Sign in to follow this  
Followers 0
kumatoz

Мобильная версия сайта.

17 posts in this topic

Ребята, кто делал мобильную версию сайта и как? Самое главное - не навредить сайту, не попасть под пессимизацию в ПС. Каким образом можно сделать сайт удобнее для мобильных устройств?

Делать мобильную версию или адаптивный дизайн? Если мобильную версию на поддомене, то это, по сути, будет копия большого сайта, дубль. Интересуют любые мнения и опыт.

Можно сделать с помощь медиа-запросов, подключения отдельной таблицы, плагины - если движок....

однозначно не на поддомене.

Однозначно адаптивный дизайн

Riminy likes this

Пилить дизайн, делать копию на другом домене или поддомене это "вчерашний день".

Сделайте адаптивный дизайн и не страдайте ерундой.

Кстати насчет этого...завтра еду знакомится с людьми, они сделали сервис, где автоматически на основе сайта создается мобильная версия. Как это реализовано я не знаю, но кому интересно завтра расскажу

Pro100Fun and kumatoz like this

Кстати насчет этого...завтра еду знакомится с людьми, они сделали сервис, где автоматически на основе сайта создается мобильная версия. Как это реализовано я не знаю, но кому интересно завтра расскажу

Конечно интересно.

Мобильная версия - это уже не wap версия, современные мобильные браузеры научились адаптировать странички.

Вам как вебмастеру остается подкрутить конфликтующие элементы в CSS в зависимости от используемого разрешения экрана.

Никаких поддоменов и версий. Делается это тупо в CSS файле.

Проверять сайт на адаптацию тут: http://quirktools.com/screenfly/

kumatoz likes this

Ага, т. е. пилить стили. Но тогда вопрос - а что делать с контентом? К примеру, есть телефонный справочник. Для SEO нужен какой-то контент. И если на большом экране контент не мешает самой форме справочника, то на экране мобильного он занимает большую часть экрана и его можно вообще не показывать. Тоже самое с картинками. В идеале на мобильный выводить только саму форму поиска номера. Но как скрыть контент? display:none вариант, но это костыль - контент все равно будет грузиться, просто не отображаться.

В принципе, переделать тему так, чтоб выдавала при низких разрешениях только самое важное могу, но не будут ли поисковики считать это манипулированием выдачей или как это называется, когда отдается разный контент по одному url

Но как скрыть контент?

Как на мобильной Вики...спойлерами

адаптировать странички.

Тут кстати рассказывается как адаптируются шаблоны с помошью манипуляций в файле CSS: http://habrahabr.ru/post/119127/

Очень интересно, но все таки лучше человеческих рук ничего нету)

Но как скрыть контент? display:none вариант, но это костыль - контент все равно будет грузиться, просто не отображаться.

display:none и есть спойлер. Какие санкции? 

Очень интересно, но все таки лучше человеческих рук ничего нету)

Спору нет, но представь вот такую ситуацию....фирме сделали сайт, про мобильную версию не было разговора, соответственно ее не сделали. Теперь она им понадобилась, но они ни в зуб ногой про всякие CSS , стили и тд....а тут предлагают за маленькую сумму все на автомате. По моему очень интересная затея. И что самое главное, как мне сказали в SEO компании, не мешает продвижению...

имею мнение, что мобильная и даже адаптивная версия нынче не треба. сужу по наблюдениям из вебвизора. на котором четко видно все ошибки верстки и все виды вашего сайта с абсолютно разных гаджетов. сама я пользуюсь, все еще, мобилой в виде нокиа е52 (обажаю ее). на ней установлена опера мини 2.6 - она прекрасно справляется сама с адаптацией. или пользую встроенный браузер того же смарта, который тоже прекрасно адаптирует любую вебку. разве что грузит чуть тяжелее. есть у меня даже дряхлая нокиа серии 40. она тоже хорошо работает с адаптацией. это я рассказываю как активный пользователь мобильного телефона с малым экраном. что уж говорить о планшетах и новых трубках и кпк.

а вот по поводу дублей при наличии мобверсии (только дле движок. других не было практик) - идут они как дубли для поисковика. так что закрывать мобильную надо сразу от индексации. либо вебку закрывать.

но они ни в зуб ногой про всякие CSS , стили и тд....а тут предлагают за маленькую сумму все на автомате. По моему очень интересная затея. И что самое главное, как мне сказали в SEO компании, не мешает продвижению...

Да я не говорю что это плохо, наоборот хорошо, я просто сказал что лучше ручной работы нету ничего.

и даже адаптивная версия нынче не треба

треба, ще як треба) Иначе пользователям мобильников компьютерные версии сайтов попросту неудобны)

Признаю даже то, что я очень склонен к адаптивному дизайну с самого начала его развития, раньше эту затею все заплевывали, а сейчас она наоборот популярна.

Edited by buktor

Ребята, кто делал мобильную версию сайта и как? Самое главное - не навредить сайту, не попасть под пессимизацию в ПС. Каким образом можно сделать сайт удобнее для мобильных устройств?

Делать мобильную версию или адаптивный дизайн? Если мобильную версию на поддомене, то это, по сути, будет копия большого сайта, дубль. Интересуют любые мнения и опыт.

Конечно адаптировать.... не смысла 100500 версий делать... вы вап домен регните еще до кучи)