Jump to content
Sign in to follow this  
Zivler

Яндекс.Метрика нагло врет

Recommended Posts

На всех сайтах стоит Я.Метрика с подключенным вебвизором. Меня всегда напрягали 15-секундные посещения с 1 страницей и отказы. Казалось бы, человек попадает на страницу, которая релевантна его поисковому запросу. ТАК ПОЧЕМУ 15-СЕКУНДНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ ИЛИ ОТКАЗ? В вебвизор я заглядываю не всегда. А тут вдруг надумал посмотреть поведение пользователя через вебвизор и сравнить с тем, что показывает Метрика в разделе "Поисковые фразы". В большинстве случаев если в разделе поисковых фраз я вижу 15-секундное посещение или отказ по определенному запросу, то в вебвизоре по этому запросу я вижу активную сессию, длящуюся порой 5 минут, где пользователь активно просматривает страницу, водит мышкой и так далее.

И нахрена такая ляпота мне нужна? Получается, что у меня на сайте хорошие поведенческие факторы,а Метрика показывает фигню. И ладно бы это была просто фигня, но ведь за плохие поведенческие факторы ниже ранжируется сайт. Замечали ли вы такое? Из-за чего это происходит и у всех ли?

я это давно тоже заметил, правда подумал это баян и не задавался тем же вопросом публично :) у меня также в вебвизоре гораздо лучшие показатели.

WTF?!? Я сейчас посмотрел, так вроде 15 секундные, а в вебвизоре пользователь 15 минут полазает по странице. Но интересно почему такое отличие...

Странно, что мало кто обращал на это внимание.

WTF?!? Я сейчас посмотрел, так вроде 15 секундные, а в вебвизоре пользователь 15 минут полазает по странице. Но интересно почему такое отличие...

Во-во, я ж про то же самое.

Специально сидел пару часов, вроде нормально все

Ну, конечно не пару часов...

Возможно код метрики установлен не на всех страницах, тогда  получиться что при переходе на ту, на которой метрики нет будет отказ

Возможно код метрики установлен не на всех страницах, тогда  получиться что при переходе на ту, на которой метрики нет будет отказ

Ага, Метрика не на всех страницах, а вебвизор на всех.  :lol: Поэтому в Метрике отказ, а вебвизор отлично записывает посещение.  :lol: