Sign in to follow this  
Followers 0
viasektorgaza

А как и по чему учились вы (изучение кодов, графика и т.д.)?

14 posts in this topic

Постоянно вижу объявления на сайте freelance.ru про программирование, правку шаблонов, верстку сайтов, создание дизайна сайта в фотошопе (шаблон).

Собственно, в чем вопрос: можно ли этому научиться самостоятельно? Без всяких платных вебинаров, курсов, можно ли сделать так: прикупить литературы, ходить на работу, а вечером заниматься изучением? Или по книгам научиться сложно?

В общем, как и по чему учились вы в сфере:

- программирования

- графики

- верстке сайтов

- создание шаблонов для CMS

- прочее

Если вы заняты в одной из этих деятельности, просьба написать, как вы этому научились, не важно: вебинар, книга, знакомый, ВУЗ - подойдет любой вариант =). Большое спасибо!

"Троллей" и прочих интернет-персонажей просьба не беспокоить.

ttbttb, medoff and BuHoBeH like this

Дизайн - разбирался сам, даже видео-уроки наверное не смотрел. Скачиваешь psd исходник и разбираешь как там всё устроено, мне помогло.

Создание шаблонов для CMS - изучаешь структуру cms, в моём случаи надо с ней плотно поработать, выучить теги (если например DLE) ну или пользоваться онлайн документацией. Так же учим основы css и немного html, в css в основном по началу делаете всё используя метод подбора,  опытом всё приходит само. Не смотрю видео-уроки т.к. мне лень их смотреть, легче самому полазить и придумать в случаи чего что-то новенькое.

viasektorgaza and ttbttb like this

Можно конечно. Сам так изучал SEO, drupal и иные CMS. Графике лучше учится по видеоурокам.

"Троллей" и прочих интернет-персонажей просьба не беспокоить.

Жирными буквами нужно было написать. А то набегут...

viasektorgaza likes this

Мне больше всего по душе читать сайт Хэшкод. Пока читаю, вникаю.

viasektorgaza likes this

Начните с изучения основ html, скачайте в сети пособие "html для чайников". Затем купите домен и хостинг. После этих двух пунктов вы сможете сделать в блокноте и запустить первую страничку на хостинге, на нужном домене. Потом купите движок dle, на их оф-сайте посмотрите видео с установкой движка. Ну и наконец вы сможете сделать свой первый-простенький сайт, на скаченном шаблоне. Ну а дальше шарьте везде, смотрите, читайте, спрашивайте, разбирайтесь. (я так начинал:).

Esite and viasektorgaza like this

.Сайты начал создавать на uCoz, искал скрипты (календарики, часы, состав клана) ставил и радовался, потом как-то потихоньку стал разбираться что да как.

В фотошопе сам ничего не умел рисовать, все вытаскивал из psd работ, потом начал разбираться как делается этот элемент, другой и т.п.

Я и сейчас ничего не умею, в сео не разбираюсь, макеты верстать не умею. Все беру из паблика и переделываю под себя или заказываю под заказ. Сам заливаю уникальный контент, изменяю дизайны под себя (в фотошопе) + некоторая поправка html, делаю мини-оптимизацию для себя (которую я когда-то вычитал в просторах интернета), мне вполне удается разогнать сайт до 2-4к хостов.

viasektorgaza likes this

Начинал создавать сайты на ucoz, но как то случайно нарвался на видео по установки DLE на денвер.

Начал скачивать, устанавливать, ставить разные шаблоны и тд. Но в один прекрасный момент скачал дримвивер и понял что в этом коде я ничего не понимаю и нашел сайт http://htmlbook.ru/ и начал постепенно учить html/css. На данный момент имею простенький сайт на dle и развиваю его по мере своей лени:)

Оо, про ucoz я вообще забыл)  Можно и с него начать. но не советую. время больше потратите и запутаетесь.

Начните с изучения основ html, скачайте в сети пособие "html для чайников". Затем купите домен и хостинг. После этих двух пунктов вы сможете сделать в блокноте и запустить первую страничку на хостинге, на нужном домене. Потом купите движок dle, на их оф-сайте посмотрите видео с установкой движка. Ну и наконец вы сможете сделать свой первый-простенький сайт, на скаченном шаблоне. Ну а дальше шарьте везде, смотрите, читайте, спрашивайте, разбирайтесь. (я так начинал :).

Оо, про ucoz я вообще забыл)  Можно и с него начать.

Если он хочет создать один сайт и развивать его, тогда uCoz - самый лучший вариант, сейчас у них много плюшек, отключаем рекламу за 3$ (месяц) и радуемся. 

Если он хочет создать один сайт и развивать его, тогда uCoz - самый лучший вариант, сейчас у них много плюшек, отключаем рекламу за 3$ (месяц) и радуемся. 

Не знаю что у них сейчас со скоростью загрузки сайтов. Раньше эта несколько-секундная задержка перед загрузкой напрягала. Да и в плане seo не самый лучший вариант. Не во все серьезные каталоги-партнерки берут. т.е. есть минусы есть.  лучше на эти 3$ хостинг взять fornex.com/virtual/ на 5 сайтов и не парится.  Да и поисковики на мой взгляд не очень жалуют бесплатные хостинги, на которых больше половина сайтов - один хлам-спам.

Сам учился на своих сайтах. Видеоуроков тогда к сожалению было очень мало.

Да хрен с ними с сайтами) Что там сложного: просто закинуть CMS на хост, связать с БД, запустить. Вопрос был о графике, кодировках и программированию.

ttbttb likes this

Начинал с юкоза давно, аля клан сайт Lineage 2.

Потом как то набрёл на DLe, а там пошло -  поехало.

Гуглите, читайте + метод тыка :)

viasektorgaza likes this