Sign in to follow this  
Followers 0
medoff

Что может произойти?

26 posts in this topic

К примеру, игра выходит в 2015 года и сейчас домен в зоне .ru свободен под название игры, название домена: названиеигры.ru. Сайт будет чисто как фан-сообщество. Могут ли у меня его отобрать?

Могут. Как у меня отобрали название студии. При чем делается это очень просто. Вам присылают иск и дают 2 дня на удаления домена. Если вы не принимаете мер в течении назначенного срока, иск передается в суд. Причем что самое не приятное, правообладатель может требовать у вас любую сумму за ущерб. Обычно суммы начинаются от миллиона рублей. 

А если домен был зареган до того, как появилась торговая марка или название компании или продукта?

да, если товарный знак уже зарегистрирован.

Где то была скандальная история про Фольсваген Тигуан(если не ошибаюсь). Там как раз домен был зарегистрирован раньше чем выпущен авто.

А если домен был зареган до того, как появилась торговая марка ил название компании или продукта?

Это не важно. 

Прав тот, кто первым зарегистрировал торговую марку. И не важно что у вас уже был домен с таким названием. 

А если домен был зареган до того, как появилась торговая марка ил название компании или продукта?

Тогда не должны, а вообще кто попадется. К примеру у меня был игровой сайт, точь в точь копировал название игры, мало этого я и дизайн с офф сайта взял, в общем позвонил мне представитель издателя игры, вежливо попросил просто чуть чуть переделал дизайн, ни о каких доменах речь не шла.

Прав тот, кто первым зарегистрировал торговую марку. И не важно что у вас уже был домен с таким названием. 

если торговая марка заерагана после домена, то они могут его только выкупить...

Не думал, что это относиться и к фан-сообществам. Ведь там будет ссылка на покупку игры (официальные магазины), полезные гайды, помощь новичкам и т.д. 

лучше не рисковать и добавить к названию префикс, скажем mirXXXX.ru, vsyoobXXX.ru, 4XXX.ru

Если будет название_игры_фан.ру то без проблем. А вообще свяжись с представителями и пообщайся в каждом случае по разному.

Это не важно. 

А я считал, что очень важно и принципиально … сейчас куча коротких доменнов не используется, но они выкуплены, что я могу пойти зарегать торговую марку под домен и не париться ждать когда имя освободиться и просто его тупо забрать после этого?

Тогда не должны, а вообще кто попадется. К примеру у меня был игровой сайт, точь в точь копировал название игры, мало этого я и дизайн с офф сайта взял, в общем позвонил мне представитель издателя игры, вежливо попросил просто чуть чуть переделал дизайн, ни о каких доменах речь не шла.

Мнения разделились ) но я за Вашу точку зрения ) … хотя как там и какой закон об этом говорит я не в курсе )

Все зависит от конкретного правообладателя. Мелкие компании не охотно подают в суд. Но это только мелкие. Если компания раскрученная, у нее специально для таких случаях есть отдельный штат сотрудников, которые занимаются отслеживанием нарушения авторских прав. Например компания apple или mirosoft. С такими компания вообще нельзя шутить. Чуть что, сразу в лоб. Суды, разбирательства, большие штрафы. И им глубоко на все наплевать. На все ваши прицепы первенства и тд. 

Если будет название_игры_фан.ру то без проблем. А вообще свяжись с представителями и пообщайся в каждом случае по разному.

Скажут, давай парень создавай сайт, раскручивай, набирай нам игроков и покупателей, а потом постучат в дверь

- Вот тебе иск, отдавай добро, не то квартиру у тебя еще заберем.

Мнения разделились ) но я за Вашу точку зрения ) … хотя как там и какой закон об этом говорит я не в курсе )

А ха ха ха ... Я не знаю, но я за вас  :lol:

Макс, похоже у тебя появился подлиза  :P

Макс, похоже у тебя появился подлиза

ну ну ну..не надо так  :D

просто человеку хочется думать, что ничего не будет...вообще, насколько я знаю, не важно когда появилась торговая марка, если домен зарегистрирован раньше, то отобрать его никто не в праве...тут говорили про случай с Тигуаном, а забыли про домен Мелкомягких? они безуспешно пытаются его отобрать у Русского парня какого то уже не первый год

А как в  таком случае быть с перепродажами доменов? Тот же самый Рег,ру или как его там  некоторые домены оценивает выше в сотни а то и тысячи раз чем обычные домены тогоже диапазона. И не только Рег,ру и частные лица скупают домены и пишут на них  мыло. Закон про необоснованную наживу на них же не деиствует почему то. 

Так например если с  игровым доменом ТС сделать не игровои саит, а  блог про рыбалку, о какои сумме ущерба может заявить правообладатель торговои марки? 

Так например если с  игровым доменом ТС сделать не игровои саит, а  блог про рыбалку, о какои сумме ущерба может заявить правообладатель торговои марки? 

Все зависит от политики конкретного правообладателя. Например компания wargaming не подает в суды, хотя могли бы. 

С microsoft шутки плохи. Я уже писал об этом. 

А сможет ли отсудить у жителя России с аналогичным именем в зоне .ru???

А сможет ли отсудить у жителя России с аналогичным именем в зоне .ru???

Запросто.