Jump to content

Вебмастером становиться все труднее

Recommended Posts

А не кажется ли вам, что каждый год все меньше и меньше шансов стать "вебмастером". В смысле, чтобы продвигать сайт в ПС нужны очень широкие знания и каждый год их нужно иметь все больше и больше. Я помню, лет 5-6 назад, когда только начал заниматься этим делом, создал пару сайтов буквально на коленке и вскоре на каждом из них посещаемость была по нескольку тысяч человек. При этом продвижение было минимальным. Да и конкурентов в моей теме практически не было. Сегодня в этой же теме уже 30-50 конкурентных сайта и чтобы иметь 2-3тыс уников, нужно вложить немало денег в продвижение и в контент плюс применить различные секретные фишки без которых не вылезти в топ. 

4 года назад один человек попросил меня объяснить вкратце как сделать сайт и что сделать, чтобы на него приходили люди. За час он все усвоил, получил от меня необходимые ссылки и реально создал посещаемый сайт. Недавно меня опять другой человек попросил объяснить с чего и как начать продвижение сайта я уже растерялся - можно все делать по сценарию, но при этом далеко не факт, что на выходе будет результат.

Мне кажется сегодня в современном вебмастеринге остаются на плаву лишь аналитики, хитрожопые, и умные. Случайных людей уже нет.

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

я считаю себя одним из "случайных" главное задаться целью и не лениться анализировать обратную отдачу поисковиков. а как доморощенный копирайтер, я советую Вам исправить ошибки в названии темы :D

Мне кажется, вы путаете понятие "вебмастер" и "SEO оптимизатор". Первое включает в себя ряд других обязанностей, большинство которых ПС вообще не касается. SEO - это всего лишь часть этих обязанностей.

Прогресс - дело тонкое. Если не идти с ним в ногу, то отомрешь как динозавр.

Так всегда. ПС совершенствуются, ГСов в выдаче меньше становится. Однако, иногда обидно, вкладываешь в сайт деньги, силы, делаешь чуть ли не самую среди конкурентом оптимизацию идеальную, а в итоге тебя явный ГС в выдаче обгоняет. Умом поисковые системы пока не понять, к сожалению.

Сейчас всё в целом нормально, продвигаю свои проекты, чужие - как по маслу идет дело. Ну а работать да, сложнее стало. ПРОРВЕМСЯ!

Мне кажется, вы путаете понятие "вебмастер" и "SEO оптимизатор". Первое включает в себя ряд других обязанностей, большинство которых ПС вообще не касается. SEO - это всего лишь часть этих обязанностей.

Прогресс - дело тонкое. Если не идти с ним в ногу, то отомрешь как динозавр.

Я имею ввиду людей, которые зарабатывают на своих сайтах. Это зачастую и вебмастеры и оптимизаторы и копирайтеры в одном лице.

Дорогие форумчане! лично моё мнение ГС сайтов в топе не бывает. Каждый веб-мастер(нормальный) старается выложиться на все 100%.

• Модератор

...забыли еще упомянуть: персонализацию в платежных системах, регистрацию иностранных сайтов на территории России, регистрацию блогеров и т.д. Так что никто не говорил, что будет легко  :D

Первые сайты небыли для заработка, делал чисто для своих посетителей.

Сейчас же, очень трудно раскрутить форум, не найдешь комментариев.

Все ищут в соц.сетях, эти группы.

• 3 weeks later...

Сайтов на укоз с копипастом и загруженными рекламой все больше и больше, а сдл все меньше, я все не как не понимаю, как эти гс сайты на укозе набирают 400 хостов,а нормальные сайты, с уником и т.д меньше 20( 

На ucozе можно сделать отличный сайт, главное не лениться! Мне тоже становится обидно когда на ГС сайте 5к уникальных хостов еще + сайт забит всеми видами рекламы. А на твоем уник сайте даже нету рекламы но уже с 1000 хостами. Вот это понять трудно мне кажется.

P.S Не че будем стараться, главное никогда не сдаваться!

• 2 weeks later...

Да сейчас главное  грамотно сделать рекламную компании и люди поплывут, вот только как цена этой компании это уже другая сторона медали 

• VIP

Сделали бы сайт когда только еще давным давно ( при появлении первых сайтов  ) то было бы нормально, а теперь каждым днем создаются огромное коль-во сайтов, вот и конкуренция растет...

В связи с тем, что появляются постоянно новые конкуренты, я не очень парюсь и просто каждые пол.года меняю тематику создаваемых сайтов, выбирая ту, по которой ещё нет конкурентов и продвигаю, как вы сказали "на коленке", получая всё те же тысячи человек ежедневно, как и раньше.

То есть, если не хотите бороться с конкурентами - постоянно меняйте направленность сайтов в ту сторону, которая не занята. Конечно, это довольно муторно, но эффективно.

Мне давно один оптимизатор сказал, что до сегодня помню, если хочешь добиться успеха делай все для людей и качественно. Тогда сделал сайт, и так ничего не менял и добавлял только свои тексты. Прошло уже 2 года  за это время появлялись конкуренты и моментально через месяц вылетали из топа, а мой сайт как стоял и до сегодня стоит в топе. Главное для людей делать и свою изюминку для сайта.