Jump to content
creafor

Фото наших серверов, наше железо.

Recommended Posts

Тему почистил....следующий, кто выложит результаты тестирования получит по кумполу...Вас , как людей попросили, а Вы продолжаете ерундой заниматься...

серверы сборные просто.) Сами собирали. В ДЦ тоже сами устанавливали. Думал, что интересно будет.)

Ну так это ДЦ все таки, не дома  ;)  (в потоке спама даже ответа Вашего не заметил)

А своих то у народа почти и нет...   

Так из за интернета, то и не делаем. А так было бы интересно попробовать, так сказать в целях повышения образованности...

@federal24,

Так сервера то домашние не только для хранения сайтов...для бекапов, трекеров, фтп и еще масса применений ;)  

А что внутри?  :)

2 x 3.16GHz / FSB 1333MHz / Cache 2x6MB / TDP 120W / 64-bit / Xeon X5460
4 x 8GB Quad Rank (4R) PC2-5300F DDR2-667 ECC
1 x 1000GB 7.2K SATA 3.5", Single Port, 3G, ORIGINEEL DELL и один пустой брекет, куда пойдет SSD

Тему почистил....следующий, кто выложит результаты тестирования получит по кумполу...Вас , как людей попросили, а Вы продолжаете ерундой заниматься...

Ну так это ДЦ все таки, не дома  ;)  (в потоке спама даже ответа Вашего не заметил)

Ну, собирались они дома. :DКстати, почему так мало можно файлов прикрепить? Я хотел некоторые комплектующие выложить. А не получилось.(

@creafor, это что ноутбук постоянно так лежит перевернутый? :huh:

Я бы тогда еще шланги протянул, для подачи холодного и свежего воздуха с улицы...для полного счастья так сказать :D

@creafor, это что ноутбук постоянно так лежит перевернутый? :huh:

Я бы тогда еще шланги протянул, для подачи холодного и свежего воздуха с улицы...для полного счастья так сказать :D

Ага, он уже привык лежать вверх ногами  :lol: Только его уже мало, сегодня - завтра заменю на что-то мощнее. Ноутбук отлично подходит как сервер, за счет своего малого размера и мизерного расхода электричества. Но минус в том что зараза греется без доп. охлаждения и по мощности слабоват.

Тоже в прошлом году сын разбил экран ноута, сделал из него сервер для бекапа. Keenetic wi fi dsl 6-10 входящии. Шумит греется. В этом году на дроббох перешел.

В общем вчера попал в мои руки очередной системный блок, который я решил использовать как домашний сервер. Основная его функция: игровой сервер  игры RUST для игрового сайта.

Начнем...

Вот как выглядит сам системный блок: 
1.jpg
На вид с ним все хорошо, но чтобы понять что внутри, надо открыть крышку.

2.jpg
Внутри достаточно не плохая материнская плата серии ASUS P8H67, одна планка памяти, три жестких диска небольшого объема и видеокарта офисного варианта. 

3.jpg
Процессор на кулере достаточно утопленный, не больших размеров. Это говорит о том что процессор не выделяет много тепла и производитель решил сэкономить на размерах боксового кулера. 

4.jpg
Извлекаем видеокарту. Такие видеокарты очень проблемные за счет своего маленького, быстро забивающегося пылью кулера. К тому же такие кулера часто страдают голоданием смазки. От чего через как-то время начинают шуметь при запуске. Не знаю зачем это делается, скорее всего специально чтобы видеокарта не прожила слишком долго. 

5.jpg
Кулер немного забит, нужно почистить. 

6.jpg
Серия видеокарты GT 210 на 512мб памяти GDDR3. Это офисный вариант видях с возможностью вывода изображение через hdmi выход. Многие новички часто бросаются на эти видеокарта при виде 512мб, считая что это игровой вариант. На самом деле это не так. Такой видеокарте вполне хватило бы 256 мб. А 512мб - всего лишь маркетинговая уловка для стимуляции продаж

7.jpg
Собственно вот ее кулер, который я лично так ненавижу. Никогда не покупайте видеокарты с такими кулерами  :)

Ладно, идем дальше. К видеокарте вернемся чуть позже.

8.jpg
На материнской плате есть два PCI-express слота. Не знаю зачем прошлый хозяин взял эту материнку, ведь системный блок использовался строго для excel и 1С бухгалтерия. Скорее всего опять подсунули в магазине дорогую материнку, под предлогом качества и просто не реально в ней необходимости. Хотя тут, на мой взгляд, идеален был вариант бюджетной материнки за 55$ со встроенной видеокартой. Ну да ладно, идем дальше... 

9.jpg

Готовим нужные инструменты. )

Посмотрим что под радиатором охлаждения 

10.jpg

Для этого необходимо отпустить все 4 фиксатора на рамке. 

11.jpg

Отстегиваем по одному 

12.jpg

Снимаем радиатор, и что мы там видим? 

13.jpg

А видим мы почерк сборщика - рукожопа, который даже не удосужился сменить стандартную термопасту на нормальную. Стандартная термопаста уже через 8-10 месяцев превращается в камень, что негативно влияет на термопередачу в корпус кулера. 

14.jpg

Вытираем эту китайскую дешевую термопасту с корпуса процессора.

15.jpgНА проце видим маркировку. Оказалось это процессор i3-2100 на 3100мегагерц на архитектуре "Санди Бридж". Не плохой процессор для домашнего малого сервера. 

16.jpg

Под соккет 1155

17.jpgОчищаем всю пыль. хоть ее и не много, но мне нравится когда все почти идеально чисто )

18.jpg

19.jpg

Все чисто )

Очередь за видеокартой
20.jpg

21.jpg
22.jpg
Извлекаем кулер и проверяем смазку в подшипниках скольжения 

23.jpg
Как я и думал. Смазки там нефига. Смазываем. 

24.jpg

25.jpg
26.jpg
27.jpgСобираем.

Далее устанавливаем проц обратно в гнездо 
28.jpg

29.jpg
Наносим нормальную термопасту. В моем случаи использую КПТ-8. Собрал на ней более 100 компов, проблем не было вообще. 

30.jpg
Устанавливаем обратно кулер.

31.jpg
Устанавливаем видеокарту. 

32.jpg
Добавляем оперативки. В сумме получилось 4гб ддр3 на 1333 мегагерд. На первое время должно хватить. 

33.jpg
Так как комп будет работать 27 на 7, нужно улучшить охлаждение, чтобы не было перегревов. В целом комплектующие греются не сильно, но у меня осталось много кулеров, с ними нужно что-то делать )))

35.jpg

36.jpg

37.jpg
Все молексы заклеиваем изолентой. Однажды был опыт когда плюсовой контакт молекса коротнул на массу корпуса. С тем пор свободные молексы всегда заклеиваю от греха по дальше ) 

Устанавливаем кулер на внешнюю боковую крышку 
38.jpg

Такие воздухозаборники абсолютно бесполезны. От них только вред. Поэтому мы его снимаем и выбрасываем 

39.jpg

Подбираем кулеров 

40.jpg

В конечном итоге получается нечто подобное  :)

42.jpg

Проверяем 

43.jpg

Все работает, можно ставить ОС.

44.jpg

Весь хлам не остался без внимания дом. животного )))

@creafor, слабые компы какие-то ты собираешь. Надо использовать "жидкий" металл. В 10 раз эффективнее КПТ-8.

Я брал КПТ-8 и смешивал с очень мелкой медкой стружкой, добытой с помощью натфеля :) В итоге да, выигрыш примерно в 2-3 градуса. Но оно того не стоит, сейчас не 2006 -2007 год. 

Термопаста "жидкий металл" дорогая. Давать за нее 10 баксов, которую хватает на 2 процессора, реально не вижу смысла. За КПТ-8 отдал 15 лей (это примерно 40 рублей), хватило более чем на 50 процев. 

@creafor, я на серверах жидкий металл использую. 6 баксов стоит.

У нас она стоила 14$, если быть точным. Я собирал компы конвеером :) прикинь на каждый ставить такую термопасту? Дороговато выходи, да и смысла в ней особого нет.