Sign in to follow this  
Followers 0
AMILO

Поддомены на другом хостинге

23 posts in this topic

Здравствуйте!

Где-то в Инете читал что реальна такая тема:

Есть сайт, основной домен которого припустим google.com

Я читал что реально сделать на своем хостинге поддомен этого домена, прописав всего лишь DNS у хостера, к примеру:

new.google.com

DNS1: ns1.google.com

DNS2: ns2.google.com

Реально ли это?

Если да, то я не против поюзать такую тему.

Невозможно, так как dns должен прописать сам гугл.

Невозможно, так как dns должен прописать сам гугл.

Даже на поддомене?

Вы не можете прописать что либо на домен google.com или иные домены, если у Вас нет доступа к днс данного домена.

Для примера.

у меня есть сайт site.ry

и только я могу прописать своему домену поддомен: ivanov.site.ry указав тип dns A и ip адрес вашего хостина.

Вы не можете прописать что либо на домен google.com или иные домены, если у Вас нет доступа к днс данного домена.

Для примера.

у меня есть сайт site.ry

и только я могу прописать своему домену поддомен: ivanov.site.ry указав тип dns A и ip адрес вашего хостина.

Хорошо, тогда встречный вопрос:

Я пользуюсь хостингом, мои ДНС:

ns1.hosting.ru

ns2.hosting.ru

На этом хостинге лежит сайт: demo.ru

Его ДНС такие же.

Могу ли я создать себе поддомен сайта demo.ru (ivanov.demo.ru) - при условии что ДНС и IP сервера - одинаковые, как на моем хостинге так и на хостинге сайта demo.ru?

Что бы создать поддомен необходима возможность редактировать DNS-зоны конкретного домена. Неважно какие ДНС и IP. В вашем примере что бы создать ivanov.demo.ru нужно прописать запись на НС серверах хостинга.

Ну хочу поддомен: ivanov.google.com

Ну Вы однако и шутник))) Без доступа к DNS google.com этого сделать нельзя...

BlackMaN333 likes this

Мне кажется, Гугл был просто примером.

AMILO, конечно же вы можете разместить основной домен и поддомен на разных хостинг-площадках. Пропишите для поддомена соответствующие A- и/или CNAME-записи или организуйте для поддомена отдельную зону при помощи NS-записей.

AMILO likes this

Хорошо, тогда встречный вопрос:

Я пользуюсь хостингом, мои ДНС:

ns1.hosting.ru

ns2.hosting.ru

На этом хостинге лежит сайт: demo.ru

Его ДНС такие же.

Могу ли я создать себе поддомен сайта demo.ru (ivanov.demo.ru) - при условии что ДНС и IP сервера - одинаковые, как на моем хостинге так и на хостинге сайта demo.ru?

Только если хостинг дырявый и даст вам создать поддомен не для вашего домена.

Пропишите для поддомена соответствующие A- и/или CNAME-записи или организуйте для поддомена отдельную зону при помощи NS-записей.

О, спасибо друг. Вижу ваша мысль в моем направлении.

А как правильно и грамотно прописать A- и/или CNAME-записи? И как грамотно организовать отдельную зону при помощи NS-записей?

Я у себя на хостинге могу прописать любой поддомен, какой только существует и там есть возможность для коррекции некоторых настроек, прикрепляю скриншот:

post-2402-0-16440800-1399200024_thumb.jpg

Только если хостинг дырявый и даст вам создать поддомен не для вашего домена.

Ну это уже совсем другая история... Такова возможность есть для всех доменов, которые висят на одном сервере.

Обычные DNS-записи:

subdomain A <IP-адрес нужной хостинг-площадки>

www.subdomain A <IP-адрес нужной хостинг-площадки>

или

www.subdomain CNAME subdomain.domain.ru.

NS-записи:

subdomain NS ns1.site.ru.

subdomain NS ns2.site.ru.

...

AMILO likes this

Тема актуальна, в частности, для меня.

Как я понял ответы тут, нужен доступ в панель управления доменом и там нужно направлять поддомены куда угодно через А-запись. Так?

Но возникают вопросы.

1) Какое количество таких поддоменов можно создать в панели регистратора? Есть ограничение?

2) Если основной сайт в домене "domen.com" расположен на хостинге 1 и панель домена направляет его на сервер "ns1.xosting1.ru", а поддомен "sub.domen.com" должен быть на хостинге 2 на сервере "ns1.xosting2.com", то можно ли в панели регистратора указать этот "ns1.xosting2.com"? И там надо тогда парковать этот поддомен, или прямо создавать сайт с таким адресом ("sub.domen.com")?

Иначе говоря, какие тут есть вообще ограничения? И зависят ли они от регистратора и хостинга?

Тема актуальна, в частности, для меня. Как я понял ответы тут, нужен доступ в панель управления доменом и там нужно направлять поддомены куда угодно через А-запись. Так?
Так. Если у сайта меняется IP-адрес, A-запись нужно корректировать самостоятельно кроме случая, когда вы пользуетесь DNS-серверами хостинг-провайдера (в этом случае корректировка A-записей должна произойти автоматически, вам нужно это лишь проконтролировать).

1) Спрашивайте у конкретного регистратора.

2) Если вы в панели регистратора делегировали домен на DNS-серверы хостинг-провайдера, то NS-записи для поддоменов нужно прописывать в панели этого хостинг-провайдера. Если хостинг провайдер не предоставляет такой возможности, можно попробовать воспользоваться DNS-серверами регистратора, т.е. не делегировать домен на DNS-серверы хостинг-провайдера, а прописать для домена обычные записи непосредственно в панели регистратора и для поддомена обычные или NS-записи. Если панель хостинг-провайдера не воспринимает домены третьего уровня, то создайте в ней соответствующие домены 2-го уровня (пустышки), а уже на их основе домены 3-го уровня, как поддомены доменов 2-го уровня.

1) Спрашивайте у конкретного регистратора.

2) Если вы в панели регистратора делегировали домен на DNS-серверы хостинг-провайдера, то NS-записи для поддоменов нужно прописывать в панели этого хостинг-провайдера.

3) Если хостинг провайдер не предоставляет такой возможности, можно попробовать воспользоваться DNS-серверами регистратора, т.е. не делегировать домен на DNS-серверы хостинг-провайдера, а прописать для домена обычные записи непосредственно в панели регистратора и для поддомена обычные или NS-записи.

4) Если панель хостинг-провайдера не воспринимает домены третьего уровня, то создайте в ней соответствующие домены 2-го уровня (пустышки), а уже на их основе домены 3-го уровня, как поддомены доменов 2-го уровня.

Странно тут цитаты создаются...

1) Про "спрашивайте" я не подумал. :) Просто предпочитаю читать на сайте что и как, но этой информации ни у кого не увидел открыто...

2) Это я знаю, но и хостинг заранее не говорит, можно ли у него такие штуки делать... Не могу же я создавать аккаунты во всех хостингах (и регистраторах) и проверять возможности... :) Хочется наверняка знать заранее! 

3) В принципе этот вариант даже предпочтительнее, наверно, но опять же, если регистратор позволяет. Я был уверен, что они все одинаковые возможности дают, оказалось, что нет. И не пишут на сайтах, что можно, а что нельзя...

4) А вот это уже интересно. Что, хостинг может не принять домен третьего уровня? А как же домены в зонах "co.uk", "org.ua" и прочих аналогичных?

1) У меня не было необходимости создавать большое количество DNS-записей в панели регистратора. Мы это делаем на Яндексе посредством API. Для поддоменов одновременно используется целых три варианта: использование A-записи с групповым символом для привязки к одной из наших хостинг-площадок, использование множества A- и соответствующих им CNAME-записей (для www, см. выше) для привязывания к произвольным хостинг-площадкам, использование множества NS-записей (минимум по две для каждого поддомена) для делегирования. Если оставить в стороне ваш сложный вариант, когда повляется еще третий и т.д. хостер, можете для поддоменов использовать DNS-записи с групповым символом – это когда одна запись действует на все поддомены, для которых не прописаны отдельные записи.

2) Ну, да. У того же руцентра нельзя явно управлять DNS-записями без заказа соотв. услуги, даже если вы пользуетесь их хостингом.

3) По поводу регистратора я вам напишу в др. форуме.

4) Поддомен вашего домена 2-го уровня и то, что вы здесь назвали, – это немного разные вещи. К примеру на BEGET'е зоны на подобии "co.uk" присутствуют в списке наровне с ".ru" и т.п. А вот если подходящего варианта нет, тогда нужно добавлять домен 2-го уровня (пустышку), а потом для него создавать поддомен. Более того, если уже кто-то добавил эту пустышку, то основанный на ней домен третьего уровня уже добавить не получится :(

1) Меня как раз интересует этот "сложный вариант". :) В любом случае, я смотрел (снаружи) сервис dns Яндекса, но там все время речь о домашних сетях и роутерах. Или я не там смотрел???

2) То-то и оно...

3) Ладно, подождем. :)

4) Опять же, а как это заранее узнать? По идее хостингу какая разница, какой домен использовать? Хоть 10 уровня! Ему что? И почему не сработает уже добавленная где-то "пустышка"? Ведь хостинг не знает, вдруг я перенесу домен потом у регистратора? Разве хостинг проверяет работоспособность и принадлежность доменов при регистрации аккаунта?

1) Для сложного варианта вывод напрашивается сам собой: для той площадки, к которой привязано больше всего поддоменов, можно использовать запись с групповым символом, а для доп. площадок уже так сказать индивидуальные записи. DNS-хостинг запрятан в «Почту для домена» (pdd).
2) Берите хостинг, где таких проблем нет. Например, хостинг на cPanel'и (там есть встроенный менеджер DNS).
3) Отписался.
4) Т.к. пустышка добавляется, как обычный домен второго уровня, то по логике второй раз его добавлять на другой площадке как бы не имеет смысла. По сути просто не проработана данная ситуация. В итоге вы не сможете разнести поддомены одного домена 2-го уровня по разным площадкам на BEGET'е. У нас такая ситуация была, когда два разных клиента попытались использовать наши домены третьего уровня на BEGET'е. Большинство хостингов все-таки ориентировано на домены 2-го уровня, отсюда вытекают и все возможные проблемы. Кстати, а зачем вам нужно много поддоменов, прикрепленных к разным площадкам?

1) Ну вот, действительно нее там смотрел. :)

2) А что это за хостинг? На сайте самой ц-панели? Любопытно...

3) Прочитал, ответил.

4) Да я пока сам не знаю. Есть одна идея, но пока на уровне идеи. :) Хочу узнать, насколько она реальна. Вижу, что препятствий много. Но с другой стороны, пока были живы домены в зоне "co.cc" - они же как-то парковались к чему угодно! Другой вопрос, что грязная зона была, вот и загнулась... Но я сейчас о технике говорю.

Множество хостеров использует cPanel.

А можете подсказать

Сайт-домен лежит на DNS

ns.spaceweb.ru

ns1.spaceweb.ru

А поддомен хочу разместить на DNS

ns.reg.ru

ns1.reg.ru

Такое реально сделать,чтобы у поддомена был другой dns?