% Азербайджан и Армения. Оно приблизительно так на всех моих сайтах. Да и на чужих с открытой статистикой тоже.

Может весь корень зла в прямых заходах (жёлтый столбик на картинках выше)?

Вот как раз эти прямые заходы и есть скорей всего боты,

ведь как я понял сайт довольно молодой, и навряд ли будет столько закладочного трафика.

Копайте дальше метрику. Что метрика показывает по роботам?

Усложните, капчу... ищите ип адреса ботов и блокируйте их. Какая CMS?

Да смотрел уже. 70% - Россия, 14% - Украина, по 4% на Беларусь и Казахстан, по 1% Азербайджан и Армения. Оно приблизительно так на всех моих сайтах. Да и на чужих с открытой статистикой тоже.

Может весь корень зла в прямых заходах (жёлтый столбик на картинках выше)?

В таком случае возможно это и есть боты, цели у них могут быть разные: воровать контент, спамить, поиск уязвимостей и т.д... Как сказали выше ищите ip и баньте их. Хотя кстати в Метрике есть поведенческая карта, попробуйте ей проанализировать. 

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...