Sign in to follow this  
Followers 0
andrea

Компания "Яндекс" приобрела автомобильный портал Auto.ru

21 posts in this topic

В официальном заявлении корпорации "Яндекс" сообщается, что российский ИТ-гигант за $175 миллионов приобрел популярный автомобильный интернет-портал Auto.ru. В "Яндексе" успокоили пользователей Auto.ru: сайт продолжит функционировать в прежнем режиме и по прежнему адресу. Закрыть сделку компании планируют в III квартале нынешнего года.

"Приобретение Auto.ru — хороший способ расширить возможности "Яндекса" в области ответов на вопросы пользователей и помощи в решении их актуальных проблем", — подчеркнул вице-президент "Яндекса" по коммерции - Алексей Третьяков.

Покупка автомобильного ресурса Auto.ru продолжила серию инициатив ИТ-корпорации по приобретению тематических порталов. Напомним, что в октябре прошлого года за $80 миллионов был приобретен русскоязычный сервис о кинофильмах и сериалах - "Кинопоиск". 

Справка. Автомобильный портал Auto.ru, запущенный в 1996 году, содержит базу данных о продаже транспортных средств, объявления о продаже запчастей и аксессуаров, описания автомобилей и отзывы владельцев, а также новости авторынка и форум автолюбителей. По данным сервиса LiveInternet, портал Auto.ru сейчас занимает второе место по посещаемости среди автомобильных сайтов Рунета. Основным его конкурентом является ресурс Drom.ru.

pavel likes this

С гугля моду взяли крупные проекты покупать

это не мода Гугла... это стандартная схема расширения любого бизнеса - выкуп стартапов или уже существующих интересных проектов. Как с недвижимостью и в прочих бизнесах — в IT все аналогично. Крупные бизнесмены как правило полностью выкупают интересные стартапы, средние бизнесмены инвестируют в них, покупают акции...

P.S. на многих форумах есть темы о скупке интересных сайтов. Там работают целые команды, которые скупают сайты и развивают их - настоящий бизнес) И Гугл тут не при чем.

Froolex likes this

Кино - есть.

Авто - есть.

Дальше пойдут по списку своих сервисов, а это:

Работа

Погода

Недвижимость

и т.д

Как только скупят Топовые сайты, централизуют всю выдачу, начнут Грести деньги рекой. Ну а остальные сайты в выдаче может будут показываться со второй страницы.

Hromoff, sheynhjk and kumatoz like this

Работа Погода Недвижимость и т.д

Это все у Яндекса есть))

Это все у Яндекса есть))

Нету, так как данные берутся с других сервисов...к примеру для погоды скорее всего купят Гисметео, для работы..Работа.ру или ХэдХантер и тд...

Посмотрим конечно что будет, но я Авто.ру часто пользуюсь и те перемены, которые сейчас мне дико не нравятся

CRYPO likes this

На авто.ру трафика почти на 700к в сутки. Не плохо, весьма не плохо.

Нету, так как данные берутся с других сервисов...к примеру для погоды скорее всего купят Гисметео, для работы..Работа.ру или ХэдХантер и тд...

Совершенно верно.

Полагаю, что в Новости они суваться не станут. Очень геморная тематика со всеми этими законами о СМИ, а они ой как не любят зависить от кого-то.

Полагаю, что в Новости они суваться не станут.

Яндексу виднее. У них для этого есть целый штат юристов и адвокатов. Прежде чем лезть в новый проект, все очень тщательно анализируется и взвешивается. 

мне вот интересна, а какая окупаемость сего?)

Выручка Auto.ru в 2012 году превысила 300 миллионов рублей.

Кто следующий? Я бы на месте Яндекса купил gismeteo.ru, travel.ru, 2gis.ru, irr.ru, ngs.ru, энциклопедию какую нибудь и игровое сообщество ещё типа gamer.ru.

Выручка Auto.ru в 2012 году превысила 300 миллионов рублей.

это по словам самого авто.ру?

На авто.ру трафика почти на 700к в сутки. Не плохо, весьма не плохо.

при ТИЦ 20 ? 

мне кажется это дешевый китайский трафик, чисто для накрутки показателей. На самом деле auto.ru какой-то леваковый сайт. И дизайн дешевый, и функционал не сильно навороченный.

Купили за откат?

это по словам самого авто.ру?

при ТИЦ 20 ? 

мне кажется это дешевый китайский трафик, чисто для накрутки показателей. На самом деле auto.ru какой-то леваковый сайт. И дизайн дешевый, и функционал не сильно навороченный.

Купили за откат?

Омг тиц и трафик 2 разные вещи, и каким чудом тиц влияет на трафик? расскажите мне, уж очень интересно послушать, и ваше мнение о автомобильном портале №1 в России, тоже очень подняли настроение, пишите дальше.

Как бы там не было, в Яндекс сидят далеко не лохи. Знают что покупают  ;)

CRYPO likes this

нуу тогда такие "расчеты" $175 миллионов*35/300млн=20,4 лет. Тут убираем лишнее звено(владельцев) которому платили за директ, уже доход больше. Встраиваем нормально маркет в шины и диски и запчасти, еще хороший + а там цена клика так как тема авто весьма хорошая. Потом "корректируем" выдачу в нужную сторону (дром? что за дром? авто.ру вот первый сайт про авто) и увеличиваем доход снижаем окупаемость лет так до 3-5 :D

Раз он такой модный, тогда почему этот сайт не имеет не Тиц, не Я.Каталог'а

@Drelatus,

Им не нужно не то ни другое, это крупнейший авто портал россии.

Все, у кого есть авто о нем знают....

Раз он такой модный, тогда почему этот сайт не имеет не Тиц, не Я.Каталог'а

Сайт В Як Каталоге)

Каким же будет следующее преобретение.... Популярный портал для молодых мам?)