Jump to content

SEO вопрос про главную страницу

Recommended Posts

Добрый день!

У меня на сайте нет ни какого меню, на главной странице размещены списки областей и городов (от них идут еще категории, и третьего и четвертого уровня). Т.е по факту получается так, что на все страницы эти страницы можно перейти только с главной.

Все это очень громоздко. Решили заменить этот список на интерактивную карту России с субъектами РФ. Т.е. при клике на субъект, можно выбрать город, и моментально перейти на нужную страницу.

Вопрос! Какие последствия можно ожидать от поисковиков? Как им это понравится.

По идеи ничего особо не меняется, также возможен переход, но ссылки будут не видны на странице, потребуется совершать действия.

Хочу обсудить с ГУРУ!

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

• VIP
моментально перейти на нужную страницу.

Хочу обсудить с ГУРУ!

Я не ГУРУ (17 лет только =) но опыт какой то имею, если вы имеете ввиду о моментальном переходе на другую страницу, то скорее всего вы используете для этого Javascript, не так ли? Если да, то поисковикам будет несколько труднее проиндексировать сайт, чем сайт который не использует технологий Ajax!

Я не ГУРУ (17 лет только =) но опыт какой то имею, если вы имеете ввиду о моментальном переходе на другую страницу, то скорее всего вы используете для этого Javascript, не так ли? Если да, то поисковикам будет несколько труднее проиндексировать сайт, чем сайт который не использует технологий Ajax!

Да с чего это вдруг, сейчас поисковики нормально относятся к js

Дискуссия продолжается

• VIP

Да с чего это вдруг, сейчас поисковики нормально относятся к js

Дискуссия продолжается

вы не поняли, вчитайтесь внимательно

Если да, то поисковикам будет несколько труднее проиндексировать сайт, чем сайт который не использует технологий Ajax!

Ну теперь вы поняли? Я имел ввиду что поисковикам труднее проиндексировать сайт использующий javascript блин(в его так же входит ajax)!

вы не поняли, вчитайтесь внимательно

Ну теперь вы поняли? Я имел ввиду что поисковикам труднее проиндексировать сайт использующий javascript блин(в его так же входит ajax)!

В чем трудность, объясните???

• VIP

В чем трудность, объясните???

Дело в том, что гугл то понимает яваскрипты, но с затруднениями, например ссылки он может не видеть!

Да бросьте Вы, молодой человек! Вы обладаете устаревшей информацией!

Что гугл, что яндекс, они индексируют все, что является информацией.

Вы так и не объяснили свои слова - "трудности", "затруднения", что это такое?

Уважаемый, поисковый робот обходит скрипты вида javascript. Интерпретация js-кода довольно затратная (с точки зрения машинного времени) процедура. Поэтому робот ПС скорее всего не доберется до вкладок, подгружаемых с помощью js.

• VIP

Логически, нужно помогать поисковому роботу индексацию, а не усложнять ее...

Может такой вариант возможно лучше будет, сделать 2 вида меню ссылок (1-й для робота, 2-й вариант на JS для пользователей)

Но, опять же, это планируется для упрощения, для людей.

Вот и не хочется наткнуться на подводные камни...

Итого, получается, что интерактивную карту ставить выше, а ниже офигенный список областей и городов, три ряда, примерно 800 наименований. Весело :-)

• VIP

а ниже офигенный список областей и городов, три ряда, примерно 800 наименований. Весело :-)

Этот список отлично индексируемых для поисковиков, можно сделать выпадающим при клике на ссылку.

Сделать всего 3 ссылки визуально не приметными и по средствами css например, сделать чтобы при клике на ссылку раскрывался список с нужными вам ссылками.

Как говориться и волки сыты и овцы целы!

P.S.

Я конечно не спец, но по моему это не супер структура сайта получится, когда на главной столько ссылок будет.