Jump to content

Как безболезненно для сайта сменить тематику

Recommended Posts

Имеется сайт с посещалкой около 700 человеков. На нем порядка 150-200 статей. Возникла нужда сменить тематику сайта на другую (вернее сказать смежную). Как это сделать, чтобы посещаемость не пострадала, так как конечной целью будет то, что все старые статьи будут удалены и написаны новые?

Я хочу действовать следующим образом - разместить на новом шаблоне 20-30 новых статей и сделать ссылку на старый сайт (чтобы старые статьи были в индексе). Потом постепенно удалять старые статьи неспешно по 5-10 статей и быстренько наполнять его новыми статьями. К концу года он как бы старые статьи должны полностью исчезнуть и сайт будет состоять только из новых статей. Правильно ли так или можно как то по другому сделать?

Еще хочу статьи, которые имеют много трафика и имеют хотя бы небольшую тематичность с новой тематикой сайта, слегка переделать и сохранить их урлы.

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

Легче создать новый сайт и поставить перенаправление со старого либо баннер рекламу.

Просто я хочу сменить тематику на более перспективную в плане увеличения посещаемости, а у этого сайта уже порядка 5 лет стажу, плюс тиц 30 абсолютно естественный т.е. мне так видится, что в дальнейшем его будет проще крутить нежели на свежем домене.

у тебя все позиции упадут и посещаемость будет нулевая пока не войдут в топ новые статьи

Я ж не буду старые статьи сразу удалять. Трафик то сохранится. А там глядишь и на новые пойдет.

marcco

RE: Я ж не буду старые статьи сразу удалять. Трафик то сохранится. А там глядишь и на новые пойдет.

Из всех недостатков, можно выжать массу преимуществ.

Я действовал так.

Дописывал старые статьи новым материалом с плавным переходом темы.

Поисковикам очень нравится когда над страницей работают.

Появляются новые внутренние ссылки,  подзаголовки второго уровня и т.п.

Даже тупой робот понимает, что это не дорвей, и не серое SЕО.

Если Вы в теме копирайтинга, можете сами добавлять знаков по 1500, раз в две недели.

Потом, аккуратно переписываете голову через месячишко, и все ОК.

У меня бригада из 3-х чел,(линковщик, и 2 писателя) переделала подобный сайт за месяц

Вы сами дали прекрасный ответ в конце: слегка переделать и сохранить их урлы.

Золотые слова.

marcco

RE: Я ж не буду старые статьи сразу удалять. Трафик то сохранится. А там глядишь и на новые пойдет.

Из всех недостатков, можно выжать массу преимуществ.

Я действовал так.

Дописывал старые статьи новым материалом с плавным переходом темы.

Поисковикам очень нравится когда над страницей работают.

Появляются новые внутренние ссылки,  подзаголовки второго уровня и т.п.

Даже тупой робот понимает, что это не дорвей, и не серое SЕО.

Если Вы в теме копирайтинга, можете сами добавлять знаков по 1500, раз в две недели.

Потом, аккуратно переписываете голову через месячишко, и все ОК.

У меня бригада из 3-х чел,(линковщик, и 2 писателя) переделала подобный сайт за месяц

Вы сами дали прекрасный ответ в конце: слегка переделать и сохранить их урлы.

Золотые слова.

Вот вот. Значит я иду в верном направлении. Все статьи, которые можно переделать без отклонения от темы я буду переделывать.

marcco

Все статьи которые в индексе переделывались.

А переделать можно с любым отклонением от темы, вспомним классическое из школы.

Казнить нельзя помиловать.

Дайте пример невозможной, для переделки темы, для интереса.

;)

Сначала измените название сайта  и описание сайта с соответствием новой тематике.Так как вы хотите изменить просто шаблон то не надо давать ссылку на самого себя (вы же не домен меняете) просто добовляйте новые материалы и со временем всё будет в поиске.Если хотите то просто создавйте  категорию куда вы перенесёте все старые материалы но (я просто незнаю какой двиг вашего сайта) не забудте сделать редирект если например перешли по вашему запросу на ваш сайт, а новость уже в другой находится категории.

Это бред, надо делать новый сайт, с этот можно использовать для его продвижения.

Представьте, что у вас на рынке палатка с фруктами, конечно хорошо, но ведь можно продавать и остальные продукты, пиво, водку, хлеб и консервы. Вы начинаете продавать все это в своей палатке, потихоньку перепрофилируя его, выйдет как-то не по человечески.

Многие сайты, в том числе и популярные, имеют винегрет из тематик. Думаю, что программисты Яндекса и Google учитывали это и закладывали в поисковики лишь "условное" разграничение по темам.

Так как у Вас смежная тематика, тем более лучше делайте по Вашему плану. В этом случае шансов в развитии старого трастового сайта будет намного больше, чем если Вы запустите новый, подозрительный для поисковиков.

Да, и старые статьи я бы не стал удалять...

Riminy

RE: Это бред, надо делать новый сайт...

============

Вы предлагаете идеальный вариант, когда средства и время не ограничены.

У проекта может быть напряг с деньгами, для новой палатки, сайта, шаблона, проблема с хостингом и т.п.

Новый сайт, это новая админка и шаблон, возможно со вставленными и спрятанными, исходящими ссылками.

На это, даже без требуемых денег, надо время, и мозги на освоение. 

Как говорил поэт:   гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить...

semstar

По делу сказано.

Действительно можно сделать новую категорию, и потихоньку наполнять ее статьями.

А в старых статьях сделать небольшие дополнения внутренние, и линки на новые статьи.