wasex

Оценка будущего одного из сайтов

13 posts in this topic

Привет друзья!!

Сегодня я решил проанализировать один из своих сайтов с несколькими целями:

1. Определить какая будет посещаемость через месяц, через пол года, год. и так далее.
  2. Определить сколько сайт будет приносить дохода в adsense через теже промежутки времени.

Сам я инженер математик поэтому посчитать - это не проблема.

О сайте:

Сайт создан примерно чуть больше года назад.Сайт - статейник. Медицинская тематика. Статьи по большей части уникальные. раньше добавлял пачками штук по 20 раз в неделю, около полу года назад начал делать отложенную публикацию по 2-3 статьи в день. Ссылок покупал не много,зато дорогие (через gogetlinks).

На данный момент в день метрика регистрирует 1500 -1600 посетителей в день. Доход в adsense около 10 баксов в день. CTR в среднем 3%. Бывают дни когда стр в два раза больше, но бывают когда и в два раза меньше.

Взглянем на статистику LI

li.jpg

На ней отсутствуют данные за последнюю неделю поэтому трафик здесь еще не дотягивает до заявленных 1.5K. Но не суть.  Спад трафика в сентябре 2013 связан с моим отпуском и тд и тп. Вообщем в это время новые статьи не выкладывались. Трафик в основном из поисковиков.

Как видим из графика трафик растет практически линейно. Это означает что через равные промежутки времени посещаемость сайта растет на одно и тоже процентное соотношение. (d/dt = const)

Как я нашел это процентное соотношение. Я выгрузил из метрики отчет по уникальным посетителям в неделю  за год(это не сложно)  в эксель. Так как в неделе семь дней то я разделил посетителей на семь и получил число уников в день. Теперь нужно найти на сколько процентов изменилась посещаемость на каждой неделе. Для этого я взял посещаемость X на первой неделе за 100% Значит на второй неделе   посещаемость Y выросла на (Y/X*100-100) процентов. Так посчитал для каждой недели относительно предыдущей недели. Получились некие числа. Нашел из них среднее значение (сложить все числа и поделить на их количество)  Получилось что каждую неделю в среднем за год посещаемость в сутки растет на 4,5 процента.

Вот оно !! 4,5 % в неделю!!  Это означает что через каждую неделю посещаемость моего сайта в сутки будет расти на 4,5 %. Вроде кажется это немного но давайте посмотрим на график. Я решил проверить а в действительности ли эти 4.5% правда. Для этого я взял посещаемость за первую неделю и начал к ней прибавлять по 4,5% Вот что получилось:

li2.jpg

Синим здесь это данные из статистики яндекс метрики за 13 месяцев. Она показывает сколько посетителей в день посещают мой сайт.  Красный график это мое расчетное значение посещаемости сайта. Как видим они примерно совпадают а это означает что мои расчеты верны.

Теперь приступим к самому главному Сколько будет посетителей через месяц? или год? два года?. Это легко найти. Я построил график на год вперед:

li3.jpg

Это кажется нереальным.

Посмотрим какие у меня будут доходы в adsense

li4.jpg

Доход рассчитан исходя из расчетной посещаемости, то есть от красного графика. Как я уже говорил сайт мне сейчас приносит около 10 баксов в день что немного больше чем я рассчитал.

Хочу сделать выводы:

Была рассчитана посещаемость моего сайта на целый год вперед. Легко видеть что она сначала медленно растет потом круто подрастает. Это кажется нереальным. Однако математически все сходится.

Хочу обратиться к более опытным вебмастерам. Что скажите? Наверняка кто-то строил подобные графики для своих сайтов. Сошлось ли потом?

Сегодня я решил проанализировать один из своих сайтов с несколькими целями:

1. Определить какая будет посещаемость через месяц, через пол года, год. и так далее.
  2. Определить сколько сайт будет приносить дохода в adsense через теже промежутки времени.

Сам я инженер математик поэтому посчитать - это не проблема.

Боюсь Вас огорчить, но это до лампочки.

Грех СЕОшнику (простительно для тех, кто считает себя сеошником) не знать того факта, что есть еще одна сторона - ПСы, и что на многие факторы сеошник повлиять напрямую не может. Сегодня у ПСов одно отношение, завтра оно изменится. И даже помимо ПСов есть конкуренты, которые также не стоят на месте.
Нельзя верить прогнозам. Это все бред и пустая трата времени.
aleexeey and endi like this

И адсенс пожизненного дохода ещё ни кому не обещал) Может урезать в любой день без объяснения причин. 

Расчеты верны, однако, никогда не стоит смотреть наперед - это же SEO! Только бог знает какие алгоритмы придумают яндекс или гугл завтра, возможно через месяц ваш сайт уже будет в АГС.

Публикуйте качественные статьи,покупайте ссылки с качественных (трастовых)-ресурсов,и у вас все получится! Главное не останавливайтесь на достигнутом.

baguvix614 likes this

Как будет через месяц - два, вам никто не скажет со 100% вероятностью. Все достаточно относительно. 

Основные прицепы ведения такого сайта - это высокое качество контента, хороший поведенческий фактор и качественные ссылки. Соблюдайте эти составляющие и ваши доходы будут расти. 

ах. мечты мечты. Не забудьте выложить через годик новые графики и рассчеты с объяснением причин, почему у вас не вышло всё так красиво.

В жизни никогда не будет так, как в математике, иначе жить было бы скучно, ведь всё можно было бы рассчитать, померить и спрогнозировать. В вашем же случае слшком много рисков, которые вы совсем не учитываете, но вероятность которых весьма и весьма велика.

К примеру, найдется человек, который увидит ваш сайт с "мегатрафиком" и настроит на него простой парсер с автоматическим пингом, твитом и всей прочей лабудой. БАЦ и в одночасье у вас клон. БАЦ, и клон отжимает у вас часть трафика. БАЦ и весь трафик упал, т.к. Яндекс счел клона более релевантным.

Ну или другой вариант. Сайт посещаемый, на него обратят внимание более-менее нормальные хакеры-дорвейщики. Получат доступ, зальют кучу дорвеев, срубят бабла по-быстрому, а вам в награду - АГС или простая пессимизация. Трафа 0, денег 0. Увы.

БАЦ и в одночасье у вас клон. БАЦ, и клон отжимает у вас часть трафика. БАЦ и весь трафик упал, т.к. Яндекс счел клона более релевантным.

Где наслушались этих сказок? 

Ну или другой вариант. Сайт посещаемый, на него обратят внимание более-менее нормальные хакеры-дорвейщики. Получат доступ, зальют кучу дорвеев, срубят бабла по-быстрому, а вам в награду - АГС или простая пессимизация. Трафа 0, денег 0. Увы.

А это вообще не буду комментировать. {facepalm}

оО хакеры!!!  Хакерам не интересны такие сайты! поверьте мне!,даже если такое случится - допустим "хакер" как вы говорите сломает защиту, сайт можно вернуть в работу в течении 15 минут после обнаружения.,единственное могут украсть данные с сайта,и на некоторое время Хакер сможет поставить на сайт что-то свое вроди   этого

Сори за ОффТоп.

Больше теория чем практика. Уж очень много не известных. Постоянно , что то меняется. И увеличивается количество факторов ранжирования. 

Мне график дохода понравился - я как увидел понял что читать не смогу))