kemelqwerty

Юмор, приколы, баяны

2649 posts in this topic

Здорова. Захотел поделиться:

Работаю я в ВУЗе начальником ИТ отдела, кадры у нас жесть, приходит вчера 30 летний молодой человек (это его батя так называет) приносит флешку и жалостливо просит распечатать автореферат, он едет защищать степень кандидата наук. Ну думаю, помогу раз так.

Открываю флешку, вижу кучу папок, спрашиваю:

- Ваш файл в какй папке, получаю ответ

- В желтой

- В какой именно?

- Ну, так в желтой же.

Так и не получилось мне объяснить, что они все там желтые. Кое-ка нашел. Распечатал. Они поняли с батей (Батя проректор по науке, лунь полный) что я не против помочь.

Сегодня, приходит он же, приносит ноутбук и CD  диск, я сразу почуял неладное…

- Можно на диск информацию переписать?

- Нет, там 700 гб, на диске 600 мб.

- Ну, так, а почему нельзя?

Перед его явлениями всегда звонит его батя и просит помочь. Тут меня эта вся ситуация стала дико раздражать, это дело подмечает мой программист и говорит:

- Виталий вот есть у вас ведро 10 литровое и большой мешок картошки, вот согласитесь что мешок картошки в ведро не влезет?

- Ну да,

- Вот и тут абсолютно аналогичная ситуация!

Я вышел что бы не заржать. Я бы никогда не подумал, что в 20+ люди науки не могут настолько разбираться в компьютерах….

campusboy and Prolex like this

Здорова. Захотел поделиться:

Работаю я в ВУЗе начальником ИТ отдела, кадры у нас жесть, приходит вчера 30 летний молодой человек (это его батя так называет) приносит флешку и жалостливо просит распечатать автореферат, он едет защищать степень кандидата наук. Ну думаю, помогу раз так.

Открываю флешку, вижу кучу папок, спрашиваю:

- Ваш файл в какй папке, получаю ответ

- В желтой

- В какой именно?

- Ну, так в желтой же.

Так и не получилось мне объяснить, что они все там желтые. Кое-ка нашел. Распечатал. Они поняли с батей (Батя проректор по науке, лунь полный) что я не против помочь.

Сегодня, приходит он же, приносит ноутбук и CD  диск, я сразу почуял неладное…

- Можно на диск информацию переписать?

- Нет, там 700 гб, на диске 600 мб.

- Ну, так, а почему нельзя?

Перед его явлениями всегда звонит его батя и просит помочь. Тут меня эта вся ситуация стала дико раздражать, это дело подмечает мой программист и говорит:

- Виталий вот есть у вас ведро 10 литровое и большой мешок картошки, вот согласитесь что мешок картошки в ведро не влезет?

- Ну да,

- Вот и тут абсолютно аналогичная ситуация!

Я вышел что бы не заржать. Я бы никогда не подумал, что в 20+ люди науки не могут настолько разбираться в компьютерах….

А просто сопоставить значения (задача для первоклассника), перевести 700 Гб в 700 000 Мб и

объяснить, что 700 000 Мб не влезет на диск емкостью 600 Мб - было слабо?  :D  :D  :D

Думаю, автор этого опуса из Интернета просто переборщил с аналогиями про картошку, или сам не умеет общаться с чайниками. Ну, тогда он сам... этот... с носиком... ))

k-park likes this

А просто сопоставить значения (задача для первоклассника), перевести 700 Гб в 700 000 Мб

700 ГБ = 716800 Мб

1 ГБ =1024 Мб

Как то так, задача явно не для первоклассника...

А Вы в каком классе  :D  :D  :D

700 ГБ = 716800 Мб

Как то так...

ага  :D и тогда бы еще пришлось бы пол дня потратить на то, что бы объяснить почему так неровно конвертируется и откуда взялись 16800 Мб  :lol: 

webostrov, k-park and woolfon like this

Ну тут можно хоть логически объяснить, а попробуйте объяснить, то, что не поддается логике, к примеру:

Почему что бы записать файлы размером 7.8 ГБ надо брать 16 гигабайтную флешку, а не 8 Гб...

Или почему человек пол дня пытался залить фильм в HD-качестве (что бы посмотреть на большом телике) размером около 5 Гб на новую 8 Гб флешку, но так и не залил и пошел ругаться в магазин, что ему бракованную флешку продали...

Вот как бывает...

700 ГБ = 716800 Мб

1 ГБ =1024 Мб

Как то так, задача явно не для первоклассника...

А Вы в каком классе  :D  :D  :D

Есть такое понятие - "УТРИРОВАТЬ". (учите матчасть)

Чайнику не обязательно знать нюансы, поэтому я и написал - 700ГБ перевести в 700000 МБ, чтобы без картошки и всяких лишних телодвижений...

ага  :D и тогда бы еще пришлось бы пол дня потратить на то, что бы объяснить почему так неровно конвертируется и откуда взялись 16800 Мб  :lol: 

ЛУЧШЕ И НЕ СКАЖЕШЬ !  ;)  :D

sheynhjk and Error like this

КАК АМЕРИКАНСКИЕ ДЕТИ РЕАГИРУЮТ НА ВИНДОВС 95 ))

(русские субтитры)

Американские подростки на представленном видео родились уже после появления операционной системы Windows 95. Как они реагируют на компьютер того времени? Впечатления соответствующие - огромный неуклюжий угловатый монитор и системный блок выглядят удручающе. Но самое страшное впереди - загрузка системы происходит так долго, что появляется идея сходить за едой (что ж, здравое решение и вполне в духе 1995 года), Wi-Fi отсутствует (вот это да, а как же выйти в интернет?!!) и для связи с внешним миром требуется какой-то загадочный "модем". Но и это не всё. Ребятам рассказывают, что до появления ОС Wiindows 95 использовалась DOS, в которой требовалось использовать коды, чтобы совершать команды, запускать определенные программы и так далее. Да, жизнь была сложнее, на всё требовалось значительное время, хорошие нервы и память. Современному поколению этого уже не понять

seo-net, k-park, campusboy and 1 other like this

Думаю, тут любого ребенка/подростка любой страны посади и будет такая реакция  :)  На самом деле крайне забавное видео, спасибо за расшаривание, много приятных воспоминаний, хотя с 95 почти не знаком, а вот с 98 уже повоевал, да и в dos приходилось баловаться.

webostrov likes this

Аж нахлынули воспоминания. :unsure:

Вспомнил первый запуск винды95, это было что то с чем то, после винды 3.1, доса и нортона - это был Пертяра1 100 Мгц(который потом проапгрейдили до 133(кто помнит раньше доплатил, обменял на более новый) с модемом 14.4 к/с. Хотя, всё это меркнет, если у кого были такие компьютеры как: Веста, Вектор, Спектрум, Поиск, Львов. :D

Эх, были времена.

webostrov likes this

Думаю, тут любого ребенка/подростка любой страны посади и будет такая реакция  :)  На самом деле крайне забавное видео, спасибо за расшаривание, много приятных воспоминаний, хотя с 95 почти не знаком, а вот с 98 уже повоевал, да и в dos приходилось баловаться.

Да тут дело не в американских подростках, просто именно америкосы придумали снять такое видео. 

Самому было крайне интересно. Я застал еще dos, нортон (первый опыт в компьютерном классе в 1986 году) - синяя заставка, рамка, несколько столбцов какой-то мурни типа современного HTML - и все. Хочешь управлять - должен разбираться. В общем, управление, как сейчас, не визуализировано... Жесть, короче ))

Аж нахлынули воспоминания. :unsure:

Вспомнил первый запуск винды95, это было что то с чем то, после винды 3.1, доса и нортона - это был Пертяра1 100 Мгц(который потом проапгрейдили до 133(кто помнит раньше доплатил, обменял на более новый) с модемом 14.4 к/с. Хотя, всё это меркнет, если у кого были такие компьютеры как: Веста, Вектор, Спектрум, Поиск, Львов. :D

Эх, были времена.

У меня был комп в конце 90-х, вдумайтесь - 

ОЗУ 8 Мб

Жесткий диск около 200 Мб (из них 150 Мб занимала операционка)

Винду 95 устанавливали напрямую, снимали диск и ставили на другой комп. 

Корпус компа - плоский горизонтальный, на него монитор ставил, из интерфейсов - слот под дискету 1,44 Мб...   :D

1,44 МЕГАбайта, Карл!  :D  :D  :D

А теперь немного истории:

• 2002 год — фирма Sony продала в 2002 году 47 миллионов дискет[4].
  • 2011 год — фирма Sony в марте 2011 года прекратила производство и продажу дискет 3½″.
  • 2014 год — фирма Toshiba в октябре 2014 года перепрофилировала свой завод по выпуску дискет в овощную ферму
tvskit likes this

Да тут дело не в американских подростках, просто именно америкосы придумали снять такое видео. 

Самому было крайне интересно. Я застал еще dos, нортон (первый опыт в компьютерном классе в 1986 году) - синяя заставка, рамка, несколько столбцов какой-то мурни типа современного HTML - и все. Хочешь управлять - должен разбираться. В общем, управление, как сейчас, не визуализировано... Жесть, короче ))

У меня был комп в конце 90-х, вдумайтесь - 

ОЗУ 8 Мб

Жесткий диск около 200 Мб (из них 150 Мб занимала операционка)

Винду 95 устанавливали напрямую, снимали диск и ставили на другой комп. 

Корпус компа - плоский горизонтальный, на него монитор ставил, из интерфейсов - слот под дискету 1,44 Мб...   :D

1,44 МЕГАбайта, Карл!  :D  :D  :D

ОЗУ 8 Мб , ха - помню килобайтами мерились, а "ОС" прям в ПЗУ хранилась :rolleyes: , и первый привод :unsure: на 5"(320 кб) когда поставили, я плакал от счастья, я не верил глазам, что чтение/запись могут быть с такими запредельными скоростями, т.к. использовали кассетные магнитофоны. Эх......

Что то вспомнил ИЗОТ ЕС-102? и в глазах поплыло :lol:

webostrov likes this