Sign in to follow this  
Followers 0
Esko

В России может появиться национальная платежная система

22 posts in this topic

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам - Сергей Рябухин сообщил, что до конца лета в России будет создана национальная платежная система, которая сможет заменить Visa и MasterСard.

Сейчас рассматривается несколько вариантов работы данной платежной системы: на базе одной из существующих российских систем (например, УЭК или ПРО100) или на базе нового процессингового центра, создание которого планируется на территории страны. 

Напомним, что Центробанк РФ в 1993 году уже предпринимал попытку создать национальную платежную систему, однако эта инициатива потерпела неудачу. В 2005 году ЦБ заявлял, что общенациональная платежная система будет создаваться на базе системы Сбербанка "Сберкарт", которая в 2008 году была переименована в Объединенную российскую платежную систему (ОРПС).

Отметим, что в настоящий момент на долю международных платежных систем Visa и MasterCard в России приходится более 85% всех карт и операций по ним. Также в государстве работает около двух десятков российских платежных систем, крупнейшими из которых являются ОРПС и "Золотая корона" (доли рынка — 3 и 5% соответственно). По состоянию на 1 сентября 2013 года, Сбербанком было эмитировано более 35 миллионов пластиковых карт, из которых на карты ОРПС приходится всего 3,5 миллиона, а остальные — на Visa и MasterCard.

Во сколько же обойдется государству создание собственной платежной системы? Начальник аналитического управления банка БКФ - Максим Осадчий считает, что затраты на это могут составить десятки и даже сотни миллионов долларов в случае создания российского процессингового центра. Но если национальная платежная система будет создана на базе существующей, то речь будет идти о миллиардах долларов.

Вопрос о необходимости создания национальной платежной системы был поднят после введения санкций в отношении российских банков: утром 21 марта компании Visa и MasterCard без предварительного уведомления ограничили проведение операций по картам ряда российских кредитных организаций, в том числе банка "Россия", Собинбанка и СМП Банка. Чиновники остро отреагировали на подобные действия американских транснациональных платежных систем, заявив, что Россия готова отказаться от Visa и MasterCard. 

давно пора свое делать, но как всегда это приведет только к удорожанию... хотяя...

Сто пудов, как сказал WQP, проценты будут большие. Много кто просто воруя идею начинают монетизировать её с самого начала. Так происходит с нашим инетом мегалайн. За скорость загрузки 1мб в секунду, и аплоад траффику т.е выгрузки в интернет по 100кб в сек. Он на ваши российские требуют 1000р. И это самый последний тарифный план. Кто с Казахстана поймёт меня))))

Сто пудов, как сказал WQP, проценты будут большие. Много кто просто воруя идею начинают монетизировать её с самого начала. Так происходит с нашим инетом мегалайн. За скорость загрузки 1мб в секунду, и аплоад траффику т.е выгрузки в интернет по 100кб в сек. Он на ваши российские требуют 1000р. И это самый последний тарифный план. Кто с Казахстана поймёт меня))))

У меня вообще за 150 кб.с скорость загрузки приходится платить 1500 рублей. Это в России в глубинке. И заменить нечем.

Сочувствую. В Украине в глубинке кабельный интернет. Скорость не большая но хватает безлим 100 грн, 10мб.

Ну а по теме мне кажется каждая страна должна иметь свою платежную систему. У нас это НСМЭП

Хм, а у меня далеко не плохой инет сейчас тест сделал живу в Украине, сделал тест на Берлин 3401533336.png

У меня модем интертелекомовский, заменить его не чем(т.к. видите ли интернет провайдеру не выгодно проводить кабеля в мой раен) и приходится платить по 150 грн в месяц :( несправедливо :D

Мне хотя бы Укртелеком, было бы супер.)

Достаточно просто жить мирно и никаких санкций не было бы и не пришлось бы тратить миллиарды на разработку велосипеда

У меня как на Украину хорошая скорость 80Мб и это за 100грн

У меня как на Украину хорошая скорость 80Мб и это за 100грн

Случаем не триолан?)

Случаем не триолан?)

Нет та как я живу возле кордона и интернет от Германии)

Давно пора, зачем зависеть от косяков чужих людей.

@Excellent, это - Россия. Жить мирно - это не для нас.))

Мы всегда мирно все решаем, эта новость не из-за хорошей жизни... и не из-за России. Ну её, политику... :)

У меня 3 оптокабеля многожильных висит на столбе, и опто-коробка  распред. рядом с домом.

Но, какое это имеет отношение  к платежным системам?

Достаточно и мобильника, для платежей.

Забыл добавить, по европейским меркам, живу в захолустье.

Частный сектор, в огороде утки дикие плавают и ондатры с черепахами в камышах.

И жена задрала.

Село.

Давно пора уже свою придумать, а не кормить пиндосов