Fokebox

А что даёт DMOZ?

100 сообщений в этой теме

Нахождение в дмоз это доверие к сайту всех ПС - вот думаю как бы добавить - http: //tut-vyvoz. ru/ этот сайт туда, пусть даже платно.

Поделиться сообщением

Нахождение в дмоз это доверие к сайту всех ПС - вот думаю как бы добавить - http: //tut-vyvoz. ru/ этот сайт туда, пусть даже платно.

Не могу даже слов подобрать, чтоб без декамерона (это про "платно")....  :ph34r:

Че, шефу нужно завтра показать повышенную посещалку на сайте?  :lol:

Поделиться сообщением

Нахождение в дмоз это доверие к сайту всех ПС - вот думаю как бы добавить - ссылку-убрал. ru/ этот сайт туда, пусть даже платно.

1.Реклама на сайте запрещена. (Посоветовал бы Вам убрать ссылку)

2.DMOZ - бесплатный каталог.

Error понравилось это

Поделиться сообщением

@Алексей001, незнание законов не освобождает от ответственности, вы находитесь в гостях на ресурсе и должны соблюдать правила установленные хозяином. Запомните и не повторяйте ошибок, которые могут негативно сказаться на вас.

Поделиться сообщением

Нахождение в дмоз это доверие к сайту всех ПС - вот думаю как бы добавить - "тут был  URL" этот сайт туда, пусть даже платно.

Этот сайт даже предлагать не нужно, не отнимайте время у редакторов.

raynar понравилось это

Поделиться сообщением

К сожалению вряд ли мне удастся узнать есть от этого каталога тол или нет, как то давно пытался добавить доску объявлений, долго ждал, потом решил написать редактору рубрики, на что получил ответ: "Ой вы знаете я вообще не люблю раздел досок объявлений, там много спама" ну короче раздел вобще не обновляется.

Сейчас подумал добавить и тут вспомнил этот случай и думаю, а есть ли смысл даже пытаться? Может у кого получалось добавить в ДМОЗ доску объявлений?

Такая же беда, мой сайт (доска объявлений недвижимость) никак не хотят ни в дмоз ни в яндекс каталог принимать, яндекс даже за бабки не добавляют :), в последний раз ответили: на стадии информационного наполнения и переоптимизирован. Сайт партнера (авто объявления) для интереса направил заявку в дмоз, через месяц его сайт приняли. Просто у него основной бизнес авто газета, а на сайте объявления с газеты размещают, ну как бы реальный бизнес может из-за этого и приняли. По ходу это один из критериев отбора. Насчет эффекта дмоз не знаю, но от яндекс каталога мне кажется толк больше в плане сео, ведь станет доступным возможность указать 7 регионов.

Поделиться сообщением

пусть даже платно.

100 000$  :D

Вангую, что сейчас ему придет ЛС от powentech

Поделиться сообщением

DMOZ - это как витаминка C (круглая, желтая). Вроде видимых эффектов нет, но ее принимают.

Поделиться сообщением

По моему скудному разумению, участие в ДМОЗ говорит о том, что на сайте есть действительно полезный и уникальный конент. 

Конечно, при приемке не обходится без человеческого фактора, но и сами вебмастера часто завышают значимость своих веб-ресурсов (любимое детище, как же).

Для меня попадание в ДМОЗ было как спортивный интерес, пока я не понял его суть. Отрицание значимости ДМОЗ говорит лишь о неудовлетворении личных амбиций ВМ в отношении ДМОЗ.

Типа "Меня не приняли - значит, каталог фуфлыжный" - часто встречаюсь с таким мнением.

Но вот вам факт: немного осознав, что действительно пропагандирует ДМОЗ, я начал делать по-настоящему уникальные "человеческие" СДЛ. Не без грехов - но есть куда развиваться. Если ты занят любимым делом, конечно, а не просто батрачишь для поехать на ГОА. и попить Амстела с икрой редчайших марсианских акул   ;)  :)

Поделиться сообщением

Ещё раз коротко о том кто кому чего даёт. Что даёт DMOZ:

1. Осознание того, что ваш сайт прошёл ручную модерацию (порой достаточно суровую) и редакторы DMOZ (люди обычно тёртые и видавшие виды) признали ваш сайт годным к строевой службе - то есть, интересным и полезным для пользователей.

2. При прочих равных условиях поисковые системы чуть-чуть более благосклонно отнесутся к сайту, находящемуся в DMOZ, нежели к ненаходящемуся. То есть, размещение в DMOZ - один из многих критериев ранжирования сайтов. При этом сам факт нахождения в DMOZ не спасает сайт от фильтров, пессимизаций и прочих глупостей владельца сайта.

3. Ссылки с сайта, находящегося в DMOZ, можно продавать чуть-чуть подороже.

4. При продаже сайта факт его нахождения в DMOZ, как правило, увеличивает его продажную стоимость. Говоря по-простому, капитализация сайта становится чуть-чуть повыше.

P.S. В качестве "бонуса" можно ещё поиметь немного приятных минут и чуть приподнять своё ЧСВ, гордо заявив понравившейся девушке (желательно, далёкой от СЕО) о том, что ваш сайт размещён - наконец-то! - не абы где!! - а в САМОМ DMOZ!!!

На вопрос " а что это такое" (но скорее всего, не спросит, постесняется показать свою неосведомлённость), вытаращить глаза и ответить - "ты что? ты не знала что такое DMOZ?? ну и ну! нет, ну я, конечно, понимаю, что сейчас эпоха засилья непрофессионализма, но чтоб вот настоооолько..."

Проверено. Эффект хороший.

:)

Воланд понравилось это

Поделиться сообщением

Ещё раз коротко о том кто кому чего даёт. Что даёт DMOZ:

1. Осознание того, что ваш сайт прошёл ручную модерацию (порой достаточно суровую) и редакторы DMOZ (люди обычно тёртые и видавшие виды) признали ваш сайт годным к строевой службе - то есть, интересным и полезным для пользователей.

2. При прочих равных условиях поисковые системы чуть-чуть более благосклонно отнесутся к сайту, находящемуся в DMOZ, нежели к ненаходящемуся. То есть, размещение в DMOZ - один из многих критериев ранжирования сайтов. При этом сам факт нахождения в DMOZ не спасает сайт от фильтров, пессимизаций и прочих глупостей владельца сайта.

3. Ссылки с сайта, находящегося в DMOZ, можно продавать чуть-чуть подороже.

4. При продаже сайта факт его нахождения в DMOZ, как правило, увеличивает его продажную стоимость. Говоря по-простому, капитализация сайта становится чуть-чуть повыше.

P.S. В качестве "бонуса" можно ещё поиметь немного приятных минут и чуть приподнять своё ЧСВ, гордо заявив понравившейся девушке (желательно, далёкой от СЕО) о том, что ваш сайт размещён - наконец-то! - не абы где!! - а в САМОМ DMOZ!!!

На вопрос " а что это такое" (но скорее всего, не спросит, постесняется показать свою неосведомлённость), вытаращить глаза и ответить - "ты что? ты не знала что такое DMOZ?? ну и ну! нет, ну я, конечно, понимаю, что сейчас эпоха засилья непрофессионализма, но чтоб вот настоооолько..."

Проверено. Эффект хороший.

:)

Или коротко говоря - хороший психологический эффект :)

Никакой технической, юридической, информационной пользы нету.

"Осознание того, что ваш сайт прошёл ручную модерацию"; "Ссылки с сайта, находящегося в DMOZ, можно продавать чуть-чуть подороже."; "увеличивает его продажную стоимость"

Все это говорит о том, как вы правильно заметили, что DMOZ повышает ЧСВ :) 

Поделиться сообщением

Никакой технической, юридической, информационной пользы нету.

Пардон, немного не понял.

Про отношение поисковых систем я писал - это нельзя отнести к "техническим эффектам"?

И как вы себе видите "информационную пользу" от DMOZ?

А "юридическую" - вам нужна грамота от директора AOL с печатями о том, что ваш сайт принят в DMOZ? ))

Все это говорит о том, как вы правильно заметили, что DMOZ повышает ЧСВ

Покупка автомобиля в 200 л/с для поездок по городу тоже повышает ЧСВ. И айфон его повышает. 

Никто же не задаётся вопросом "а для чего нужен айфон"? ))

Воланд понравилось это

Поделиться сообщением

Про отношение поисковых систем я писал - это нельзя отнести к "техническим эффектам"?

"То есть, размещение в DMOZ - один из многих критериев ранжирования сайтов. При этом сам факт нахождения в DMOZ не спасает сайт от фильтров, пессимизаций и прочих глупостей владельца сайта."

Именно поэтому трудно сказать, мой сайт стали чаще посещать из-за того, что в ДМОЗ попал или из-за того, что пару ссылок прикупил. Так что это утверждение можно отбросить :)

И как вы себе видите "информационную пользу" от DMOZ?

Очень просто. DMOZ это ведь в первую очередь каталог. Много ли людей, для того, чтобы найти качественный сайт по автомобилям идет на DMOZ и там его ищет? Нет. Значит информационной пользы тоже нет.

А "юридическую" - вам нужна грамота от директора AOL с печатями о том, что ваш сайт принят в DMOZ? ))

Это слово, признаюсь, добавил для красоты  :)

Поделиться сообщением

@GladWeb,

С ним спорить вообще бесполезно, я лично, на встрече редакторов, как то пытался :)))

Поделиться сообщением

Покупка автомобиля в 200 л/с для поездок по городу тоже повышает ЧСВ

Да, повышает, но в данном примере легко доказать что 200 л/с повышают не только ЧСВ, но и шанс проехаться по бездорожью.

Никто же не задаётся вопросом "а для чего нужен айфон"? ))

Ну почему же, уже давно стоит вопрос, для чего нужен Айфон за такие деньги, когда можно купить аппарат мощнее за куда скромные деньги :)

Поделиться сообщением

@GladWeb,

С ним спорить вообще бесполезно, я лично, на встрече редакторов, как то пытался :)))

Я все же попытаюсь, вдруг получится  :)

Поделиться сообщением

Я все же попытаюсь, вдруг получится  :)

Есть хорошая пословица, про тех кто умнее в споре...

Поделиться сообщением

Согласен, будет правильнее слово "спор" заменить на "дискуссию"  :)

BayBackOff понравилось это

Поделиться сообщением

Согласен, будет правильнее слово "спор" заменить на "дискуссию"  :)

Пользу от каталога можно проверить, но думаю редакторы не согласятся. Создать 2 одинаковых сайта и наполнить их уникальным. 5-10 статей, после чего подождать до полной индексации, поле чего 1 из сайтов добавить в dmoz. Думаю польза или вред, а может и бесполезность каталога можно будет узнать на живом примере, тем самым навсегда развеять сомнения о пользе каталога или же наоборот, подтвердить, что ссылка с dmoz даёт вес и продвижение в Google  и т.д. 

Поделиться сообщением

Именно поэтому трудно сказать, мой сайт стали чаще посещать из-за того, что в ДМОЗ попал или из-за того, что пару ссылок прикупил.

Но ведь точно так же вы не сможете уверенно сказать отчего ваш сайт стали посещать больше - из-за того, что недавно ТИЦ прибавили или из-за того, что пару ссылок прикупили. На место "недавно ТИЦ прибавили" подставьте что угодно - "разместили в ЯК", "написал хорошую статью" и т.д. И во всех случаях вы не сможете уверенно сказать что именно повлияло. Потому как не знаете точный алгоритм ПС.

Сниппет, кстати, ещё хороший могут взять поисковики из DMOZ-описания сайта. На случай, если meta-description на сайте кривой и спамный - а он такой у 80% сайтов. Чем не "техническая возможность"?

Да, повышает, но в данном примере легко доказать что 200 л/с повышают не только ЧСВ, но и шанс проехаться по бездорожью.

В самом деле?

Ну, во-первых, я специально оговорил, что "для поездок по городу" ))

А во-вторых, 200 л/с вряд ли повысит шансы проехаться по бездорожью. В 80% случаях даже понизит - резче зароетесь в грязь.

По вашей логике шансов проехаться по бездорожью у Ламборджини Дьяболо или Феррари в пять-шесть раз больше, чем у "Нивы"? :)

Много есть хороших пословиц. Только тут ведь не спор, а просто обмен мнениями. Что, собственно, и должно быть на форуме.

Или я чего-то недопонимаю. Я тут недавно, могу не знать некоторых местных тонкостей...

Пользу от каталога можно проверить, но думаю редакторы не согласятся. Создать 2 одинаковых сайта и наполнить их уникальным. 5-10 статей, после чего подождать до полной индексации, поле чего 1 из сайтов добавить в dmoz.

Нельзя проверить.

Во-первых, никто сайт с "5-10 статьями" в DMOZ не возьмёт.

А во-вторых, помимо DMOZ существует ещё миллион критериев ранжирования.

DMOZ - это не пропуск в рай, сколько можно об этом говорить. Это просто ещё один небольшой плюсик к сайту - не более того.

Поделиться сообщением

Много есть хороших пословиц. Только тут ведь не спор, а просто обмен мнениями. Что, собственно, и должно быть на форуме.

Или я чего-то недопонимаю. Я тут недавно, могу не знать некоторых местных тонкостей...

Не в коей мере не хотел Вас чем-то задеть, Вы всё правильно понимаете, но я обращался к GladWeb и его ответом вполне удовлетворён (см. цепочку сообщений).

GladWeb,

С ним спорить вообще бесполезно, я лично, на встрече редакторов, как то пытался  :)))

Я все же попытаюсь, вдруг получится   :)

Поделиться сообщением

Во-первых, никто сайт с "5-10 статьями" в DMOZ не возьмёт.

А во-вторых, помимо DMOZ существует ещё миллион критериев ранжирования.

DMOZ - это не пропуск в рай, сколько можно об этом говорить. Это просто ещё один небольшой плюсик к сайту - не более того.

Паренек из Херсона летом организовал блог на бесплатном гугловском хосте о ножах.

Написал 15 статей о своих ножах.

Набрал посещалку пару десятков хостов в сутки.

И через 2 месяца (!) после зачатия своего блога вуаля - он в ДМОЗ. 

Лучше бы сказали, что ДМОЗ - это показель уникальности ресурса. Уникальности не по плагиатусам и иным критериям, а по уникальному материалу, который не дублируется, или который первым появляется именно у них. 

Есть, вероятно, и исключения - разделы каталога, в котрых недобор по сайтам, принимают усё, шо шевелится?  :D

Что касается вашего "маленького плюсика" - полностью согласен. Даже ссыль не так важна, так как нетематическая, хотя и висит у меня в админке вебмастера в ПСЯ.  ;)

Поделиться сообщением

Паренек из Херсона летом организовал блог на бесплатном гугловском хосте о ножах.

Дык авторские материалы - это вообще самый дефицит. Таковых раз-два и обчёлся. Поэтому, если сайт привносит уникальность в раздел, может быть интересен/полезен пользователям - то почти всегда добавляется. И тут вопросы дизайна, хостинга, движка и т.д отступают на второй план. Строго говоря, они вообще мало влияют на решение о размещении.

Ну скажите, вам-то самому как пользователю что приятней/полезней читать - кривоватый в плане дизайна или движка авторский материал на достаточно редкую тематику или безупречно вылизанный сайт на Битриксе с копирайтерскими статейками типа "Что такое дизайнер интерьера квартир? Это такой дизайнер, который занимается интерьером квартир" или "В жизни каждого человека наступает момент, когда он решает сделать ремонт квартир в Самаре".

P.S. Приведённые фрагменты - не прикол, а реальные тексты на реальных сайтах. :)

Лучше бы сказали, что ДМОЗ - это показель уникальности ресурса.

В общем случае - да. Хотя, эта "уникальность" варируется в зависимости от раздела.

В каких-то разделах она важна сама по себе (как в примере с ножами).

А в каких-то - важна условно. Ну например, сайт какого-нибудь кафе или ресторана практически всегда может быть размещён в DMOZ только потому что есть такое кафе или ресторан. Если, конечно, сайт будет соответствовать формальным критериям. То же касается любой коммерческой организации.

Есть, вероятно, и исключения - разделы каталога, в котрых недобор по сайтам, принимают усё, шо шевелится?

Не то, чтобы "шевелится", но такая проблема есть.

В некоторых разделах очень мало сайтов по теме раздела. Потому что их в природе мало. Ну мало кто будет делать сайт о композиторе Метнере. Или вести живой блог настоящего кузнеца. Или форум об экзистенциализме.

А вот сайты о том как заработать или "Новости обо всём" клепаются в промышленных количествах.

Естественно, в первом случае отбор может быть чуть менее жёстким, нежели во втором.

Поделиться сообщением

Дык авторские материалы - это вообще самый дефицит.

Вот об этом я и твержу всем здесь, но никто не слушает. Исходят из принципа "мое детище не принято, значит вердикт: ДМОЗ фуфлыжный и нет от него проку"..

Если "нет проку" и "фуфлыжный" - что ж вы заявки подаете и потом в темы про ДМОЗ заходите, и пытаетесь доказать его несостоятельность?

У меня когда самый посещаемый из СДЛ не приняли - я вот не ругал ДМОЗ, а пошел искать проблемы на сайте, в результате чего появилась пара интересных и действительно нужных пользователям разделов, в которых, в том числе, публиткуется материал на основе личного опыта и знаний. А вот другие - начинают принижать значение ДМОЗ вместо того, чтобы задуматься.... 

Так что я благодарен редактору ДМОЗ, который отказал в размещении одного из моих сайтов, и благодарен своим родителям, которые научили меня искать корень проблемы в себе, а не ругать окружающих.

В итоге у меня действительно пошел "+" на не принятом сайте.  :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу