Sign in to follow this  
Followers 0
Воланд

Как Вы оцениваете сайты?

7 posts in this topic

Приветствую коллеги! Итак у всех есть свое мнение по оценке сайтов, кто то придерживается стандартных правил ( чистая прибыль*24 месяца), кто то оценивает по своим критериям..а как это делаете Вы?

п.с. навеяло биржей  :D

Если доход приносит то умножаю на 6-10 месяцев окупаемости ! Это мой метод

6-10 месяцев уж очень круто для вложения в бизнес. А как же расходы на сайт, суммарно потраченное время на написание контента, ну и конечно же стоимость самого контента? Этих параметром не учитывайте? 

чистая прибыль*24 месяца

Увы, но на сегодняшний день мало кто готов придерживаться твоей схемы. Большинство же настаивают, что весь интернет принял некое "соглашение", что сайт оценивается по такой смехе: чистая_прибыль*6-8месяцев.

Это, конечно глупо. Такая система подходит только для ГС'ов.

Я же, для нормальный сайтов, предпочитаю придерживаться своей системой: чистая прибыль*6-36 месяцев. Разница такая потому что все зависит от качества исполнения сайта, тематики и так далее.

конечно же, каждому сайту своя цена.

на оценку влияют:

- качество ресурса (программный код, дизайн, верста, оптимизация).

- доменное имя.

- статистика посещений и динамика (ПФ в том числе).

- расходы\доходы.

- тематика.

- "пузомерки".

не малую роль играет назначение приобретения\продажи ресурса.

допустим, это качественный сайт, с уникальным дизайном, контентом, оптимизированный, с стабильной посещаемостью и доходом, звучным\красивым доменом, то его цена будет складываться примерно так:
доход за последний год\два+средняя стоимость домена (с учетом показателей)-расходы=стоимость.

расходы на дизайн и прочее не учитываю, ибо, если сайту более года, то он окупился уже. возможные доходы не учитываю.

если это сайт требующий внимания (настройки, оптимизации и т.д., не учитывается наполнение и прочие работы, естественные при содержании), ему меньше года, есть некая нестабильность в позициях, то максимум это: доход за 6мес.+средняя стоимость домена-расходы=цена, ибо риск велик.

если это просто сайт, который понравился и чисто как хобби, то я сяду и сделаю его сам, в свободное время))

Абсолютно любой сайт? Не вариант, особенно если речь идет о каких нибудь трастовых СДЛ. В таком случае, несколько иные критерии) Но это опять же, мое имхо. :) По такой схеме можно только считать сайты на файловых партнерках, да сайты на ссылках.

С потолка беру, обычно столько, сколько нужно в данный момент.

Считаю, что схема - чистая прибыль*24 месяца, относится к моему методу.