Jump to content

Читаю книгу (SEO: Поисковая Оптимизация от А до Я.) есть вопросы

Recommended Posts

Здравствуйте, начал читать данную книгу, прочитал 100 страниц. Возникли некоторые вопросы (возможно дальше они и будут раскрываться но мучает любопытство).

Итак в книге написано не более одного h1, хотя на этом форуме не раз видел, писали что можно до 6 а некоторые и более.

И ещё вопрос, рассмотрим его на примере:

На пример у нас есть сайт например на dle. Тайтл главной страницы (он же название сайт): "Скачать / смотреть сериалы онлайн"

У нас есть статья: "Сверхъестественное". Тайтл (dle так предлагает по умолчанию) будет выглядеть так: "Скачать / смотреть сериалы онлайн >> Сверхъестественное"

в h1 это будет: "Сверхъестественное"

Ну сам контент: бла бла бла, у нас вы можете скачать или посмотреть онлайн сериал сверхъестественное. Бла бла бла.

Будет ли это правильно? Если не трудно для большей наглядность предоставьте свой пример.

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

H1 - только один на странице(ведь главная тема статьи или страницы одна).

Для внутренних страниц, лучше конечно не использовать название сайта в тайтле, а просто подобранный заголовок(продвигаемый ключ) (хотя остается на твое усмотрение).

Желательно чтобы сам тайтл и был прописан в теги h1 в статье.

H1 - только один на странице(ведь главная тема статьи или страницы одна).

Для внутренних страниц, лучше конечно не использовать название сайта в тайтле, а просто подобранный заголовок(продвигаемый ключ) (хотя остается на твое усмотрение).

Желательно чтобы сам тайтл и был прописан в теги h1 в статье.

<section>

<article>

<header>

<h1>Заголовок</h1>

</header>

<section>

<p>Контент</p>

</section>

</article>

<article>

<header>

<h1>Заголовок</h1>

</header>

<section>

<p>Контент</p>

</section>

</article>

</section>

Я бы так не делал. Во-первых, раз такая пьянка, то лучше делать так: Название статьи - название сайта. Но здесь есть несколько проблем:

1. Может получиться слишком длинный тайтл и это будет:

1) не красиво

2) в этой же книге говориться о том, что чем длиннее тайтл, тем меньше передается вес по ключевой фразе в этом тайтле

2. Некоторые говорят, что такие тайтлы являются оптимизированными. Но каким образом тайтл будет оптимизирован, если этот тайтл является не уникальным? Я сторонник уникальных тайтлов и такие тайтлы стараюсь избегать. Как-то так)

то лучше делать так: Название статьи - название сайта.

Ну я ведь тоже самое написал)

Скачать / смотреть сериалы онлайн >> Сверхъестественное"

в этой же книге говориться о том, что чем длиннее тайтл, тем меньше передается вес по ключевой фразе в этом тайтле

Да действительно есть там такое, но вот что получится я как бы буду продвигать этот ВЧ:

Скачать / смотреть сериалы онлайн

И так как он будет отображаться на каждой странице, буду в тексте ставить эти ключевые фразы.

А

Сверхъестественное

Он же h1 будет продвигаться по НЧ запросам.

Ну и так же будет присутствовать в тексте.

Я сторонник уникальных тайтлов и такие тайтлы стараюсь избегать. Как-то так)

Ну это был просто пример)))

Или всё же лучше например главную страницу продвигать отдельно, так сказать по главному (основному) запросу, а статьи будут отдельно кратко, типо так Смотреть онлайн сверхъестественное.

Но тогда у меня и в тайтл и в h1 будет одинаковая запись...

Итак в книге написано не более одного h1, хотя на этом форуме не раз видел, писали что можно до 6 а некоторые и более.

Вообще то я писал о h2. Его можно использовать до 5-6 раз. Хотя у меня есть сайт, там на главной h2 используется 10 раз.

На пример у нас есть сайт например на dle. Тайтл главной страницы (он же название сайт): "Скачать / смотреть сериалы онлайн"

У нас есть статья: "Сверхъестественное". Тайтл (dle так предлагает по умолчанию) будет выглядеть так: "Скачать / смотреть сериалы онлайн >> Сверхъестественное"

в h1 это будет: "Сверхъестественное"

Нельзя дублировать title главной страницы на внутренних страницах сайта. На каждой странице должен использоваться свой title, лишь в конце можно добавить адрес сайта, по схеме: " | adres-saita.ru"

В H1 можно продублировать сам titile страницы, но без " | adres-saita.ru". 

Ну сам контент: бла бла бла, у нас вы можете скачать или посмотреть онлайн сериал сверхъестественное. Бла бла бла.

В контенте можно использовать вхождения по ключам из нашего title. Обычно 2-3 вхождения на 1000 символов. 

Но тут опять же, нужно хорошо понимать по каким ключам ведется продвижение и какие вхождения являются для нас наиболее важными. 

С размером тайтла?

Размер title должен быть объемом до 70 символов. Но я например иногда увеличиваю до 80-100. Делается это в исключительных случаях. 

Вообще то я писал о h2. Его можно использовать до 5-6 раз. Хотя у меня есть сайт, там на главной h2 используется 10 раз.

Ну я вас имел ввиду, просто перепутал видимо с h1.

Нельзя дублировать title главной страницы на внутренних страницах сайта. На каждой странице должен использоваться свой title, лишь в конце можно добавить адрес сайта, по схеме: " | adres-saita.ru"

Просто тогда странно получается что dle предлагает эту схему.

Спасибо за разъяснения.

Самое интересное - есть же официальная документация гугла, где он расписывает на примере. Какие должные быть страницы,какие делать тайтлы

На примере показано структура h1-h6. 

Начинать нужно с этих азов http://static.googleusercontent.com/media/www.google.ru/ru/ru/intl/ru/webmasters/docs/search-engine-optimization-starter-guide-ru.pdf

Ну я вас имел ввиду, просто перепутал видимо с h1.

Просто тогда странно получается что dle предлагает эту схему.

Спасибо за разъяснения.

Если у тебя название сайта бренд - и цель, чтобы запомнили все посетители именно его - тогда можно конечно использовать на всех страницах. Но как уже сказано было - понижаешь релевантность продвигаемого ключа.

Самое интересное - есть же официальная документация гугла, где он расписывает на примере. Какие должные быть страницы,какие делать тайтлы

На примере показано структура h1-h6. 

Начинать нужно с этих азов http://static.googleusercontent.com/media/www.google.ru/ru/ru/intl/ru/webmasters/docs/search-engine-optimization-starter-guide-ru.pdf

Так детально нужно знать разработчикам скриптов. SEO специалисту знать все это не обязательно. Достаточно понимать основы разметки и ранжирования. 

Ну я ведь тоже самое написал)

Да действительно есть там такое, но вот что получится я как бы буду продвигать этот ВЧ:

И так как он будет отображаться на каждой странице, буду в тексте ставить эти ключевые фразы.

А

Он же h1 будет продвигаться по НЧ запросам.

Ну и так же будет присутствовать в тексте.

Ну это был просто пример)))

Извиняюсь, я описался там. Сначала написал, а потом сам себе противоречил по поводу уникальности тайтла. Я бы просто оставлял название статьи и все. Сейчас вот с проектом работаю, изначально там тайтлы формировались таким образом: Название статьи - приставка категории - приставка под категории - название сайта. В общем я бы просто оставлял уникальный тайтл без всяких приставок, ну и конечно он должен отличаться от h1. Всякие там добавки в виде названий сайтов, названий категорий губят уникальность тайтла.

Так детально нужно знать разработчикам скриптов. SEO специалисту знать все это не обязательно. Достаточно понимать основы разметки и ранжирования. 

не соглашусь:) 

называется оно "Руководство по поисковой оптимизации для начинающих"