Jump to content
Sign in to follow this  
WQP

Собственный движок

Recommended Posts

Здравствуйте, уже около полудгода меня не покидает мысль сделать свой собственный движок. Выбрал фреймворк CodeIgniter, как вы думаете стоит писать с нуля или же стоит воспользоваться CodeIgniter? Если я возьмусь за CodeIgniter стоит ли считать моё творение собственным движком?

Их так сейчас много, я тоже когда-то думал, в

целях обучения пхп, в смысле-поучится на собственных ошибках-думаю, было б хорошей практикой. Не забывайте, что надо быть готовым отвечать пользовател

ям на вопросы..

Их сейчас огромное количество, и если речь идет о прибыли с него, то нужно искать инвестора. На голом энтузиазме никуда не уедешь. Что до языка, мое мнение, если уж писать, то с нуля.

Мне кажется что писать в среде разработки с его функционалом и называть это своим движком неинтересно.

1. У CodeIgniter тоже найдутся баги.

2. Если баг проявит себя после запуска проекта, то найти его в CodeIgniter будет проблемно.

Мне кажеться что надо писать с нуля всё самому.

К тому же, если не ошибаюсь, все фраймворки распостраняются по свободной лицензии, тоесть, это всё равно, что заявлять свои права на паинт, или другую прогу.

А писать самому библиотеки....

Было б лучше услышать цель написания движка.

Пишите конечно, но это никто не оценит. Будут только функции новые требовать. Каждый под себя. Удачи.

Если подучить то тем более лучше с чистого листа писать, а не использовать сторонний код.

Чтобы извлечь с него хоть какую-то прибыль нужно вложить, много вложить. В наше время, каких хочешь движков, целая куча. Нужно сначала подумать, что вы можете предложить пользователю, чтобы пользователь был заинтересован в покупке. Чем ваша cms будет лучше уже существующих DLE, WordPress, OpenCart, prestaShop, bitrix и подобных...

@Jeka778, я не говорил, что хочу его продавать. Мне нужен он для поднятия уровня знаний. Но я не исключаю факт появление нового проекта на этом движке.

@WQP, если речь идёт только об одном-пяти проектах на этом движке, то почему бы нет?
А для опыта - почему бы не спросить у пользователей проекта, чего бы они хотели такого, что можно организовать на php?

Edited by Jeka778

@Jeka778, в первую очередь я хочу сам попробовать это реализовать. Если у меня что-то получится, то я непременно спрошу здесь, что нужно добавить в движок.

А почему бы тогда не взять уже готовый движок модульного типа (с открытым исходным кодом) и переделать под себя (выбросить лишнее, добавить нужное)?

Преимущества:

-Можно вносить небольшие изменения и тут же тестировать в комплексе.

-Уже существуют модули, которые можно доработать или включить как есть.

-Можно в финале получить хороший продукт, под который уже существует сообщество пользователей.

Вряд ли одному под силу родить что-то стоящее. Но так как у автора нет амбиций сделать убийцу WP и Joomla (уже хорошо), то всячески советую сделать задуманное. Это не окупится сиюминутно, но окупится в дальнейшем, так как опыт и знания, в перспективе, это тоже деньги. Писать лучше с использованием того, что будет использоваться в дальнейшей работе. На голом php будет долго и, наверняка, с кучей  багов, если это первый опыт. В любом случае всяческих успехов. И если идея будет реализована, был бы рад увидеть результат.

У нас сейчас новая группа собирается. Если хотите, присоединяйтесь (скину адрес конференции в ЛС). Пока думаю легковес сделать и облегчить в том числе и за счет каркаса, т.к. есть парень, который PHP только учит. Ориентировочно так: site.ru/[mod[/cat]][?p=1]. Хранилище на битбаките закрытое. В группе два свободных места.

У нас сейчас новая группа собирается. Если хотите, присоединяйтесь (скину адрес конференции в ЛС). Пока думаю легковес сделать и облегчить в том числе и за счет каркаса, т.к. есть парень, который PHP только учит. Ориентировочно так: site.ru/[mod[/cat[?p=1]]]. Хранилище на битбаките закрытое. В группе два свободных места.

Можно подробности?

Участники судя по всему совсем зеленые. Будем делать сайт с нуля. Чисто в целях (само)обучения. Т.е. проект для совсем начинающих. Тема сайта пока окончательно не выбрана. Ориентировочно: место для сбора подобных начинающих и не только команд. Возможно, будет просто что-то вроде форума. Также вполне вероятно, что тема еще поменяется. Напишите, что вас конкретно интересует.

Участники судя по всему совсем зеленые. Будем делать сайт с нуля. Чисто в целях (само)обучения. Т.е. проект для совсем начинающих. Тема сайта пока окончательно не выбрана. Ориентировочно: место для сбора подобных начинающих и не только команд. Возможно, будет просто что-то вроде форума. Также вполне вероятно, что тема еще поменяется. Напишите, что вас конкретно интересует.

зделайте движок для муз портала ))))